Домашние животные

Можно ли давать собаке шоколад?

Содержащиеся в шоколаде теобромин и кофеин для нас полезны (в малых количествах) , но для собаки даже незначительная порция этого лакомства может привести к летальному исходу. Если собака украла кусочек молочного шоколада, еще не страшно, но в черном шоколаде содержатся ядовитые для собак вещества в высоких концентрациях. Значит, чем чернее и горче шоколад, тем большую опасность он представляет для питомца. Но даже маленький кусочек молочного шоколада может привести к поносу. Малые дозы черного шоколада наносят вред центральной нервной системе, признаками отравления являются дрожь, возбужденность, рвота и частое мочеиспускание. В больших количествах отравление может привести к сердечному приступу и мгновенной смерти. так что решайте сами давать шоколад или нет.
Надежда Носовская
Лучший ответ
Лариса В. А сколько вам лет?
нет, шоколад и людям то вреден в больших количествах, не то что собакам
Biko Kurbanbaeva
Зачем? Лучше уж мёд в небольших количествах.
он ей бесполезен, можно угостить если кормишь натуралкой, но она вряд ли будет есть его.
(((=Анюто4Ка =)))
Им вообще сладкое нельзя. Для собак есть специальные вкусняшки и продаются они в зоомагазине.
Сама ешь
Ольга **********
категорически--нет
Шоколад собакам - лакомство или яд?

Этот продукт очень нравится некоторым сладкоежкам и они "охотятся" на него, пытаясь уворовать лишний кусочек, а если повезет, то и целую плитку. Как и во многих других вредных собакам продуктах, в шоколаде
содержится большое количество сахара и жиров, но, безусловно, наибольший, зачастую смертельный вред наносит теобромин. Поэтому, хочу предупредить вас еще раз, будьте осторожны, когда предлагаете своему песику такую невинную вещь, как, например, кусочек шоколада. Что же такое теобромин? Вкратце, это алкалоид, аналог кофеина, то есть
азотсодержащее органическое соединение растительного происхождения. Для человека в небольших количествах (плитка шоколада) он не опасен, наоборот, наряду с другими алкалоидами, оказывает психостимулирующий, сосудо- и бронхорасширяющий эффект, стимулирует сократительную функцию миокарда. Но если ту же самую плитку найдет и съест ваша маленькая собачка, то, скорее всего, ей придется оказывать дорогостоящую медицинскую помощь, возможно, спасать от смерти. Что же происходит?
Теобромин, проглоченный собакой, способствует выбросу адреналина, что вызывает усиленное сердцебиение (тахикардию) и сердечную аритмию. Разрушение теобромина в организме собаки происходит чрезвычайно медленно, поэтому для отравления плитки будет достаточно. Напомню, что речь идет о собаках сравнительно небольших размеров.
Внешними признаками отравления собаки шоколадом являются:
- возбуждение, проявляемое, как беспокойство, нервозность, гиперактивность
- рвота
- диарея
- повышенный диурез
Если на этом этапе ничего не предпринять, то далее могут последовать угнетенное состояние, судороги, кома и смерть.

Токсичная доза теобромина составляет примерно 100-150 мг/кг. Особенную опасность представляет черный или горький шоколад, так как в нем содержится наибольшее количество теобромина (1410 мг/100 г), молочный шоколад не столь опасен (примерно 159 мг/100 г). Поэтому будьте чрезвычайно осторожны с шоколадом, не оставляйте его в тех местах, где
ваша собака сможет дотянуться до них. И скажите обязательно всем окружающим вас людям: детям, гостям, что шоколад это не просто сладкое, которое нельзя давать собаке, шоколад - это ЯД!
Нет, он вреден для них
Marika Kruz
лучше не стоит
нет
Я слышала что шоколад является ЯДОМ для собак
Угостить можно))
Я не знаю, но лично я читала что кошки и собаки сладкого вкуса не чувствуют !
Натали
В малых количествах можно, а так нельзя
Shahonya Zhanatova=*
нельзя