Домашние животные

хочу завести собаку..это моя мечта! все отговаривают(родители,друзья) стоит ли заводить?

Стоит. Собака нужна тебе или им? Если тебе она нужна, то конечно заводи.
Анвара Байгамысова
Лучший ответ
Как можно жить без собаки ?! Но это большая ответственность. Ее нужно любить, кормить, выгуливать три раза в день, лечить, если заболеет, а это стоит дорого.
Нельзя подержать собаку и выбросить, это член семьи, это как ребенок, это такая радость, собака. У меня две собаки -Малыш и Бонифаций.
Если вы уверенны в том, что готовы взять на себя ответственность за жизнь живого существа - то заводите. Только потом не бросайте, ухаживайте за питомцем.
Собака это вечный ребенок в доме.
Чтобы приобрести собаку, надо сначала получить максимум знаний о том, как за ней ухаживать. И о выбранной породе конкретно. Чтобы не было потом вопросов типа: ах, у меня такая милая такса, но не знаю что с ней делать... она неуправляемая.. .

Родители наверное не с проста отговаривают? Может они не уверены, что собака вам не надоест? И не свалится на их плечи.. .

Словом сначала надо прикинуть все плюсы и минусы от приобретения собаки. И взвесив все это, принимать решение.
Если готовы посветить ей всю себя - заводите. Собака это тот же ребенок.
Елена Рунова
Зависит от степени Вашей самостоятельности, во-первых. То есть, есть ли возможность полностью взять на себя расходы и уход за собакой. Во-вторых, если Вы живете вместе с родителями, то собаку надо брать, если все члены семьи не против, иначе будут возникать скандалы, проблемы и радости ни Вы, ни собака, ни члены Вашей семьи не получат никакой.
Поживите пару дней у знакомых с собакой. Примерьте на себя. Справитесь?
Света Шевцова
Стоит если ты готова с ней гулять, кормить и ухаживать.
если вы задаете такой вопрос - значит не уверены сами в своем желании! а если уверенности 100% нет, то ответ - отрицательный - НЕТ НЕ СТОИТ заводить! а то заведете, потом окажется, что вы были не готовы за не ухаживать - результат - несчастное животное, бедные родители. Заведете тогда, когда никакие отговоры не смогут зародить в вашей душе даже тени сомнения!
Айгуль Iлесхан
Стоит, если так хотите. Нужно только подумать сможете ли Вы гулять с собакой утром и вечером, кормить хорошо, качественное ветобслуживание. Все это денег стоит, не малых, если нормально содержать. Со щенком вообще много забот, надо часто кормить (6 раз в день маленьких) и гулять после 3 мес. Потом если будете в отпуск уезжать, куда собаку...)))
Если ты любишь и много путешествуешь, то домашний питомец будет этому очень мешать. Помни мы в ответе за тех кого приручили.
ну во-первых родители должны разрешить. ты в их квартире живешь и собака на их деньги содержаться будет (даже если это твои карманные, все равно их родители заработали, так что это их деньги) щенок тебе полквартиры разнесет и обувь погрызет, это даже не сомневайся, а за чей счет восстанавливать? так что от родителей разрешение точно получить нужно. а так, если ты готова гулять (с щенком каждые три часа, а со взрослой дважды в день) по полчаса за раз, а если это кобель, то час минимум, если готова кормить, а перед этим еще и готовить еду, если готова за щенком лужи и кучи по всему дому убирать - то заводи.
Нина Морозова
stoit,esli budite ee lubut' ona prinesyot vam more schast'ya i "nemnogo" khlopot
Если сомневаешься то не стоит!!!
а при чем тут родители-друзья.. собака для кого) а не имеешь собственной позиции-лучше вообще никого не заводить
Ещё сто раз подумай - нужна ли тебе собака! ))) Ведь это не просто "ути-пути мягонькая какая". Это во-первых большая ответственность - живое же существо. Мало того живое, да ещё соображающее!
Собака-это здорово. Надо только быть уверенной, что не надоест за щенком до 6 месяцев "неожиданности" убирать по всей квартире, потом всю жизнь рано вставать для прогулки и из гостей нестись галопом т. к. пора идти гулять, ну и прежде чем уезжать в отпуск или на каникулы надо найти человека для ухода за пёсиком. Если все эти проблемы решаемы, то почему не завести, у меня пёс 9 лет прожил неприятных моментов не вспоминается
Когда собака есть мечтой - это, конечно, здорово) Но, заводя собаку (любой породы! ) , нужно снять розовые очки и взглянуть на ситуацию реально:
Собака - не игрушка! Это существо, которое обязывает к ответственности. Качественное кормление, вет. услуги, воспитание (!) - это всё очень серьёзно. По моему глубокому убеждению любой пёс достоин ответственного и любящего хозяина, который сможет обеспечить ему полноценную жизнь. Если Вы готовы посвящать каждый день своему питомцу, открывая для себя новые грани общения и взаимопонимания - то, вперёд. Но! Собака приносит радость в вашу жизнь только после ваших трудов. Помните об этом.
большая ответственность, если действительно хотите и понимаете что это такое, то конечно надо завести. собака ведь друг человека!!! и вы ей станьте другом!!!
стоит если ты будешь за ней ухаживать) )
собака это тепло и уют в доме)) хах)
Не заведешь не узнаешь!