Домашние животные
здравствуйте помогите пожалуйста
у меня кот стал частенько кашлять по ночам и при этом задыхаться скажите что делать только НЕ НАДО ГОВОРИТЬ МНЕ ПРО ВРАЧА у меня волнистик умер не кто не помог а мой кот уже старенький 9 лет пожалуйста чем можно помочь моему котику

и коту скоро никто уже не поможет
... к врачу надо обращаться своевременно
Девять лет - не так уж и много, многие кошки до 20 доживают.
Вот вам советы по лечению:
Все прекрасно понимают, что бороться с кашлем необходимо с выяснения причины, которым он был вызван. В одних случаях установить причину сможет и сам котовладелец, в других же придется прибегнуть к помощи ветеринарного специалиста, который проведет необходимый комплекс мероприятий, заключающихся в клиническом осмотре, лабораторных исследованиях и специфичной диагностике внутренних органов (общий анализ крови и мочи, рентген верхних дыхательных путей, кардиограмма и др.). Так при рефлекторном кашле (см. выше) достаточно устранить причину, чтобы состояние кошки стабилизировалось, и ее перестал мучить приступ. Бронхиальная астма требует длительного лечения, которое иногда продолжается до конца жизни кошки. В качестве терапии применяют антигистаминные и гормональные препараты, кортикостероиды. Как правило, астма носит сезонный характер и ее признаки в основном появляются в осенний и весенний период, поэтому начинать давать препараты лучше заблаговременно, дабы купировать появление кашля на ранних сроках. Назначать лечение, как не трудно догадаться, должен ветеринар. Инвазионный кашель можно и вовсе избежать, если не забывать проводить профилактическую дегельминтизацию кошки раз в 3-6 месяцев. Кашель, вызванный нарушением работы сердечнососудистой системы, должен лечить только ветеринарный врач. Диагноз ставится по результатам клинических и специальных лабораторных исследований.
Источник: http://kotobormot.ru/kashel-u-koshki-prichiny-lechenie/
И рентген надо бы сделать, береженого Бог бережет.
Вот вам советы по лечению:
Людмила Чаиркина
Конечно к врачу.