Домашние животные
Как решить вопрос с кошачьими мисками при наличии собаки ?
Вопрос к тем, у кого вместе живут и кошки и собаки. У меня несколько кошек, но хочется завести и собаку. Как решить вопрос с кошачьими мисками? Собаке ведь нельзя есть кошачью еду, а она у меня стоит постоянно на полу, да и обожратьбся может.
У меня собаки без команды и к своей-то еде не притронутся, а за посягательство на кошачью миску получили по башке и даже близко не подходят.
Ну или как вариант убирать кошачьи миски в недосягаемое для собаки место.
Танюша Булгакова
Все правильно, но пока щенка научишь кушать только по команде, без почек останется
У моего кота миска стоит на подоконнике в кухне. Если на пол поставить - собаки сразу сметут все, в кошачьем корме больше белка и для собак он вкуснее.
Если кормить одновременно, а не съеденное котом убирать сразу... Обычно кошаки слишком долго думают, прежде чем начать есть. Поэтому у меня кошачьи миски стояли на холодильнике :)
У нас кошачьи миски на разделочном столе стоят. Если боитесь, что будут сталкивать миски на пол, то либо купить прорезиненный коврик под миски, либо ко дну мисок прилепить полоску двухстороннего скотча и к столешнице лепить на неё. Или кормить кошек по режиму, а не целый день держать еду в доступе.
Как вариант: поставить миску туда, куда кошка доберется, а собака- нет.
Убирать на возвышение, или приучить собаку что кошачью еду трогать нельзя.
У нас на подоконнике кошачьи миски, подоконник широкий.
Инна Копьева
Ура!!!! А мне муж каждый день мозг выедает за это. Говорит кошку скоро на голове будет есть!!
я поначалу ставила кошачью еду на подоконник, а теперь она стоит на полу, под подоконником, собака ест в другом углу кухни. бывает, конечно, что украдет у кота - но редко, это вроде акции протеста - а вот коту дали вкуснее или погладили первым - пойду сожру его еду!!! но обычно кот оставляет мало - пол чайной ложки, и все равно потом уже не ест, так что урона собака коту не наносит))) пол чайной ложки кошачьей еды на 21 кг. собаки не нанесет ему вреда, так что воровство у нас больше забава)))
У меня кот и собаки едят одно и то же. Другой вопрос. что кот пока раскачается поесть собаки съедят и свою и кошачью порцайку, по сему кот ест на столе.
Дали кошкам поесть- через 5 минут убираете миски
На подоконник убирать.
У меня вопрос решён. Кошакам я поставила миску на тумбу (так, чтоб псы не достали), собакены у меня небольшого роста и не достают. Коты быстро не съедают обычно в отличие от собак, поэтому порционно кормить и убирать всем вряд ли получится.
у меня в доме живут два кота и немецкая овчарка (собаку завели позже)... кормлю и котов и собаку практически одновременно.. сперва ест пес на кухне.. поест, попьет, увожу его в комнату и запускаю котов, коты покушали, убираю... а пока коты кушают, закрываю дверь на кухню, чтобы собака им не мешала
1). Собаке МОЖНО ЕСТЬ КОШАЧЬЮ ЕДУ.
Они это постоянно делают и счастливы.
2). Ставить кошкины миски выше морды собаки. На подоконник, например.
Они это постоянно делают и счастливы.