Домашние животные
Вопрос для людей содержащих своих собак на цепи и не только
Меня всегда интересовало, а смысл? Ну вот полезли в дом преступники, собака лает как ненормальная, что и должна делать, вас дома нет.. чЕ собака сделать то должна? Смысл от собаки на цепи?
Я тоже смысла в этом не вижу.
Если боятся, что собака с участка убежит, то лучше уж нормальный забор сделать, чем животное на цепи мучить. Заодно чужие собаки пролезать в дыры в заборе не будут, поменьше котов соседских ходить будет, лиса в курятник не залезет и т. д.
Если собака чудит на участке или есть необходимость её временно закрывать, то лучше просторный вольер с будкой.
Если цепь на весь участок разматывается, то в ней и смысла нет, ещё и собака будет ей за всё цепляться. Если цепь собаку ограничивает, то вор тоже не дурак: обойдёт. Если реально захотят ограбить, то усыпят, отравят, застрелят.
Всю жизнь сидящая на цепи собака становится агрессивной, потому что не имеет возможности побегать, нормально пообщаться с хозяином, социализироваться. Получается, что она сторожит свою миску и свою будку, а заодно лает от страха (чувствует, что привязана и бежать ей некуда). В результате возникают проблемы, что собаку ни только к ветеринару не отвезти на приём, но и самим надо с лопаты её кормить. И хозяева сами же боятся, что собака с цепи сорвётся и покусает их, детей, гостей.
Если собака только в качестве звонка (сидит на цепи и брешет на чужих), то она это и из вольера, и просто так делать может. Ещё и определить надо, на что такая пустолайка-звонок брешет: вор, почтальон, кошка, шум за калиткой.
Открою секрет, так как проживаю на селе, большая часть цепных в отсутствии владельцев не лает, вообще никак, спят в будках, на будках. а порой дружелюбно машут хвостом и жрут все, что им кидают незнакомцы
У нас тут серия краж идет, воруют даже в присутствии спящих владельцев и собак на цепи.. как то так
Тоже не понимаю смысла в собаке на цепи, да и в вольере тоже .
Послушаю что скажут ), хотя вряд ли путевое объяснение кто даст.
Мы одной бабульке в свое время в деревню кобеля отдали, метис овчарки с ротваком - сидел на цепи, потому что она сама его боялась. Причём, сидел на колодезной цепи - все остальные порвал.)) Потом нашли в лесничестве ему нормального хозяина
считаю что собака на цепи-это преступление..
у нас собака топчет грядки как лошадь поэтому и сидит на 4епи
и без преступников лает как ненормальная
смысла никакого!!!
Любовь Сентябова
А зачем собака?
Олеся Шульгина
Так надо было отучать вовремя! У нас дворняжка в своё время на даче только по тропинкам бегала.
нормальная собака в дом пустит а из дома нет
Любовь Сентябова
Зашибись логика!!! а у дома не только двери есть, а еще и окна как минимум. И что сделает собака на ограниченной цепи?