Домашние животные
Почему на ОКД собака должна быть в наморднике? у меня китайская хохлатая, еле добыла нулевого размера,
просто есть норматив "отношение к наморднику". если собираетесь сдавать на диплом, то каждый балл на счету и за намордник можно прилично потерять. обидно на ерунде не досчитаться, вот вам и велели учиться носить.
Анна Валерьевна
вопрос про диплом. эта сдача нормативов по окончании курса обязательна или по желанию?
В общем-то, на занятиях по ОКД собака не должна быть в наморднике. Должна быть обучена носить намордник - это да, и на экзамене она должна будет показать своё спокойное к нему отношение. Но сами занятия обычно проводятся без намордников. Может, вы просто не так поняли? Может, вам просто инструктор велел купить намордник для дальнейшего приучения?
А мне спокойней, когда все в наморднике, за исключением щенков. Откуда я знаю, что на уме у амбуля или ротвейлера. Сколько раз видела драки на площадках даже тех собак, которые, как некоторые считают, не должны драться.
не должна она быть в наморднике
есть навык -спокойное отношение к одеванию намордника и нахождению в нем -все
потом снимаете и выполняете следующие команды
У нас на ОКД в намордниках были только агрессивные собаки ну и иногда для приучения к наморднику.
на ОКД, собака без намордника.... просто есть момент, когда идут занятия в наморднике. Но это не целое занятие, наверно 1/6 часть))))) ) вы что то не поняли))) )
Собау та же приучают к намордникам... на всякий (для хохлатой)))))
Анна Валерьевна
в требованиях написано:"собака в наморднике". и инструктора спросила, типа обязательно намордник или нет, она говорит, ну первое занятие можно перебиться, если не найдете, а потом надо. а что вообще там делают с намордником? просто приучение к носке?
Вообще-то в наморднике собака не работает. Не работает и все. Терпит.
Я работал с ВЕО - драк на площадке практически не было. Смешанные группы - только особо невоспитанные вначале, чтоб поняли, до чего это неудобно, быть агрессивным. Но иметь намордник при себе в сумке, вместе с прочей амуницией нужно. Чтобы научить его терпеть и не сдирать.
У нас окд без намордников. Вам респектище огромный. декорацию на занятиях встречал не часто. но тем приятнее видеть, как у таких собак все получается не хуже, а что-то и лучше, чем у больших.
Уважуха! Занятия не бросайте - это очень интересно - вот увидите :-)
Молодцы!) ) ОКДшных декорашей в Москве, например, по пальцам можно пересчитать, тем более малых декорашей.. . А норматив создан для служебников, и хоть занимаются ОКД ВСЕ ответственные собаководы, все же первых там больше. На диплом сдайте обязательно, хотя бы чтобы хвастаться потом и пропагандировать ОКД в среде декорашей))
Анна Валерьевна
я уже пропагандирую. агитировала подругу с чишкой пойти с нами за компанию. ответом мне было: он всех боится, нам хватит и "сидеть", мы все время на ручках.
Приятно что с собачкой даже такой мелкой занимаются. В родословной у щенят Хохлатой будет стоять ОКД, обалдеть.
Анна Валерьевна
это если я от него что-нибудь добьюсь, а то пять минут занимаемся, потом падаем на бок и начинаем кататься, типа "отстаааань! играааать!"))
( Натали )
В родословной у декоративных собак про это не пишут.
бедный китайчик!!! порода создана не для намордников!!
Анна Валерьевна
раз говорят надо, значит надо)
уууу а я вот тоже на окд хочу там еще и намордник нужен... сума сойти.
Анна Валерьевна
мне выдали список, что с собой тащить на занятия, я поняла, что на легке не получится))
Галина Саримова
А ищо там нужна сумка для лакомств, лакомство в количестве, поводки короткий и длинный, может понадобиться строгач, игрушка-апорт)))