Домашние животные
Все ли собаки должны быть в наморднике?
На нас например их просто нет все огромные и падают хотя хотела купить как защиту. На такие породы как мопс и пикинес я просто не представляю как их можно одеть или специальная форма есть?
Для мопсов, шарпея, бульдогов и т. д. есть специальные намордники
Должны или нет - это зависит от местных законов.
Я сторонница того, что это от воспитания собаки зависит. Если собака склонна проявлять агрессию к прохожим или собирать с земли мусор, то намордник необходим. Если собака этим не страдает, то и не надо.
На прохожих может кидаться малюсенький йорк или такса. А может быть огромная собака вроде ньюфаундленда, которая отлично выдрессирована и является добряком. Намордник для собаки - это тоже не самая удобная вещь. В жару он может быть и опасен, если неправильно подобран и мешает собаки открывать пасть и высовывать язык. Зимой в намордник может набиваться снег. Поиграть в палочку или в мячик в наморднике не получится.
Приучать к наморднику лучше любую собаку. Чтобы спокойно можно было надеть во время визита к ветеринару, поездки в транспорте и т. д.
На собак с плоской мордой намордники есть, но не везде. Тем более на маленьких. Даже на крупных боксеров или американских бульдогов найти сложно. Зачастую хозяева сами шьют.
Если вам нужен намордник для защиты от сбора гадости с земли, то это и правда беда. На мопсов и французских бульдогов они выглядят как фритюрница. А намордники, которые плотно обхватывают морду, для постоянной носки не подойдут: у мопсов и так с дыханием проблемы бывают, а в таком наморднике собака летом задохнётся.

все, собака без намордника и не на поводке у хозяина, подлежит уничтожению. таких "хозяев" так же нужно утилизировать, но покуда из за визгов зоошизы, и ошибочного человеколюбия, не позволяют их карать.
Насколько знаю, есть специальная какая то петля- намордник. А зачем на мопса и намордник?
Екатерина Коледа
Да петля и нам не поможет я против подбирания своим хотела. А так просто интересно что в законе говорится вроде слышала что меньше определенного роста в холке намордник можно не одевать.
На всех собак одинаково ( по России) распространяется 1 закон - собака должна находиться (любая) в наморднике в общественном месте (не любом а только перечисленных) это общ. транспорт, детская площадка, магазин, рынок, проведение спортивных или оздоровительных мероприятиях. Остальные уточнения зависят от административного права каждого города на рассмотрение, за выгул собаки без намордника штрафовать не имеют права, если намордник наносит собаке физические повреждения то это жестокое обращение с животным, намордник нужен в том случае если собака подбирает мусор и может отравиться или она агрессивна (не воспитана) и несёт угрозу для окружающих НО это под ответственность хозяина ибо прямого закона на это тоже нету, но если покусает кого тогда и начинается действие закона до 6 лет тюрьмы. Ещё запомните ЛИФТ является дорогой от дома до места выгула и обратно где собака должна быть на коротком поводке - намордник не предусмотрен. Имея собаку вы должны знать законы лучше окружающий, они берут их из головы а вы должны будите или их тыкать в законы (коих о намордниках в некоторых городах нету вообще) или бананы в уши и вперёд с песней. Это ваш ребёнок и он не обязан быть постоянно в наморднике какого размера он бы не был. (намордник как минимум мешает теплообмену собаки и раздражает её). И да намордники есть на всех собак всех размеров но искать надо не в магазинах а на пыставках собак куда привозят правильную и хорошую амуницию, там даже на чиха есть намордники.
Здравствуйте! По правилам содержания собак, в общественных местах они должны быть в намордниках. Действительно, есть формы намордников для разных пород собак и разных размеров. Обратитесь в крупный зоомагазин. Спросите у продавцов, возможна ли доставка намордника, который нужен именно вам, под заказ.
Узнать больше о питании, здоровье и воспитании собак можно на сайте Purina ONE® Моя Собака… по ссылке: https://www.purinaone-mydogis.ru/club/articles/list
в городе, если крупная собака или даже средняя, то да
ну а если у вас московская сторожевая или неуравновешенная машина для убийств мух, то и в дерёвне надо
На очень маленьких собак не надо! На агрессивные породы обязательно нужно!!! И ещё просто большие собаки должны быть в наморднике иначе будет штраф.... не помню сколько, но примерно от 3,000 рублей!!!!
Аксункар Байжунусова
)) от куда такие данные, закон в каждом городе свой, и не агрессивные ПОРОДЫ а агрессивные СОБАКИ тоесть если на вас бросается. И штрафа за выгул без намордника быть не может, штраф только если собака ЛЮБАЯ находится без намордника в транспорте, на детской площадке, в магазине, на рынке и учебном учреждении в других местах - короткий поводок при присутствии людей не более того, вы где это вообще берёте закон читайте сначала.