Иногда, самка может съедать хомячат, но только если что-то идет не так: слишком молодой или пожилой возраст, не хватает белка, плохое здоровье, неправильное содержание и уход, неправильное кормление, плохая наследственность, испуг, неправильное обращение, шум в помещении, дым и многое другое.
Первостепенное значение при разведении играет генетика хомяка, заложенная в нем его предками. От хорошей многодетной матери (есть матери без проблем в поведении) и здорового самца всегда рождаются самочки с хорошим материнским инстинктом.
Домашние животные
почему хомяки едят своих детей и как этого избежать
кормить надо правильно. чем вы её кормите? как "принято" : зерновая смесь и пару раз в неделю кусочек яблока или моркови? они подрастают, ей не хватает молока, они тянут, причиняя боль, и поэтому она их съедает.
"чужой запах" тут ни при чем, сколько лет держу хомяков, ни разу ни одна самка потомство не сожрала, не смотря на то, что и убираю у них регулярно, и малышей, при необходимости, перемещаю, конечно не руками, а совочком, самке это ничуть не мешает. бывало, что мелочь из клетки вываливалась между прутьев, подбирали и отправляли обратно.
так, что пересмотрите рацион хомяков. обязательно сочный корм в достаточном количестве ежедневно, обязательно белковая пища - творог нежирный, несладкий, отварная кура, рыба, яйцо вареное, каша, кисломолочные несладкие продукты.
будете правильно кормить и ничего с вашими хомячатами не случится.
от жажды.
Розачка ********
понятно просто они у меня уже начали покрыватся шорсткой
Сделать больше домик, изолировать от шума, не трогать малышей и не убирать клетку пока они слепые.. А если эта самка при таких условиях все равно пожирает потомство, то это уже не исправить, пусть доживает свой век без детей..
Когда родит не в коем случае нельзя лезть в клетку и трогать хомячат руками. Хомячиха учует чужой запах от хомячат и сожрёт, т. к. посчитает, что это не ее дети. Убирать клетку тоже не рекомендуется, пока хомячата не обрастут шерстью.
Расселять
Розачка ********
но хомяков маленьких с мамой расселять нельзя им просто нежего будет есть ведь их кормит мама
Поставить воды.
Розачка ********
а стоисть нужна им просто вода всегда и еда