Домашние животные

Совети для начинающего котовода.

Решили завести кота, сразу определились, что девочка, порода и окрас не важны.
Начал читать в интернете советы по уходу, кормлению и т. д. Вообщем все сложнее чем я думал.
Какие советы по уходу опытные котоводы могут дать новечку?
Neri Sharm
Ничего особо сложного нет, а вот затраты будут первое время.
Во-первых, когтеточка. Когтеточка должна быть из натуральных материалов - многие совершают ошибку, покупая самую дешевую а ля искусственный ковёр - кошкам такие не нравятся. Берите сизалевую или бамбуковую. Лучше сразу брать большую, 60 см, столбиком, чтобы обмотка была как на самом столбе, так и на подставке (кошки разные - одни любят точить когти о вертикальные поверхности, другие о горизонтальные - с такой когтеточкой не прогадаете). Когда точит когти об когтеточку - хвалить, если пытается драть в неположенных местах - купите в цветочном (или хозяйственном) магазине распылитель и пшикайте в неё холодной водой (желательно так, чтобы кошка не видела, что это делаете Вы). С такими хорошими когтеточками обычно спрей для приучения уже не требуется - моя её признала сразу.
Во-вторых, нужен хороший наполнитель, желательно, с мелкими гранулами. Не ведитесь на дешевизну, обычно дорогие наполнители очень экономичны при правильном использовании. Носить на горшок каждые пару часов, особенно если котёнок пищит и вертится (ищет место). За сделанные в лоток дела - хвалить. Если сходит не туда, обмакиваете салфетку в пописы и кладёте салфетку в лоток, какашки тоже перекладываете в лоток, "неположенное" место замываете с уксусом или чем-то, что пахнет цитрусом, можно купить специальные средства в зоомагазине. В лоток несёте на руках, обратно пусть идёт сама - так дорогу запомнит.
В-третьих, питание - кошка является хищником, соответственно, ей нужны животные протеины и жиры. Это сырое мясо. В качестве источника кальция можно использовать
а) витамины из зоомагазина
б) кисломолочные продукты (только сметану лучше не давать больше, чем 15% жирности)
в) если кошка согласится есть какие-нибудь куриные шейки - то кальций получит из костей. Своему коту я шейки прокручиваю в мясорубке, жевать целые он не любит - но для этого мощная мясорубка нужна.
Если хотите держать на кормах - корма надо выбирать по содержанию мяса и его виду. То есть, если указано просто "курица", даже если она стоит на первом месте, не факт, что её действительно много в корме. Даже если указано, что "мясо курицы 18%" - не указано, сырое мясо подразумевает производитель или уже дигидрированное. Если это сырое мясо, то из 18% после просушивания оно превратится в 5%. А кошка, повторюсь, хищник. Моя младшая сейчас опробовала корм Brit Carnilove, там в составе указано 56% мясной муки - мука по умолчанию дигидрированный продукт, поэтому это получается реальный процент состава корма. Чем больше мяса и мясопродуктов, тем лучше корм.
В-четвертых - игры. Котенку нужно много играть, к тому же, у котят режутся зубы, поэтому они склонны как царапаться, так и кусаться. Приучать кошку кусать и царапать руки нельзя, иначе эта привычка сохранится и во взрослом возрасте. Поэтому нельзя играть руками, купите игрушки - мышки, набитые кошачьей мятой, перьевые дразнилки, некоторые кошки любят гонять мячики. Старайтесь побольше развлекать котёнка днём, иначе она будет разносить квартиру ночью и не давать Вам спать.
Ксюня Шевченко
Лучший ответ
Стас, у меня жил был себе кот, каких то супер кормов я ему не покупал, ел тоже, что и я, любил курятинку, и спал у меня в ногах, я ему просто не мешал жить, и кошку иногда притаскивал, и судя по его поведению он был доволен и счастлив :)))))
Единственный совет, который я могу дать - это заранее смириться с порчей вещей. Не надо думать, что животное не будет драть обои и мебель, грызть все подряд и беситься по ночам. Если вы к этому готовы, то со всем остальным легко справитесь.
Роза Даулбаева
Neri Sharm Да вот тоже больная тема, сразу прикинули что диван может пострадать. Реально ли приучить кошку к когтеточке?
Геркулесовую кашу с рыбой будешь варить, только рыбу надо потрошить если она имеет желчь, и солить по людски, они не киборги, соль любят. Ну и гавно убирать, одна срать много не будет. Вобщем хлопот нет, а вместо когтеточки можно обмотать толстым пеньковым канатом ножку кухонного стола.
Ксюня Шевченко Рацион "убей здоровье нах*й". Вы бы хоть литературу умную почитали, чтобы херню не пороть
Любить и заботиться, поглаживать шерстку и вкусно кормить кошечку, не обижать)
Как сказали ниже ...Порча имущества. Если хорошо подготовиться ...нечего не пострадает. Например... Шторы заколоть, диван накрыть плотным покрывалом, убрать мелкие вещи с виду .
Не покупайте ему дорогих кормов.. (можно, но чтоб это не было основным) кормите нормальной натуральной пищей. Со своего стола нельзя, т. к соль, специи кошке не к чему. Побольше игрушек .
Когтеточку наш кот так и не полюбил... прибили на косяк где он любил точить когти ...плотную ткань. Конечно побольше ласки и любви. Успехов вам))
Neri Sharm Спасибо :-)
Да на самом деле, все не так уж и сложно, как кажется) Если вы осознанно решили завести себе кошечку - то вы ее еще котенком полюбите и на интуитивном уровне поймете, когда ее нужно кормить, как воспитывать, когда мыть и чесать) Единственное, что могу прям посоветовать - это купить когтеточку, так вещи будут целее)) http://catgadgets.ru - здесь можно выписать не только ее, но и множество других полезных вещей для вашей любимицы)
Почитайте хорошие кошачьи сайты типа миркошек. рф, на них полно советов.
Один простой совет- подсрачнику ей