Насколько я понимаю, научить собаку искать наркотики или еще что-то конкретное не сложно.
Она всегда ищет знакомый ей запах.
Но как учат собак, которые например ищут пропавших людей в лесу? Ведь запах им не знаком, люди разные и вещь человека, которую собаки дают обнюхать для нее непривычна..
Есть мнение?)
Домашние животные
Как кинологи учат собак искать людей? Может здесь есть кинолог)
Собаку учат искать сначала свои игрушки, потом своего человека, потом чужие игрушки, с которыми ей обязательно дают поиграть в конце следа, потом и чужих людей, собака быстро понимает, что именно нужно искать, лишь бы дали запах для занюхивания, чтоб собака искала конкретного человека по конкретному запаху. На этапе обучения собаку учат правильно и внимательно обнюхивать данный предмет и приучают к тому, что даже какие-то действия ее проводника говорят о том, что сейчас придется серьезно потрудиться, во всех подробностях так и не рассказать.
Если речь о собаках для ПСС, например, то ее да, учат искать людей в целом, сначала ищется один человек, потом диапазон расширяется, у статиста (живая двуногая имитация человека под завалом) есть игрушка или вкусняшка, которой собака поощряется, если нашла и обозначила. Собака-спасатель ищет, кто б ее угостил, поиграл или сказал доброе слово, грубо говоря.
Это все кропотливая и нелегкая работа, самое сложное - распознать, когда собака начинает халтурить и тыкается носом в землю на ходу лишь для вида, хотя след вообще где-то в другой стороне. А пресечь такие проявления халявщика и не отбить у собаки желание работать - еще сложнее.
Искать-то они все умеют и без обучения, вопрос лишь в перенаправлении врожденных функций в полезное русло
Обучение следовой работе начинается со щенячьего возраста, с основ проработки следа. Где-нибудь в поле на определенном расстоянии раскладывают кусочки корма, щенка направляют по этой траектории, вначале хозяин подсказывает, где искать. Кусочки с каждым уроком кладутся все дальше друг от друга, чтобы выработать навык работы носом. Щенка также учат не отвлекаться на посторонние раздражители, поэтому след прокладывают в разных местах. Хороший навык прохождения следа вырабатывается не сразу, оттачивать нюансы приходится иногда год и больше. Параллельно с 6 месяцев собаку начинают обучать общему послушанию. Обучение поиску конкретного запаха происходит так : собаке дают понюхать вещь с определенным запахом, затем отправляют делать выборку из нескольких вещей, одна из которых имеет тот же запах, что и вещь, обнюханная собакой. При правильном выборе поощряют. Вещи и запахи с каждым разом меняются. Затем от выборки переходят к обыску местности, когда вещи разбрасывают в разные места на большой территории. Когда собака научится обыскивать территорию и находить вещи с нужным запахом, совмещают навыки следовой работы и обыска местности, давая собаке занюхивать вещь человека, которого она затем по этому запаху найдет, отработав нужный след.