(40-50см) и ещё они сказали чтоб она была не агрессивная.
(Ну я занимаюсь боксом и мне надо по утрам бегать (тренер все заставляет) и по этому мне нужна энергичная собака что делать? )
Живем мы в квартире трёх комнатной
Домашние животные
Народ хочу завести собаку выпрашиваю уже 3 года и родители наконец-то согласились но только на среднего размера
Не надо эрделей, овчарок, далматина, пита, стаффа. И уж тем более добермана! Это крупные и сильные собаки, 14-летний подросток без опыта может не справиться с воспитанием, и в случае чего, не удержит такую собаку. Я бы взяла мелкого терьера: джек рассел терьера, керн терьера, вестхайленд уайт терьера. Они обожают бегать, активные и веселые. Уиппет подойдет. Вот уж кто бегает: не догнать) ) Соглашусь относительно миттельшнауцера.
Бери из компаньонов. Например Стаффордширский терьер, занимайся с ним, дрессируй на дрессплощадке и агрессивным он не будет.. .
Не советую далматина, он трудно обучаемый, не зря эту породу называют бестолковой. Редко собаки этой породы сдают послушание на отлично...
Возьмите длинношерстную таксу. они любви обильные не агрессивные. я думаю и бегать с вами с удовольствием согласяться.
Если ты ведешь активный образ жизни. Бери добермана, активная, атлетичная собака. Хорошо дрессируется, великолепный компаньон.

Стафф идеально подходит. Если не развивать в нем агрессию, вполне возможно получить ласковое доброе животное. а так под описание подходит миттельшнауцер, бигль. Эрдельтерьер, немецкая овчарка, хаски - но это крупные собаки. Дворняга тоже вариант, но здесь можно и ошибиться, с бегом-то) Дворняги - существа непредсказуемые, может и диванная лежебока попасться) в вашем случае лучше остановить свой выбор на породистой собаке.
Товарищи а вам не приходило в голову то что человеккуу 14 лет, а плюс насколько я поняла это первая собака, я не уверена что он с доберманом справиться ему надо что то по проще, стаффы супер не отрицаю но в 14 лет на мой взгляд это рановато собаку такую заводить .Может мальчику лучше далматинца завести он вродь не сложно обучаемый, красивый и ему нужны большие физические нагрузки ( настчет того что он не далекий бред) все зависит от воспитания. Я советую тебе далматина

Цвергшнауцер или, если хочется покрупнее, то миттельшнауцер в самый раз! У меня цверг, очень активный!)
Чау чау, англмйский бульдог
лайка норм собака! сам я дзюдо занимался тоже бегаю так у меня щенок САО 3-х месячный за мной бегает даже не устает) ) ну так как тебе в квартиру либо лайка либо стафф
У меня мопс, выбрала эту породу потому что думала хлопот не будет: корми да гуляй по 15 минут... ан нет)) в 6 утра, до 7 утра домой её загнать не могу)))) ) думаю тебе подойдет мопс и хорошо обучаемы
возьми стафф фасысткого питбуль терьера и энергичный и веселый послушный к командам легко привыкает и самое главное верный друг и охраник