Домашние животные
Как кошки и собаки через сотни а то и тысячи километров находят дорогу домой?
Бывают случаи когда хозяева умышленно теряют своих питомцев, но те каким то чудом возвращаются домой во многих случаях. Объясните пожалуйста как это происходит? У них что навигатор встроенный? Знаете ли вы какие случаи из жизни когда животные находили хозяев? Спасибо за ответы!
Некоторые исследователи утверждают, что феномен «возвращающейся кошки» сродни способностям птиц и некоторых других животных ориентироваться в пространстве. Состоит она в том, что, подобно возвращающимся домой голубям, кошки, должно быть, обладают способностью определять нужное направление. Они, по всей вероятности, чувствуют изменения магнитного поля планеты, и именно это позволяет им находить дорогу к своему дому. Гипотеза нашла свое подтверждение после того, как на испытуемых кошек надели магнитные ошейники, и те сразу утратили свои навигационные способности. Известно также, что кошки ощущают тонкие энергетические поля человека и любят лечить его, ложась на больные части тела. Может быть, они чувствуют его и на больших расстояниях? Так или иначе, ответ на вопрос, есть ли у кошек «шестое чувство» , знают пока только… сами кошки.
у них встроенный спутниковый навигатор
да мы своего кота отвозили на дачу за 500 км. , гад вернулся раньше чем мы (две недели шёл) у них как у птиц память на электромагнитные излучения земли.
По запаху. У них прекрасное обоняние. Знают, как пахнет хозяин и его дом. Точно также собаки находят наркотики, бомбы и преступников. Развивать свои уникальные нюховые способности их специально учат. Но, в принципе, они заложены природой в генах любой собаки и даже кошки!
Наталья Остроумова
Нет запахам есть свой предел. Слышал истории что из дальних стран питомцы возвращались каким-то чудом.
А у меня знакомые собачку свою потеряли искали ее везде. А она оказывается на электричке (они рядом с вокзалом живут) на дачу уехала ))))
для меня тоже загадка
никгда не теряла своего питомца, поэтому такого не было
Potomu cto predannye svoemu xozjainu....