Домашние животные

Помогите решить проблему с трусливым щенком

Добрый день! Столкнулись с парой проблемой. Мы с молодым человеком завели 2 месяца назад беспородного двух-месячного щенка.

Щенок игривый, веселый, хорошо обучаемый командам, но иногда не него нападает панический стах, при чем без особой причины. Щенок начинает дрожать когда парень проходит рядом. Если на пути месту щенка стоят ноги, начинает скулить визжать, писать от страха. При чем самого парня он не боится, он с ним играет, лижет лицо, спит. Боится конкретно его ног. Если прошу щенка выполнить команду (сидеть, лежать), периодически начинает писать от страха. За любую шалость (что-то сгрыз, ест с мусора), стоит немного прикрикнуть, уже лужа, а потом бежит на свое место, забивается, втягивает уши и дрожит.

Далее,

Стоит отставить его на пол часа самого в квартире, полно луж, и все изгрызано. Даем игрушки-мягкие, резиновые - не помогает, сгрызает их подчистую и съедает. Не помогают даже игрушки из самого прочного материала - цель щенка не играться с ними а распотрошить и съесть. В последствии постоянные запоры, рвота не переваренной резиной и ватой.

Помогите решить проблемы, потому что уже нет сил
Скорее всего у него печальный опыт (побит был ногами). Но ес ли в доме доброжелательная атмосфера, нет криков, окриков, замахиваний, то к году как правлило этот угосающий рефлекс пропадет. Стройте свои с собакой отношения на позитиве. Контролируйте себя в первую очередь. А то, что грызет все и писает где придется - так это щенок. Со временем все будет нормально
Надежда Казанская
Лучший ответ
У меня была трусливая сука. Возможно её маленькую или пнули, или крикнули, боялась в основном мужчин. В течение того времени, пока она у нас жила, а это ни много ни мало полгода, это переросло у неё в интересную игру: она внимательно смотрела на мужа, выжидая, когда же тот на неё гавкнет, а когда это происходила, заливалась "грозным" лаем с "нападением" и так ей это нравилось! Она видимо чувствовала себя при этом ну очень злобной собакой, хотя на самом деле, это была такая своеобразная игра. То, что щенок писается, оно и понятно, мышцы мочевого пузыря слабые, чтобы удерживать мочу. Выше вам уже посоветовали, хорошенько нагуливать его, а пред тем, как уйти, можете давать ему сырые говяжьи хрящи, тогда есть шанс, что квартира останется цела.
Слабая нервуха, ничего с этим не сделаете. Подкорректировать по возможности избегая ситуаций, из-за которых щен может впасть в панику. С мусора есть, например, закрывайте его надежно, если на улице - есть поводок. При панике щенка не трогайте, успокаивать и поощрять боязнь не стоит, ведите себя ровно и спокойно. Больше грузите мозг - не просто прогулки, а отработка комплекса послушки, это весьма отвлекает и помогает. По поводу самого в квартире, уже давно пора приучить к вольеру и оставлять его там, ибо такие погрызухи опасны не только для ваших вещей, а и для жизни щенка. И опять же, правильно выгуляный, после физ и умственных нагрузок, уставший щен будет спать, а не маяться дурью.
Щенка подобрали? Может на улице его кто то ногами ударил, он это только и запомнил. А грызут почти все собаки, не давайте ему такие опасные игрушки, а то может все кончится не рвотой, а непроходимостью-забит желудок всякой дрянью и приходится собаке делать операцию. Покупайте хрящевые кости или специальные кости в зоомагазине и давайте собаке. А трусость так и останется, но со временем будет меньше. Главное доброта, социализация-пусть собаку гладят другие владельцы и больше играет с собаками.
Гульзада Гизделханова Взяли с рук. С какого- то частного сектора, много собак, все жили на улице скорее всего.
вы погубите собаку
большевнимания, ухода.
Психика так себе. Приучайте к улице (когда отсидите карантин), играйте вместе с щенком. И купите оленьи рога
Инна Тарута
Гульзада Гизделханова К улице приучен отлично (карантин уже отсидели), выводим до шести раз в день.
А что за оленьи рога?
Здравствуйте! Сначала по поводу трусливости. Будьте со щенком терпеливы, на прогулке или когда он чего-то боится, отвлекайте его, погладьте, назовите по имени. При дрессировке поощряйте правильное поведение (выполнение команд), а не ругайте за неправильное. Не повышайте голос. Возможно, его обижали, били, ему нужно привыкнуть к тому, что он в безопасности с Вами, поверить в это. Что касается игрушек, такое поведение опасно. Попробуйте в качестве игрушек покупать ему большие вяленые копыта и прочие вкусности в зоомагазине. Если такое лакомство будет большого размера, скорее всего сразу щенок с ним не справится, его может хватить надолго. Плюс в том, что в итоге можно эту игрушку съесть, она съедобна.

Узнать больше о питании, здоровье и воспитании собак можно на сайте Purina ONE® Моя Собака… по ссылке: https://www.purinaone-mydogis.ru/club/articles/list
А в чем собственно проблема. Зубы режутся вот и сгрызает. Приучайте к туалету. Не оставляйте ценные вещи чтобы не погрыз. Панический страх. Слабая нервная система. Маленький он еще. Заниматься с ним нужно.
Гульзада Гизделханова приручали к туалету, когда только взяли, но ни в какую, боялся . Когда первый раз привели домой, два дня лежал не вставая, ничего не ел не пил и в туалет не ходил. Носили к ветеринару, лечили и стало лучше. Думаем может его били в старом доме
Ну, вам нужно приручать его к туалету, приручать не грызть вещи, а игрушки, конечно могут не помочь. По ищите видео с дрессировкой, он ведь хорошо обучается. И он наверное не понял, кто в доме хозяин, нужно проводить с ним много времени, воспитывать. Или отвести к вету, но лучше к кинологу, он скажет что делать.
Гульзада Гизделханова Про туалет написала выше. А насчет кинолога тоже уже подумывали..