Вы планируете ее выгуливать каждый день или только летом или изредка?
Если планируете выгуливать часто, то приучать к улице нужно сразу. Засеките примерное время ходьбы в туалет (после еды/ воды/ сна). За 15 минут до "события" одевайтесь сами, одевайте собаку (купите недорогую вязаную одежду. Покупать спец. костюм в зоо не нужно, ибо собака может вообще никуда не пойти в этом костюме с непривычки). И чешите гулять. На улице проводите по 15-20 минут. Желательно выводить несколько раз в день. Если собака упорно терпит и не делает свои дела на улице, а при возвращении начинает гадить в лифте/ на лестнице/ в доме, то промакивайте мочу пеленкой или газеткой. При следующем походе на улицу берите ее с собой, кладите на снег и тыкайте в газетку. Сажайте собаку на газетку. Не забывайте брать с собой кусочек сыра и хвалить собаку за сделанные дела на улице. Перед тем, как одевать костюм на улицу, оденьте его собаке дома и сразу начинайте с ней играть, чтобы она привыкла и не брыкалась. Насчет ботинок вопрос сложный, тут зависит от характера. Наша любит вещички, но если одеть тапочки или носки - мы садимся и никуда не идем. Сидим и обижаемся на всех. =) Поэтому если будете гулять без тапок, не пускайте собаку на асфальт, несите на руках на снег. Соль на тротуарах печально влияет на лапки животных. По поводу поводка - лучше начать приручать дома. И также не воспринимайте таксу, как неженку. Это охотничья порода и костюмы с полугода можно не надевать. Приучать к холоду также постепенно - вышли на полчаса в костюме утром, днем выходите без него на 5-10-15 минут. Или пока собака сама не попросится на ручки от холода. Но многие умудряются и на овчарок куртки собачьи надеть, поэтому это дело уже хозяина. Удачи!
Домашние животные
У нас таксочка 3 месяца как ее выгуливать в мороз одевать или нет ее сколько по времен и как часто можно
Виктория Ко
Спасибо за ответ! Будем приучать к улице)))
смотря какой мороз, а так-выносите пока на 10-15 минут. почаще и постепенно увеличиваете продолжительность прогулок
Ну до этого, я так понимаю, она на холоде не была. Можно и надеть свитерок (не обязательно). Гулять можно пока собака бегает, как устала, домой. В движении не замёрзнет. Ну и не сразу по 2 часа. Начните с 20мин. Чем чаще будете выводить, тем лучше.
сытая и здоровая собака замёрзнуть ни как не может. и такого щенка нужно выгуливать раз шесть за день.
одевать, чтобы не застудить мочевой. Выгуливать в туалет 5 минут достаточно, прогулка не относится к туалету гулять интенсивно в мороз 15 минут хватит для щенка. С возрастом время увеличивайте.
конечно одевать! Все гладкошерстные домашние собачки да еще маленькие\возраст\могут простывать до воспаления легких поэтому гулять не долго и у них на морозе замерзают лапки их нужно даже в этом случае брать на руки и далеко от дома не уходить!