Домашние животные

Можно ли потребовать документы от собаки которую нашел в плохом состоянии ?

Подскажите, если нашел собаку с клеймом, она в плохом состоянии и я лечу в данный момент её , могу ли я забрать документы от собаки, если я знаю из какого она питомника ?
Можно обратиться к главе питомника, объяснить ситуацию, мб переоформят документы на вас.
Хотя вообще-то еще доказать надо, что вы эту собаку не украли и что ее хозяин действительно плохо о ней заботился
Жазгул Мадраимова
Лучший ответ
Вы обязаны сообщить в полицию о находке. Если в течение 6 месяцев хозяин не найдется, собака станет вашей. Если найдется - вы обязаны ее вернуть. Если предположить, что хозяин нашелся, но собака ему не нужна, можно договориться с ним о переоформлении документов, опять же если он согласится. Требовать чего-то непонятно с кого вы не имеете права.
Ольга Данилова
Вы нашли собаку в плохом состоянии - это никак не свидетельствует о том, что хозяин плохо о ней заботился. Собаку могли украсть, она могла в панике сбежать с места ДТП и т. п.
Интересно, если кто-то найдет вашу угнанную и разбитую машину, он будет иметь право требовать, чтобы вы отдали ему документы?
вы ее обязаны вернуть владельцу, пока вы присвоили не свое имущество
Катюша Хузина
по закону, вы должны уведомить полицию, жилконтору и ветслужбу о находке, если в течении 6 месяцев хозяин не нашелся - собака ваша, или же хозяин может написать отказную в вашу пользу. так же вы имеете право потребовать возмещение всех убытков от хозяина на лечение и содержание собаки - при наличии документов, конечно же. к питомником нужно обязательно связаться, рассказать о том, в каком состоянии вы нашли собаку, что делаете для выздоровления, возможно, они вам помогут, и, возможно, через полгода оформят вам документы. но не требовать, а нормально общаться.
Люда Беспалова Есть клеймо, поэтому странно было бы не найти хозяина.
нет
Потребовать - не можете.

Попросить - да, почему нет.... возможно вам и не откажут.
Потребовать-нет. Собака, которую вы нашли не является вашей (если вы не подавали заявление в полицию о находке и не прошло 6месяцев с момента подачи заявления). Т. е. питомник может ее к вас забрать. Нл как правило, питомнику не нужна больная собака и если они увидят что соба попала в ответственные руки они ее у вас забирать не станут. Но вопросы эти нужно решать по-хорошему, а не требовать. Плюс, за восстановление доков платить придётся. Зачем они вам-Вы её выставлять будете и под разведение пускать? Сомневаюсь.
Наталья Ушакова Я не собираюсь, не позволить, и на выставки ходить с ней. Просто сейчас переезжаю в другой город, вот и всё