Домашние животные

как приучить кота к обычной еде? котик 10 месяцев ест только корм, предыдущие хозяева приучили. редко мясо ест

корм дешевый фрискис и китекет, он же вредный. дорогой корм я не готова ему покупать, это обычный дворовый кот, хочу что бы он ел котлеты, супы, пловс мясом, я была у родственников котик у них всё кушает что дают и колбасу и омлет. Только не нужно говорить что то вредно для кота, у бабушки кошка больше 10 лет прожила и всё ела что и хозяева у самих мясо не всегда на столе было не говоря уже про кошку.
Ольга ***
приучай периодически
Джульетта Журавель
Лучший ответ
Почитайте: http://tierni.info/whiskas-pedigree.htm
Здесь написано, как лечить кошку от наркозависимости, вызванной Вискасом и подобными ему "кормами". Влажные варианты этой отравы вызывают значительно более тяжелую зависимость, чем даже сухие "корма" тех же брендов.
Но по-моему автор всё-таки сгущает краски: мало у какой кошки хватит упрямства уморить себя голодом перед полной миской еды. Сухие корма, в отличие от кормов-консервов и натуральных продуктов, оставлять в кормушке можно вполне: проголодается как следует - поест! Кошка как хищник-охотник переносит голод гораздо легче, чем мы растительноядные, и вполне может упрямиться, даже просто требуя настоящего хорошего корма не той марки, какую считает нужным дать ей хозяин, чуть ли не неделю.
То есть я предлагаю: поставить ей миску с хорошим сухим кормом, можно даже 2-3 с разными кормами на выбор, обеспечить неограниченный доступ к воде и сказать: "Вот твоя еда, если ты ее не ешь - значит, не голодная!"...
Обращаю Ваше внимание на сухой корм Royal-Canin Persian: будучи достаточно хорошим, как и все корма Royal-Canin, он однако же, похоже, содержит-таки что-то для повышения его вкусовой привлекательности, так что мы даже опасаемся давать его помногу, чтобы не было привыкания. В Вашем же случае - если он понравится, то это явно лучше, чем подмешивать к еде Вискас.
Переход с сухих кормов нормального качества на другие варианты - корма-консервы, натуральный рацион, живую еду - всегда проходит гладко.
Составить рацион из натуральных продуктов правильно - это целое искусство, огромный труд и далеко не дёшево. Организовать правильное питание на основе ХОРОШИХ готовых кормов куда реальнее.

"дорогой корм я не готова ему покупать" - это распространенная ошибка: дешевизна "кормов эконом-класса" иллюзорна, вменяемые хозяева тратят на нормальные корма гораздо меньше денег, чем "рачительные" поклонники Вискаса на это зелье, которого уходит на порядок больше.
Но всё, что я Вам насоветовал, относится к случаю, если Вы взяли этого кота к себе. Если же он остаётся дворовым и его будут продолжать угощать Вискасом "сердобольные бабушки", то все Ваши усилия будут тщетны.
Хочу обратить Ваше внимание ещё на один корм, уникальный для российского рынка: консервы "Ем без проблем" продают дешевле влажного Вискаса, но этот корм оказался на удивление приличным - паста из мясных отходов с бойни без сомнительных добавок. (Мы на нём в 2013 котёнка-девочку с двухмесячного возраста вырастили благополучно).
едой со своего стола кошек не кормят если только вы не хотите чтоб он сдох от такого питания лет в 10. больше 10 прожила? это сколько? 12 чтоли? нормальный возраст для кошек 17-18 лет на вашем питании пловом и супами он столько не проживет Неужели трудно покупать обрезь мясную субпродукты и кисломолочку? это не дорого
*&
*nur* 'suluu'
Приучить то не сложно, просто вначале давать смесь сухого корма и обычной еды, потом постепенно количество корма уменьшать. Вот только Ваш рацион не на много лучше Вискаса и Китекета. Кошки по природе своей хищники и каши с супом им малопригодны. Объедки со стола это не натуралка. Конечно, с голодухи не то съедят. Но уж если выбираете натуралку, то надо кормить и сырым мясом, и кисломолочкой.
Собственно Ваш вариант питания ничем не лучше дирскаса, так что разницы нет. И да, на таком питании кошка редко больше 10 лет живёт, хотя средняя продолжительность жизни у них 17 лет.
Ир Ина
Средний возраст кошек 15 и более лет. Хотите что бы и ваш кот загнулся и не дожил до старости или хотите отдать кучу денег на лечение и диету? Не зависимо от породы или ее отсутствия потребности в питании у кошек одинаковые. Либо сырое мясо, либо качественный корм. Нет денег на содержание? Зачем тогда заводили кота?
А почему сразу надо его травить едой со стала? А не давать сбалансированную натуралку? В ней нет ничего сложного и дорого, кисломолочка (творог/кефир/ряженка), субпродукты (куриные сердечки/желудки) стоят копейки, немного мяса/птицы. Немного овощей, можно подготовить это заранее? Или это тоже сложно? У бабушек и дедушек в деревнях и по 10 детей было, чтобы Вы автор не соответствуете? А как речь о животинке заходит, так сразу с них пример готовы брать)))
******* ********
приучить то не сложно, а вот нужно ли, вредно еду со стола давать. тут не сложно, учитывая возраст кошака. жрачку ставить на 5 минут, и это два раза в день. единственно вода должна быть всегда. через неделю кошак будет съедать всё быстро покуда не убрали. но помним, животное не ест в двух случаях: либо оно больно, либо обжирается. а вот это: "у самих мясо не всегда на столе было", таких полно, на мясо денег нет, но на смартфоны и спиртное есть.
Антонина =)
Раньше был котик (домашний) очень избирателен в еде: рыба-не рыба, мясо-не мясо. Потерялся на 2месяца, а когда нашелся - ел все подряд, даже хлеб.
Жайлаубаева Назгуль Наши чёрный хлеб за конфетку считают.
Проголодается-будет есть натуралку.