Домашние животные

Что выгодно содержать, свинью или козу? Не только в плане корма, но и в плане мяса, что выгодней, коза или свинья?

Свиньи выгоднее, у нас оснавная прибыль именно с них. Хотя есть и козы с которых продаем и молоко и козлят. Держать пуховых коз смысла не вижу ( у нас козы молочного направления), мясо с коз так себе с них если и забиваем отдаем собакам. Козлят (может и только один родиться) продаем. Но опять же обычному козленку цена 2000 руб., а рождаются они раз в год, тогда как свинка дает два опороса в год.
Марина Гудкова
Лучший ответ
Елена Новикова какие они классные на фото!!! Так бы их потискать:)))
Со свиньи выход мяса и сала больше, чем выход мяса с козы, зато молока и пуха со свиньи вообще ноль. В общем, чтобы считать выгоду, надо знать, что вы умеете хорошо делать - откармливать на убой или чесать пух или перерабатывать молоко.
Думаю, козу.. она и молоко может давать, и мясо с нее годное. Со свиньи - только мясо
От региона зависит, свиньи жрут зерно, если в вашем регионе оно доступно и дёшево, то свинью, а козы выгодны тем у кого есть большие луга, необрабатываемые площади, для выпаса. И всё таки лучше овцеводство и свиноводство сранивать
Не корректный вопрос! Сначала определитесь, пожалуйста, с целью.
Н К
могу сказать только, что видел фермы, где держат только стада овец, - и ни одной, где держат свиней!
коза - шерсть и молоко, а свинья - сало. сами решайте, что вам важнее. шерсть и молоко постоянно можно продавать, а сало -только один раз. подумайте.
свинка