Домашние животные

Вопрос кинологам: как собаки чувствуют хороших или плохих людей?

Не раз слышал, что собаки чувствуют хороший или плохой человек перед ними стоит. Соответственно если собака на тебя агрится, то ты плохой. Вот что мне непонятно:
1. Какой орган у собаки чувствует "тип людей"? Я даже сформулировать эту антинаучную ересь нормально не могу. Другими словами, каким местом собаки чувствуют плохих или хороших людей? И как это чувство вообще называется? Вот только не надо мне говорить, что это шестое чувство, энергетику биополя физикой не измерить и т. д и т. п. Хотелось бы более обоснованные ответы.
2. Уже давно научно доказано. что собаки чувствует. вещества. которые выделяются через кожу человека. когда он боится. Это да. Это факт. Но разве страх является индикатором хорошего\плохого? Это же глупо говорить, что если человек боится или испытывает гнев, то он плохой. А разве хорошие люди не могут бояться? разве хорошие люди не могут испытывать гнев?
3.По каким критериям собака вообще относит людей к хорошим или плохим. Вот тут самое интересное. Поясняю: добро и зло, хорошее или плохое- это продукт философской деятельности человека. Что то мы считаем хорошим. что то плохим. Но для разных людей границы хорошего или плохого заметно различаются. Вот например для одних людей я могу быть самым лучшим и святым человеком, а для других хуже дьявола. При этом совершая одни и те же поступки в абсолютно одинаковых ситуациях. Кто из этих людей прав? Хорошо или плохо это категории мышления людей. И вообще, уже давно установлено, что даже самая умная собака не умнее по своему интеллектуальному развитию, чем 3-4 летний ребёнок. Так вот мне непонятно, почему же люди за 40 000 лет так и не смогли дать чёткого определения, что такое хорошо, а что такое плохо, при этом обладая наивысшим, во много раз превосходящем собачий интеллект и мыслительную деятельность, а собаки просто от природы могут дать чёткие критерии и мыслить высокими философскими категориями? Как???
Это миф, из серии, когда начинают очеловечивать собак, считая в данном случае их экстрасенсами. Реагируют они на агрессию, определенные движения, запах.
А еще очень многие любят считать неуверенную в себе, трусливую собаку - думающей)
Люди относятся к своим собакам так же, как к детям, в своем воображении наделяя и тех, и других какими-то сверхспособностями. И если немного пожонглировать формулировками, то вместо конкретного «испугалась» появляется кокетливое «смутилась», вместо «трус патологический» — «не хватает характера», вместо жесткого «трусливое поведение» — формальное «определенная степень неуверенности» и тому подобное.
«Думающая собака» из этой же серии. Термин-то вроде красивый… Но любой честный дрессировщик скажет вам, что действительно скрывается за этой фразой.
Если собака на фронтальной атаке подбегает и кружится вокруг помощника, не решаясь атаковать, то это она якобы думает, с какой стороны лучше укусить и есть ли угроза. Выходит, что собака отважная, бескомпромиссная, жесткая, стремительная, самоотверженная, сразу идущая в атаку, — дура, а вот трусливая и никчемная — «думающая». Умный — трус, герой — дурак. Идет такая «думающая собака» на помощника и мыслит: «Дяденька, а может, не надо? А может, в другой раз? А может, пока дойду, все само собой рассосется?» Жизнь показывает, что не рассосется, и дяденька не передумает, и фронтальная атака в догон не перерастет. А значит, подумав, надо сваливать.
Так и швыряния невоспитанных и не дрессированных собак выборочно на разных людей хозяевам их очень удобно выставлять в свете: она же чует плохого человека))). А собака шваркается от трусости часто и неуверенности, не понимая, как себя нужно вести в той или иной ситуации.
Наталья Максименко
Лучший ответ
Светлана Филина Примерно такого ответа я и ожидал.
собаки остро чувствуют страх, агрессию со стороны человека. хороший служебник будет на чеку. а то и ярко проявлять активно оборонительную реакцию

