Домашние животные

Что нужно знать владельцу щенка алабая?

Собака должна быть уличной.
Присоединяюсь к предыдущему ответу. Собака старается стать вожаком в стае. Ее необходимо уверить в обратном. Но это умнейшее существо очень долго будет пытаться занять лидирующие позиции, а вы не уступайте. А еще они очень ласковы и комуникабельны. При содержании на улице обязательно вольер, никаких цепей, разве что бегунок на тросе.
Людмила Головко
Лучший ответ
дрессировка этой породы в корне отличается от других овчарок
выберет одного хозяина
детей будет воспринимать как щенков
так что надо приучать детей не сюсюкаться с ней
лучше содержать в вольере чем на цепи
Елена Долгова
Собака тяжелая. Щенка сильно нагружать не надо. Если дана команда, нужно добиться выполнения, иначе решит, что хозяин - тряпка. а он - вожак.
Да ничего сверх естественного, овчарки ВСЕ выбирают себе одного хозяина, а вот будет ли собака любить детей, это будет зависить и от характера и от воспитания и конечно от самого ребенка (не раз видела как дети изподтишка пытаются сделать собаке больно, а потом родители ругают собаку за то что она рычит) . Любая овчарка может сойти с ума если ее посалить на цепь, только вольер, на цепи ток дворня сидеть может.
Ну и конечно постоянный контакт с собакой, занятия, дрессура, потому как такую лошадь хозяин сможет удержать только словом, они горздо сильнее человека, так что собака должна хорошо слушаться, только не задрессируйте собаку, иначе она просто тупо будет выполнять команду.
И еще пока щенок маленький не бойтесь таскать его на руках, это роднит собаку с хозяином, просто через некоторое время она и не поместиться у вас на руках и сама уже не захочет.
Ну и суки в воспитании проще и мягче чем кобели, и еще считается что кобеля с территории можно увести течной сукой, тогда как сука никогда из дома не уйдет. ИМХО
Если правильно воспитать - то будет воспринимать всех членов семьи одинаково. У меня была такая собака, замечательный характер. Главное не дать сесть к себе на шею, но и забивать не стоит, нарушите психику. Основное наказание - газета. Если начнет выпендриваться - возьмите шенка за шиворот и прижмите грудью к полу. Пусть подергается, пока не успокоится. Когда притихнет отпустите. Сразу поймет кто в доме хозяин.
Gulya Umetkulova..))