Хочу завести собаку породы чихуахуа, других категорически не рассматриваю. Живу в Красноярске, в Сибири, где зимой бывает температура -30, -40 даже. В интернете пишут, что эти собачки могут и дома сходить в туалет, но выгуливать всё равно надо, в одежде. А мне и самой в такой дубак бывает холодно, одежда не спасает.
Так вот... Если у вас есть такой питомец, поделитесь советом, как зимой вы их выгуливаете? И вообще, легко ли с ними?
Домашние животные
Есть ли тут сибиряки, имеющие чихуахуа? Как выгуливаете в мороз?
в такую погоду лучше не выгуливать. а так в курточке
Не надо слушать неумных людей! Любую собаку нужно выгуливать в любую погоду. Для голых и мелкашей уже давно изобретена одежда и обувь. Когда сильные морозы, одели, вывели на попис-покак, и домой.
У подруги в Магнитогорске питомник чихов. Все гуляют при любой температуре. Да, в такие морозы прогулка сводится чисто к туалету, и конечно собак одевает. Зато ее собаки здоровы и физически и психически в отличие от тех, кого даже дома напяливают в тряпки и дальше лотка не гуляют.
Забайкальский край, за бортом прямо сейчас - 38. Чишка, 2 года. Гуляем в комбезе и быстро, утром буквально 3 минуты, днем 10-15.
У меня тойчик, такой же гладкошерстный и маленький. Гуляю с ним в любую погоду, потому что он привык делать свои дела на улице. Как только на улице начинает холодать я его начинаю одевать. У меня много комбезов на любую погоду. Сапожки тоже. Если сильные морозы то и шапочку одеваем. Вначале приучали к пелёнке когда был маленький, потом когда подрос стали выводить на улицу, но и сейчас на всякий случай стелю пелёнку впитывающую в коридоре, но он на неё очень редко ходит, на улицу просится. А тяжело или легко я просто не замечаю, так как очень его люблю. Три раза в день гулять вывожу и три раза одеваю его, ну и всё.Мы в любой мороз гуляем, только одеваю потеплее, под тёплый комбез ещё вязанный одеваю. У соседки чих, она тоже его одевает.
У меня две чихи - одна длинношёрстная, вторая гладкая. Длинношерстной вообще на мороз плевать, гуляет с удовольствием. Гладкая начинает мерзнуть, если больше - 10, но все равно гуляет, правда очень быстро. Обе собаки гуляют голые, к одежде не смогла их приучить.
Это не такая порода с которой можно гулять в такой мороз. Я живу в Одессе, где нет таких низких температур, и моя Лялечка при минус пяти не могла ходить по земле - поджимались лапы. Я ее брала на руки и ладонями их отогревала. Благо, она все дела делала сразу, не требуя долгих прогулок.
Моя подруга владельца трёх чихуахуа, так же одевает их. Есть не только одежда, но и сумки для собак. Двоих в одну сумку, третью в другую. Чихи маленькие, сумки тоже, но им там очень комфортно и они к ним приучены, сами поняли что им так теплее. Одевают так, чтобы у собаки только нос торчит, но все довольны, умудряются гулять и больше 15 минут за раз. У нас тоже Сибирь, бывает и под -40, но живут) у меня собаки крупнее, но гуляют в городе если только в комбинезонах