и никакие хороший и прочее на отличную рабочую собаку не подейсвуют. для них есть только его владелец и его семья и все
Собака может почувствовать испуг человека, а не какой он по жизни, его карму.
Юлия Ларкинз
есть такой момент на самом деле, собаки различают людей как-то по-своему по принципу вреда, который этот человек способен причинить
Та
Танча
Светлана Филина Хорошо. три года назад я убил 10 человек, просто потому, что мне было скучно. В 1941 году я спас 1000 евреев от газовой камеры. Позавчера я украл из магазина булку хлеба. А сегодня я спас котёнка от гибели. Я хороший человек или плохой? И как собака отнесёт меня к одной из категорий? По каким принципам? и как она узнает о том, какие поступки я совершал в прошлом? И как она поймё. что я собираюсь сделать в будущем? Мысли мои прочитает? В прошлое моё заглянет?
Вранье это.
Гул Гул
плохие люди трусливы-собаки чувствуют страх
Инесса Поликанова вы не правы. много хороших людей просто боятся собак. а собаки это чувствуют. точнее, не чувствуют, а имеют на это инстинкт.
Если мы углубляемся в философию и эзотерику, то хорошего и плохого не существует, всё едино и вытекает одно из другого.
Если говорить о чувствах и эмоциях, то человек сложный "гормоно продуцирующий кобминат" и на каждую сильную эмоцию что-то вбрасывает в кровь (адриналин, картизол и прочее) и собачий нос это может почувствовать.
Не усложняй.
Светлана Филина Вот именно про философию (без всякой изотерики) мы и говорим. Я уже написал, что страх и гнев они способны чувствовать. без вопросов. Но это ведь не является индикатором хорошего или плохого. Безусловно, я согласен. что нет хорошего или плохого, борьбы добра со злом, вопрос лишь в восприятии. Опять же, это только мнение, с которым многие не согласятся. И вот тут опять вопрос, а где истина? И почему тот, кто скажет нам где истина, является правым в этом вопросе. Вот и конфликт. Вот и несостыковки. А по мнению некоторых собаки эти конфликты у себя в мозгу разрешили ещё в момент рождения и постигли категории хорошего и плохого в последней истине. Вопрос немного в духе разрушителей мифов, я просто пытаюсь понять, действительно ли это бабкино утверждение находит отклик в сердцах у людей.
науке это неизвестно
Ни как не чувствуют, бред это, заявлять обратное.
Простите, я не кинолог. Но все же не могу не ответить на этот вопрос. Меня моя собака постоянно палит перед людьми-проходит человек, если мне на этого человека пофиг, то собака проходит спокойно мимо. Если я этого человека недолюбливаю, то собака с настороженным видом начинает порыкивать. Если мне человек нравится или я к нему тянусь (подруга или родственник) то и собака начинает вилять хвостом и даже может приласкаться к человеку которого видет в первый раз. Не знаю где у них этот орган. Но так ВСЕГДА.
Если Вы считаете что это ересь, пообщайтесь с моей собакой) Я Вам клянусь что она именно так реагирует на людей. А если посмотреть с другой стороны, то собака различает интонацию в голосе человека. На пример подойду я и скажу «ой какая собачка хорошая» вред ли собака начнёт на меня рычать. А если я скажу «эй ты! Псина дворовая» то вряд ли собаке такое понравится. + она чувствует напряжение человека. Тот человек который хочет ее поймать и отвезти на усыпление, будет напряженным, и собака это почувствует. А если Вы хотите просто собаку накормить, у вас такого напряжение не будет) Это чисто мой ответ)
Светлана Филина Я с людьми люблю общаться, а не с собаками. даже если я буду долго к ней прислушиваться, вряд ли что то дельное от неё услышу. а вот с вами поговорим. Опять же, из вашего рассказа я понял, что если вы к кому то относитесь, то и собака тоже. Другими словами ваша собака вас поддерживает в оценке людей. Но не про это речь. Трёхлетний ребёнок, который любит свою маму тоже будет плохо относится к человеку, который её бьёт и причиняет её боль. Однако никто не станёт утверждать. что трёхлетний ребёнок способен безошибочно определить хорошего или плохого человека. При этом под хорошим или плохим я вовсе не подразумеваю то, собирается ли человек причинить вам вред или нет.
Галина Адеишвили(Гальцова) Я на своем опыте знаю,это типо 6 чуство (не мистика) ,а первобытное чувство(подсознание).тысячалетиями накопленный анализ людей и всего существущего.Как вы реагируете то и собака так реагирут.Мы одни и те же биологическте существа.