Домашние животные

Какая у сенбернаров шерсть? Мягкая ли она? Спутывается?

А так же, поскольку я аллергик, но аллергия у меня не сильная, но знаю, что сенбернары линяют как черти. А собаку ну ОЧЕНЬ зочется, именно сенбернара и именно пушистого!! :(
Мне рассказывали, что они сильно воняют. Можно ли хотя бы временно от этого избавиться? Как?
Да, сенбернары линяют. И ухода за шерстью требуют большого :

"Уход за шерстью включает в себя вычесывание, чистку и мытье. Сенбернара следует ежедневно вычесывать, чтобы предупредить сваливание шерсти. Для этого используют расческу с крупными, хорошо притупленными зубьями. В период линьки лучше применять расческу с более мелкими и частыми зубьями. Используют также специальные металлические щетки для собак. Особого внимания требуют те участки, где шерсть более длинная и мягкая: за ушами, на шее, нижней стороне груди, хвосте, бедрах. Расчесывают шерсть осторожно, чтобы не причинить собаке боль и не нарушить подшерсток. Начинают расчесывание с шеи, затем постепенно переходят на бока, конечности, хвост. Шерсть на хвосте разделяют на «пробор» вниз по центру и тщательно вычесывают каждую сторону. Катыши свалявшейся шерсти осторожно разбирают руками, обработанный участок шерсти прочесывают. Точно также поступают при попадании в шерсть репьев, колючек. Особенно тщательно вычесывают собак во время линьки, чтобы убрать всю отмершую шерсть."

А чтобы собака не пахла, ее надо правильно кормить. Не давать каш-супов, ничего со своего стола. Правильный рацион собаки - это либо много сырого мяса, творог, кисломолочка, овощи и субпродукты, либо качественный сухой корм.
Дурдона Иргашева
Лучший ответ
Линяют, воняют, и шерсть жёсткая, но не спутывается, поскольку они гладкошёрстные.

Есть специальные дворцовые собаки, пригодные для дома. Например пудели не линяют, не воняют и очень мягкие.

А аллергия, если есть будет на любую собаку - хоть линяет она, хоть нет.
Линька у них и в правду глобальна, по-этому их нужно часто вычесывать. Запах-поправимая проблема. Давайте больше сырого мяса и запах уменьшится.