Домашние животные
Агрессивная Хаски. Подскажите что делать?
Здравствуйте друзья, 8 месяцев купили Хаски, сейчас ей 9,5 месяцев. Собаку покупали с расчетом на добрый и ласковый характер, т. к. скоро появится ребенок и нам сказали что добрее Хаски никого не найдем, ну мы ее и взяли. Первые месяца два собака была душкой, но потом начала проявлять характер и по советам кинолога мы стали ее дрессировать, подавлять характер и т. д. Собака научилась командам, но все равно проявляет агрессию и пытается доминировать. К рукоприкладству и подобным методам никогда не прибегали, максимально что газетой получала. Что ни делали все в пустую. С недавнего времени агрессия переросла все рамки, собака отказывается слушать команды и вообще ведет себя не адекватно, только подойдешь к ней, а она сразу же начинает рычать и скалить зубы. Я знаю что Хаски несоветуют кормить кормить кормами, т. к. они становятся агресивнее, но с момента как мы ее купили, она никогда корма не еле, только натуральные продукты. Сегодня придя с работы и выгуляв собаку, положил ей еду (отваренную курицу) и не успев положить миску на пол она просто набросилась на меня, укусив за руку. В чем проблема я не пойму, подскажите что нам делать? Очень страшно за ребенка и за жену. Можно ли такую агрессивную Хаски куда-то пристроить? Потому-что итак трудно финансово ее содержать, но с таким характером это ужас. Помогите пожалуйста, что же все-таки делать?
Тут может быть несколько причин:
. для собаки в вашей семье (а семья-это для неё стая) не установлен лидер, она считает себя рангом выше вас, а потому проявляет повадки лидера, то есть пытается поставить вас на место, когда её что-то не устроило. Необходимо заслуживать её уважения методом проявления силы (не бить!): когда она хочет на вас кинутся или её поведение из игривого переходит в агрессивное, нужно взять животное за холку (шкирку) (можно сесть на него сверху, но не придавливать сильно) и прислонить к земле, подержать так немного, пока не успокоится (лучше уложить на бок или спину: поза пузом кверху-поза подчинения). Так вожак стаи усмиряет непослушного члена своего семейства. Собака может долго не поддаваться, сопротивляться, но это нормально, со временем она перестанет так делать и поймёт, что вы от неё хотите. Можно ещё грозным низким голосом говорить "Нельзя" или "Спокойно". Таких приёмчиков немало, почитайте об этом. Ну и не забывайте её поощрять, когда она что-то хорошее сделала (например, выполнила команду, или сходила в туалет), чтобы животное понимало, что вы не тиран. Разговаривайте с ней, следите за интонацией-для собак она важна.
.У вашей хаски играют гормоны (если это кобель). Собаки в эти периоды особенно агрессивны и склонны игнорировать хозяина. Нужно кастрировать.
. Возможно сказывается отсутствие нагрузок. Хаски очень выносливые собаки, их такими специально выводили. Им нужны нагрузки, много движения, без этого они сходят с ума и начинают разносить дом (или чахнуть).
Вообще эта порода сложная и упрямая, нужно приложить много усилий и терпения, главное не опускать руки и быть упорным, вы должны её в упорстве перебороть.
Altyn Sarshatovna
У нас девочка, все эти советы нам давал и наш знакомый, как писали выше "кино-олух". Нагрузки собака получает день через день, в виде утренней и вечерней пробежки по 5-7км, А в плане носительных нагрузок нам еще рано, так сказал ветеринар и собаководы (у которых тоже есть хаски). Просто уже почти пол года боримся с ее характером, а результатов ноль. Сейчас задаюсь вопросом, а не может ли собака быть как говориться "бракованной", ну там заводчик может что-то с ней сделал и родился она такой?
какой то неумелый троллинг. ей богу
Altyn Sarshatovna
ммм, ну ок, добрые гляжу тут люди, спасибо огромное за ваш "не оценимый совет"
Обратитесь к породникам, если хаски заберут, вы не первые. А лучше к заводчику, если он есть. У вас не проблема в собаке, хаски он или дворик, у вас проблема в себе. Идиотам нельзя держать собак. Тем более, специфических. Вам сказали милашка и вы, чихав на себя, ребенка, жену и самого щенка - взяли. Со знаниями уровня - "Я знаю что Хаски несоветуют кормить кормить кормами, т. к. они становятся агресивнее, " Тут вылезла проблема (внезапно!!!). Это изначально все было. Сделайте доброе дело, отдайте собаку, где будут нормальные владельцы, ибо за столько времени уже можно было изучить за породу вдоль и поперек, все по дрессу, заручится поддержкой хасятников и заняться собакой. А вам чхать или вы тролль.
прежде, чем брать собаку, надо было всё досконально узнать о ней
Как вы так зоботитесь плохо значит, или кто-то в вашей семье плохо с ней обращается, просто вы этого не пишете. С нами волчица 12 лет прожила, всю жизнь была свободной и без поводка гуляла. Мы ее очень все любили. она была очень доброй и даже с детьми на площадке около дома всегда играла. Бывало питалась падалью но ни на кого не бросалась никогда. Ну давайте я у вас собаку вашу возьму. У меня она такой не будет. Надо окружать животное заботой и любовью. И тогда оно ответит вам тем же) Мне отдайте лучше ее Животных надо любить. можно иногда и в лобик поцеловать любя, обнимать, за ушками чесать, говорить ласковые слова, они все понимают. А как вы думали, это тоже личность. Вам надо пристроить. я с удовольствием у вас возьму,
Взяв якобы модную породу вы должны были минимум знать, что это не квартирная соба для семьи и требует больших физ нагрузок! Вы упустили к тому же период полового созревания, вовремя не начав дрессуру послушания и не пресекая первые признаки агрессии. Соба стала доминантна, что подавить сложнее, чем предотвратить, а уж если она начала чувствовать к тому же ваш страх... то пиши пропало- только пристраивать и не просто в добрые руки, а тому кто понимает как надо обращатся с собакой. В противном случае это может плохо закончится для вас ( А пока совет- при проявлении агрессии- громкая команда нельзя, рукой за холку и коленом придавливаем к полу и удерживаем в таком положении до того момента, пока соба не успокоится... тем самым вы даете понять кто тут доминантен... однако то что соба не проявит агрессию по отношению к самому слабому- а значит ребенку- это не защитит!
Собаки подчиняются только ЛИДЕРАМ! А в вшей семье такого не нашлось, поэтому отдайте собаку другим людям, ибо дальше будет хуже и вам придется её пристрелить....
Продавец, ещё и не такого наговорит!
Хаски - вообще очень "тяжёлая" порода. Она выводилась не для того, что бы дома сидеть, а для иных целей. С дрессурой у них немного более сложновато, чем у той же немецкой овчарки, например.
Попробуйте отдать её в служебный питомник. Например, погранцам... Или в минюст. Дома, конечно, на данный момент (учитывая присутствие ребёнка), её содержать не рекомендуется.
у меня ротвейлер, кормлю его кормами . слушается меня, я его при непослушании наказываю физически, ремнем бью, либо ногой пну
1) Вам попался киноолух.
2) Этот бред про корма конешно первый раз слышу.
3) К сожалению Вы столько в воспитании напортачили, что уже нужна коррекция.
Совет. Почитайте и попробуйте понять, что такое ПП (положительное подкрепление). Почитайте книги Карен Прайор (кликер дрессировка, не рычите на собаку). Обратитесь к нормальному инструктору, который работает исключительно на ПП.
воспитывать
ОКД