Собака породы сенбернар 3 года, поставили диагноз артроз. Прошли рекомендованный врачём курс лечения. После длительных прогулок опять прихрамывает.
Порекомендуйте что-нибудь, пожалуйста.
Домашние животные
Собака породы сенбернар 3 года артроз
Переходите на лечебный корм. hill's jd при заболеввании суставов (артритов). Два раза в год я свою собу пролечиваю метаканом или мавалисом.
Артроз (деформирующее хроническое воспаление сустава)
Артроз — это дегенеративное заболевание сустава, которое начинается с повреждения хряща и синовиальной оболочки, постепенно распространяется на другие части сустава и приводит к деформации сустава и утраты им функции.
Зачастую артроз возникает в результате нарушения механики сустава из-за перегрузок отдельных участков хряща, дисплазия суставов служит предрасполагающим фактором.
Артроз может впервые возникнуть у собак в возрасте 2-4 лет. В основном поражаются крупные суставы: плечевой и локтевой на передней конечности и тазобедренный и коленный - на задней.
Симптомы.
Клинические признаки болезни развиваются постепенно. Вначале возникает хромота, которая усиливается после нагрузок. Позже появляются костные разращения в суставе, приводящие к деформации и тугоподвижности сустава. Эти изменения отчетливо видны на рентгеновских снимках.
Лечение и профилактика.
К сожалению, вылечить артроз невозможно. Для уменьшения болей применяют болеутоляющие противовоспалительные препараты (фенилбутазон) . Глюкокортикоиды следует использовать с большой осторожностью, так как они способствуют дальнейшему разрушению хряща (особенно опасны внутрисуставные инъекции пролонгированных кортикостероидов) . Препараты гиалуроновой кислоты и мукополисахаридов (адекван, артепорон, румалон, гелакан) могут значительно замедлить процесс развития артроза и улучшить клиническую картину. Кроме этого, исключают перегрузку больного сустава, в отдельных случаях может помочь хирургическая операция (остеотомия, артродез, протезирование) . Широко применяют физиотерапевтическое лечение (прогревание, массаж, токи дорсонваля и т. п.) . Профилактика заключается в своевременном, правильном лечении суставных повреждений.
Симптомы.
Лечение и профилактика.
Артроз не лечится! Если поставили этот диагноз то уже на всю жизнь. Я своего кормлю артрогликаном или глюкозамин с хондраитином почти постоянно. иногда делаю перерыв.