На лапу он опирается, лимфоузлы увеличены, аппетит пропал. Где-то недели 3 назад подрался с соседской собакой (привита, вет. книжка в норме). Она его укусила пару раз, в тч за лапу. Пес активный, любит за забор заглядывать подпрыгивая, может приземлился не удачно и потянул/сломал себе чего? К вету отвести будет очень сложно, т. к. в другом городе. Если это воспаление от укуса, какие антибиотики давать? Или везти к врачу рентген + кровь сдавать?
P.S. 2й день как заметили воспаление.
Домашние животные
У собаки опухла задняя лапа (от бедра до пальцев). Растяжение/перелом или воспаление?
не можете привезти - позвоните. или отвезите врача к собаке. но наугад вам даже врач ничего посоветовать не сможет. хотя, попытаться всё-таки стоит....
насчёт воспаления - там должно быть место укуса, след от зубов, дырки. надо его найти и проверить на наличие нарыва (гноя) в ране. если таковое имеется - то воспаление. может сопровождаться и опухолью, и температурой, и обязательно болезненностью. надо было сразу рану обработать хлоргексидином или перекисью водорода. сейчас - тоже лишним не будет
если что-то с суставами - поставьте собаку на ноги и попробуйте с помощью своей руки приподнять лапу от пола, согнуть-разогнуть всячески. если собаке при этом больно - что-то с суставом
при переломе - собака вообще не смогла бы опираться и дико бы скулила при любом прикосновении или движении лапой. перелом характеризуется отёчностью, болезненностью и синюшностью конечности
вы из Питера. не надо никуда ездить, вызовите врача к вам на дом. на глаз вы сами ничего не определите и тем более в таком состоянии конечности, а тянуть.. так и так уже пошло воспаление. собака просто погибнет
да просто наблюдайте, потом закопаете
Скорее всего занесена инфекция в рану и началось воспаление. К ветеринару обязательно, т. к. воспаление бывает разное - может, там гноя на пол-ноги и надо под наркоз, чистить, ставить дренаж и уже только после этого колоть антибиотики. Самостоятельно лучше никаких мер не предпринимать, так как дозировка антибиотиков назначается индивидуально - как на вес собаки, так и в зависимости от её состояния. И к ветеринару нужно срочно - если даже аппетит пропал, то дело серьёзное и может кончиться сепсисом (заражением крови) и смертью собаки.
Дело может быть ОЧЕНЬ плохо.
Может начаться флегмона - гнойное воспаление подкожной клетчатки.
И, похоже, уже началась . .
Это может привести к гибели собаки.
Нужно немедленно дать антибиотики и затем СРОЧНО везти в клинику !!!
Даже НОЧЬЮ !!
Вы и так уже ПОТЕРЯЛИ время.
Антибиотики нужно дать НЕМЕДЛЕННО - внутрь или в виде инъекций, а не так как пишут ниже - после кучи разных мероприятий.
Колоть, только нужно в здоровые ткани, а не в больную ногу.
И, похоже, уже началась . .
Это может привести к гибели собаки.
Даже НОЧЬЮ !!
Вы и так уже ПОТЕРЯЛИ время.