Домашние животные

Почему мой хомяк съел своих детей?!

При слишком большом стрессе во время родов случается, что самки убивают и поедают своих детёнышей. Такое совершенно естественное поведение, хотя вызывает отвращение, но имеет биологическую подоплёку. Самка использует питательные вещества. которые содержатся в её детёнышах, как для себя. так и для более быстрого появления на свет при лучших условиях следующего потомства. Условия д. быть такими---содержать беременную самку необходимо в отдельной клетке, не тормашить и не трогать гнездо первые 10 дней после родов- это вызывает беспокойство и панику у хомяка.
Если самец и самка были в одной клетке после родов, то в этом случае трапеза поедания малышей делится на двоих. Чистый белок необходим и самцу для последующих оплодотворений.
Задайте другие вопросы о разведении хомяков нв сайте www.zooserver.ru ответы дают ведущие ветеринары и просто любители хомяков.
11.11.11 (Наташаа).
Лучший ответ
плохо кормишь.
Marina Ghirneak
Потому что хомяков держат по одиночке, а новорожденные хомячата для них - еда. Матери, кстати, тоже часто съедают новорожденных. Или убивают их когда малыши подрастают. Рассаживайте хомяков, самкам вообще рожать не стоит, тем более в плохих условиях.
Яна Чеховских
потому что ты их лапала
они так и поступают... когда находятся в клетке. надо смотреть обязательно.
их надо отсаживать, для него это соперники
Depressive Sun - хорошо написала, а от себя еще скажу: если это была самка, и она была беременной, или же это были ее не первые роды - могла скушать от истощения организма.. . Если самец - то надо отсадить было его. .
Чаще всего самки сьедают больных малышей..
1) Они были больными и хомка их устранила сама (инстинкт) .
2) Вы их потрогали и они стали пахнуть как чужеродный объект для хомяка .
3) Если вы именно про ХОМЯКА, а не хомячиху, то его нужно было отсадить. Для него это не детки, а маленькие мясные пирожки.
не создали для хомяка должных условий
Ирина Аникина
Хомяки очень злые животные и лопают своих детишек.
Слово "каннибализм" происходит от французского "каннибал" - "людоед". Этот термин был введен для обозначения такого явления, как поедание человеческого мяса, которое было распространено у первобытных народов. Однако поедание себе подобных распространено и в мире животных.

Возникает каннибализм по разным причинам.

Это на примере грызунов.
Первая из них: слишком много животных на определенной территории.
Kаннибализм может быть и частичным: самка съедает через определенные интервалы одного или нескольких детенышей, а остальных не трогает, продолжает кормить их, и они остаются в живых.

Каннибализм наиболее характерен для тех видов грызунов, у которых рождается много детенышей: для золотистых хомячков и мышей. Самка начинает поедать детенышей в первые дни после их рождения и прекращает тогда, когда они уже могут есть пищу сами.

Многие любители животных убеждены, что самка поедает самых слабых, нежизнеспособных, детенышей. Однако это не соответствует действительности, часто поедаются и самые сильные.

Другой тип каннибализма: когда у животных рождается слишком много детенышей, когда выводки следуют друг за другом и организм матери сильно истощается, испытывает недостаток белков и минеральных веществ.

Другой тип каннибализма: самка поедает всех детенышей. Обычно это происходит в первые часы или сутки после появления их на свет. Такой каннибализм может быть обусловлен недостатком воды, болезнью самки. Кроме того, большую роль в его возникновении играют стресс-факторы.

Если зверьки живут скученно, кормящую мать часто беспокоят, вдобавок зверьки могут драться друг с другом. И в столь напряженной обстановке дело часто кончается тем, что самка съедает своих детенышей.

Каннибализм иногда провоцируют резкие звуки. Нередко виновником гибели детенышей становится сам владелец животного: он часто заглядывает в гнездо, берет новорожденных в руки.
H*
Helvira *********
так в основном дикие хомяки в неволе поступают
да ладнооооо
Скорее всего был болен
каслпрюап