Домашние животные

Хочу взять собаку из приюта

После долгих раздумий я решила не купить собаку, а взять из приюта. Как получить хорошее отношение собачки к себе? Просто отказников никогда не брала, опыта в этом нет.
Из приюта собак не брала, но с улицы брала щенков-дворняжек и взрослая сука с улицы живет у меня уже 2 года. Щенков и свою суку я всегда брала тех кто сам к людям тянется. За пугливыми дичками никогда не бегала. Конечно то что собака идет за вами на улице, ластится с удовольствием не гарантирует вам безоблачной совместной жизни и сразу же безупречного послушания, но тем не менее существенно облегчает жизнь . ИМХО. Меня приюты смущают - будущих владельцев они так стращают мол вплоть до инспекций по адресу прописки - инспекции собачьей миски, Вашего холодильника, обязательных фотоотчетов о состоянии их подопечного, а сами частенько кормят и обращаются с ними черт знает как. Распишут Вам собаку как чудесную, ласковую, послушную, а пожив с ней несколько дней можете обнаружить что собака бьется в истерике, рычит и кусается налево-направо при стрижке когтей, шарахается и орет благим матом от вида например бабушек. Если все таки твердо решили брать из приюта как можно больше лично пообщайтесь понаблюдайте, погуляйте с собакой - смотрите как реагирует на других людей, собак, кошек, машины, пакеты. Я бы посмотрела как собака относится к ощупываниям - там рукой по лапам провести невзначай, лапу аккуратно поднять посмотреть. Вообщем ньюансов масса ...Я бы на вашем месте уже интересовалась дрессировочными площадками, кинологами, они Вам понадобятся при отсутствии опыта.
Наталья Смирнова
Лучший ответ
не берите кого попало, а познакомьтесь с собакой. характер виден сразу. и не зависит из приюта собака или из питомника
A&
Adalatka. ♥
В москве будут отдавать завтра из приютов. Конечно берите, хоть кто то станет счастливее.
Выбирайте собаку веселую, которая к вам подойдет. (с хорошей психикой) Глаза смотрите, чтобы чистые были. Удачи. Можете посмотреть собак на клавс ру там и породистых много и беспородных. И лучше щенка берите, или до года.
Любовь Дедечко
Ольга Герлятович Спасибо за хороший ответ)
а я бы посоветовала не из приюта, а из команды помощи - есть овчар-команда, лабр-команда, фонд помощи шнауцерам. там всегда есть собаки на пристройство - и чистокровные, даже с родословными, и метисы. почему там - потому что в такой команде вам предельно честно расскажут о собаке, ее характере, поведении, отношении к другим собакам, животным, чужим людям, о здоровье и привычках - даже о неприятным моментах - в приюте, чаще всего, эти моменты замалчиваются, или волонтеры о них не знают. но там вам собаку просто так не отдадут - сначала вы должны будете рассказать о себе, о своих предыдущих животных, о своей семье и условиях, в которые вы собаку будете брать, и попросят приехать познакомиться с собакой лично - передавать из рук в руки никто не будет. потом некоторое время вы будете на испытательном сроке - куратор собаки будет вам звонить и иногда, возможно, навещать, попросят отписаться на сайте. зато вам гарантированно отдадут животное после осмотра ветеринара и окажут помощь после пристройства - советом ветеринара, часто есть свои грумера и питомниковые скидки на корм. такие команды работают не на "лишь бы забрали", а часто ищут собакам семьи и по несколько лет, если это собака с особенностями, знаю, что в фонде помощи шнауцерам иногда собак забирают немцы и голладцы, иногда - совсем проблемных. а приюты зачастую замалчивают, что собака в одиночестве воет, портит вещи и гадит дома...
Аян Худушева
Познакомьтесь в приюте с собакой, которая Вам понравилась, приезжайте к ней в приют каждый раз, гуляйте, играйте. Так Вы узнаете её, она Вас. Потом берите, занимайтесь с ней, любите и ухаживайте. Вот что необходимо любой собаке)
Я свою собаку брала не из приюта, а просто в добрые руки по авито. Когда я приехала за ней она совсем не была ласковой, а лаяла и не подходила ко мне. Но мне и моей семье она понравилась сразу, поэтому мы в тот же день её забрали. И как итог, собака привыкла уже на второй день, мы её сразу полюбили, она полюбила нас. Теперь это самая ласковая и добрая собака (к своим людям, конечно же))), которую все обожают. Ни разу не пожалели, что взяли именно её.
Это вам надо серьезно подготовится. Запастись терпением. Дрессировка только на ПП.
Почитайте разные книги, поговорите с кинологом. Будьте готовы к том, что собака может бояться машин, шума, будет везде гадить.
Приходи. Москва Петровка 38
А чего бояться Мы вообще на улице подобрали и не пожалели ни разу.
Ольга Герлятович Славные какие) Мы тоже своего котика практически с улицы взяли- маленького, худого, больного, выходили, теперь налюбоваться не могу им, уж очень он хорош, на характер- как раз для нашей семьи, красивый.
что то уже страшно собак отдавать " в добрые руки"
Оленька Новикова Так это потому, что приюты у нас неправильно работают. Например в США, чтобы взять животное из приюта нужно принести кучу справок, характеристики с места работы или учебы, рекомендации. И потом приюты отслеживают какое то отданное животное.
Во первых при знакомстве старайтесь не притворяться, а быть искренней собаки это чувствуют)
Если это Ваша первая собака - то брать из приюта лучше с помощью кинолога. У приютских собак множество проблем с социализацией, Вам сложно будет. Кинолог поможет Вам подобрать собаку по темпераменту, укажет на "недостатки" собаки в поведении, которые нужно исправить и подскажет как именно это нужно сделать. Если нужно, могу подсказать кинолога, она мне очень помогла с подобной проблемой. https://vk.com/id362465546 напишите мне в ВК, я дам её номер или почту.