Домашние животные
Чем примечательны хомячки сирийской породы? Как за ними ухаживать, чем кормить, какие у них есть болезни? Подскажите;)
Напишите пожалуйста ответы на вопросы или скиньте ссылку на сайт где всё написано.
Описание Сирийского хомяка
Сирийский хомяк имеет тринадцатисантиметровое коренастое туловище с короткими лапками, средние уши округлой формы, короткую мордашку, глаза в форме «бусинок» и малого размера хвост, который едва можно разглядеть под его густой шерстью. Брюхо у грызуна светлое, а его спина имеет охристо-серй или буровато-серый окрас. Задние лапы особи имеют пять пальцев, а на передних лапах имеется четыре пальца и рудимент пятого пальца. Грызун живет в неглубоких норках, а свою активность проявляет в ночное время суток. Для транспортировки материалов для строительства гнезда и корма особь использует удобно приспособленные защечные мешки. Самым распространенным цветом грызуна считается – золотистый – естественный природный окрас. Продолжительность жизни Сирийского хомяка составляет три года.
Рацион питания
Основным компонентом рациона питания Сирийского хомяка считается зерновой корм, вдобавок к которому рекомендуется давать хрустящие лакомства, которые доставляют ему не только удовольствие, но и приносят большую пользу, стачивая его постоянно растущие резцы. Кроме твердых кормов в рацион особи необходимо включать:
Яблоки
Малину
Груши
Морковь
Тыкву
Кабачки
Репу
Редис
Хурму
Сирийского хомяка рекомендуется кормить не более двух раз на протяжении суток в утреннее и вечернее время. При этом особи необходимо давать такое количество еды, чтобы грызун мог оставить ее небольшую часть на следующий день. Это объясняется тем, что потребность особи в еде зависит от индивидуальных свойств его организма. Строго запрещается включать в рацион питания Сирийского хомяка цитрусовые, семечки подсолнечника, орехи, любые масла, сало, рыбий жир, капусту, йогурт, кефир и шоколад, употребление которых очень плохо отразится на состоянии их здоровья.
Для содержания Сирийского хомяка в домашних условиях, самым идеальным вариантом является клетка размером 40 см х 60 см, которая должна быть оснащена:
Подстилкой, в качестве которой можно использовать прессованные опилки средней фракции, хорошо впитывающие влагу и отлично поглощающие запахи. Строго запрещено использовать в качестве подстилки - вату, салфетки, тряпочки и газеты
Туалетом для мелких грызунов со специальным поглощающим материалом, который используется в качестве наполнителя
Колесом с поперечными выступами и дном без решетки, которое подбирается с учетом размера особи
Лазами, которыми могут служить корни, ветки и трубочки
Поилкой с объемом пятьдесят миллилитров, воду в которой рекомендуется менять ежедневно
Домиком, который можно прикрепить к стенке клетки
Кормушкой с шириной от трех до десяти сантиметров, подбирать которую необходимо с учетом размеров грызуна
Заводчикам особей необходимо знать, что болезни их любимцев чаще всего являются последствием стресса, который может быть вызван:
Появлением нового соседа в клетке
Длительной поездкой
Нарушением сна
Сменой расположения клетки
Рекомендуется немедленно обратиться к ветеринарному врачу, в случае самостоятельного выявления первых симптомов заболевания Сирийского хомяка, которые определяются по следующим критериям:
Проявлению агрессии
Слегка влажному меху
Присутствию вшей и блох
Образованию язв на коже
Частому жидкому или сухому стулу
Лежанию с закрытыми глазами
Выпадению меха при легком прикосновении
Тяжелому дыханию.
Заболевания сирийских хомяков
Здоровый хомячок подвижен и любопытен, а больной стремится спрятаться, уединиться и отлежаться. Он не ест и не пьет, вялый и медлительный, не играет. Его шерсть тусклая, неаккуратная и взъерошенная, глаза немного прикрыты, хомячок теряет в весе.
Если вы обнаружили у своего питомца какие-либо вышеперечисленные симптомы, то это свидетельствует о том, что хомяк болеет. Многие болезни домашнего животного спровоцированы плохим содержанием, неправил
Рацион питания
Яблоки
Малину
Груши
Морковь
Тыкву
Кабачки
Репу
Редис
Хурму
Появлением нового соседа в клетке
Длительной поездкой
Нарушением сна
Сменой расположения клетки
Проявлению агрессии
Слегка влажному меху
Присутствию вшей и блох
Образованию язв на коже
Частому жидкому или сухому стулу
Лежанию с закрытыми глазами
Выпадению меха при легком прикосновении
Тяжелому дыханию.
Заболевания сирийских хомяков
Асанова Анифе
Спасибо!
Не позволяйте сирийским хомякам появление оппозиции! Война будет. Серьёзно - держать по одному.