Домашние животные

Надо учить собаку плавать или она это должна уметь сама?

У меня возник такой вопрос в связи с тем, что недавно мне подарили щенка. Я очень увлекаюсь рыбалкой и хотел бы брать его с собой. Но в собаках не очень разбираюсь, и хочу уточнить этот вопрос - надо ли специально обучать собаку или этот рефлекс у них с рождения и остается на всю жизнь? Может знаете по своем опыте или где-то читали об этом?
Я тоже всегда думала, что собаки должны уметь плавать все без исключения. Но оказалось, что как и во всех правилах, в этом тоже есть исключения. У моей подруги была собака, которая могла ходить около воды, немного мочить лапки, но как только пробовали ее пустить в воду, она не знала что делать. Хотя умная собака породы мастиф. Так что пришлось искать способы обучения собак плаванью. Вот можете посмотреть хорошую информацию об этом http://www.elpet.ru/blog/kak-nauchit-sobaku-plavat.html Я думаю научить собаку не сложно, если Вы с ней хорошо ладите. Пробуйте и удачи Вам!
Елена Воронцова
Лучший ответ
Все собаки умеют плавать, учить не надо.
Собаки рождаются с этой встроенной опцией. У меня чихуахуа и то гребет как колесный пароход.
E_
Evening_O_0 _Angel))
Сама, но бывают исключения. Собаки которые не умеют плавать. Так что сначала посмотри, поплывет или нет.
С начала может бояться воды, но как только в ней окажется поплывет.
Щенок когда первый раз лапу в воду сунул испугался, Взяла на руки и держала над водой, как только начала опускать в воду, он еще на воздухе лапами начал двигать. как будто плывет.
Инстинкт - штука хорошая
Gulzina Chorobaeva
Плавать то они умеют, а вот к воде надо уметь приучить так, чтобы первый опыт плаванья был у собаки без негативных впечатлений. Иначе плавать она не захочет
Agnieska Junevic
врожденный инстинкт.... а будет ли он любить воду или нет, скоро узнаете: )
У животных есть инстинкт, их не надо учить плавать
Плавать учить не надо, а воды не бояться, может, и надо. Собаки как люди, разные.
Собака умеет плавать. И кошка кстати тоже
Сама естественно!
У животных инстинкты врождённые. Она сама поплывёт
Если захочет поплывёт а нет то ты её не заставишь