Домашние животные
Если жить в деревне, выгодно водить свиней? чем их кормят? у меня есть дача и там есть сарай. раньше в нем были куры.
Сколько дохода можно получить? или экономии если считать сумму на покупку мяса и на кормление.
Лучше сделай из сарая жилой дом если это возможно и пускай квартирантов! Уж поверь на свиньях зарабатывают те у кого дармовые корма! А так даже одного парасёнка тяжело прокормить! ! Только за мучаешься навоз выгребать и кормить поить! А там введут свининой грипп и будешь сам резать их и есть :)
Зависит от статуса вашего поселка : если это садоводческое товарищество - то там просто не разрешается держать скотину. Если деревенский надел, годящийся для ПМЖ, то разрешено. Но насчет выгоды тоже неясно - если вы имеете в виду возможность вырастить для себя несколько поросят, то выгода какая-то будет, но незначительная, сейчас килограмм свинины в магазине около 300 руб. стоит, а съест эта свинья немало, пока вырастет. Выгодно завести свиноферму, но для начала придется только вкладывать, зато потом можно закупать большие оптовые партии кормов, и сдавать сразу много мяса. Но для этого надо получить статус ИП.
Екатерина Береснева
нет. без фермы. 2-4 свиньи в год. для саля мяса ливера
сколько уйдет на корма (зерно) картошка вроде растет сама на огороде
Были у бабушки поросята- с ними столько мороки... клетку чистить нужно от кала и мочи...
водить не выгодно-плохо на поводке водятся, а без оного разбегаются.
сначала просто поживите в селе пару лет-тупые вопросы сами отвалятся
Екатерина Береснева
жил все детство до 15 лет просто сейчас не знаю цены.
дед бесплатно зерно добывал из отходов с тока а картошку свою растили.
Екатерина Береснева
люблю свинину и субпродукты из поросят очень хочется повторить
Конечно не выгодно. Только если корма ( зерно воровать ) как колхозники в СССР.
Екатерина Береснева
не уверен
Наталия Столяр
Кг свинины принимают за 150 + -рублей. Чистого мяса.
А вот мнение профессионального фермера :
держать два штуки, один себе, другой соседям на продажу, чтобы отбить корма, если конкретно ими заниматься, то смысл есть от 50 голов + несколько условий: корма по дешевке, стабильный рынок сбыта, свой чел в сэс, пару бомжей-алкоголиков, пашущих за" бутылку и миску жратвы в день и, может, еще чего забыл... а, да! несколько лет назад хлопнули карантин по ачс и накрылись все частники, ходили по дворам, забирали поголовье за смешные деньги, а еще могут неожиданно обвалиться цены, у меня так кум прогорел однажды- держал 15 штук, благо в семье все колхозники бывшие и имеет 6 паев (~15 тонн зерна) когда свиньи выросли, то цена сильно упала на них, а на корм наоборот подскочила... ©
Наталия Столяр
На Яндекс дзэн есть статьи с расчетами.
А мой товарищ вложил с компаньонами в производство кроликов несколько миллионов. Прогорели (
Группа 1О2О18
"Колхозники" ничего не воровали для прокорма свиней, по крайней мере у нас. Обрат бесплатный практически был, хлеб стоил 14 коп. (за буханку в 1 кг), картошки подгнившей - проросшей завались, как и остальных овощей.
Свинью, козу и десяток курей прокормить можно было не напрягаясь.
Наталия Столяр
Воровали, договаривались с водителями, те завозили по ночам ко дворам зилок или газон зерна во время жатвы. ,,Выписывали,, комбикорма ( бесплатно) Вспоминали тут с коллегами недавно, как жилось в 70-80 х в деревне.
У бабки одной на Ростовщине работал, она свиней держала. Кормили пищевыми отходами (поросятам еще обрат давали). По выгоде - выгодней чем КРС.
Екатерина Береснева
столько не наберется отходов и обрата вообще нет.
дробленка вареная запареная в воде вот самое то ну немного со стола можно
Екатерина Береснева
крапива трава
Екатерина Береснева
картоха
Татьяна Волжан
Это ж сколько отходов то надо? У этой бабки наверное была армия и что не доели они она свиней кормила))
Если жить в деревне и никакого подсоса с зёрнышком, комбикормом или пищевыми отходами, то нужно искать варианты разведения травоядных.
Козы, овцы, к примеру-например.
Это - раз.
Выгул и заготовку травы и сена продумать.
Работу с навозом, опять же, с целью превращения его в полезное ископаемое.
Я для себя открыл технологию "Неттопласт", (смотреть в поиске на рекламных роликах, но вместо него применять "Байкал ЭМ-1", что то же, но намного эффективнее.
Нужно будет найти рынки сбыта продукции (стриженая шерсть, молоко, кожи, мясо, расплод и пр.)
Грибоводство. Это два. Начать с приобретения отработанных грибных блоков.
Пчеловодство. Три это. На первых порах поступить в выученники к кому-либо уважаемому, достойному.
Всё это - к применению вашего сарая.
В-четвёртых, в той-то сарайке можно оборудовать мастерскую, если руки откуда надо.
А в деревнях это ой как надо!
Если мастерство пойдёт, то и курями вас завалят, и окороками всякими.
Была б голова на плечах.
Успеха.
Разумения.
Козы, овцы, к примеру-например.
Это - раз.
Всё это - к применению вашего сарая.
А в деревнях это ой как надо!
Была б голова на плечах.
Успеха.
Разумения.
Екатерина Береснева
не для бизнеса а чисто поесть мяса дешевого
сколько хрюн съест за свое существование зерна??? если добавлять картоху???
сколько стоит молодая свинка на вырост???
Екатерина Береснева
у меня и омшанник есть и там были пчелы но я больше люблю мясо чем мёд
Если Вы никогда не держали животных, заведите 2 кролика и посмотрите, как это непросто - их постоянно надо кормить, чистить клетки, и потом он жрут жуть как много, а свинья вообще ведро картошки в день... Моя мама держала поросёнка, сказала - больше никогда в жизни, очень много мороки. И скотину ни на день не оставишь, надо следить. Я держала кроликов, есть их не могла от жалости, мучалась с поисками корма, покупали комбикорм, кроликов этих из трёт стало за 3 месяца 30. А осенью я пошла учиться и все кроли сдохли от инфекции, потому что не успевала чистить клетки во время, да и похолодало. Но я так рада была, что закончилась эта морока.
Екатерина Береснева
хм дед водил с успехов и 100 кролов и 20 кур и 4 поросят что раньше люди выносливее были???
Екатерина Береснева
если жалеть можно голодной остаться. вам сколько лет. я сам не могу смотреть когда палкой по башке кроликов бьют у них потом кровь течет из носа.
а свиней вообще садизм в горло нож большой и еще собирают в банку кровь и жарят