Домашние животные
Что случилось с кроликом???
Кроле 2мес. Сегодня с утра обнаружила её неподвижной. Ничего не ест, не пьёт, на счёт дыхания не знаю. Скажите пожалуйста что делать.
В руки возьмите, проверьте дышит ли, сердцебиение, пульс по возможности.
В такой позе скорее всего уже мертв.
Если планируете заводить новое животное в ближайшее время - этого везите на вскрытие, так как если это инфекция, то и нового питомца ждет та же участь.
И да, что люди, что животные часто умирают с открытыми глазами.
Как вариант подавился чем-нибудь, в дыхательные пути попал инородный предмет и все. Сердечные проблемы могли быть.
В любом случае соболезную...
Когда его приобрели и где?
С птичьих рынков и зоомагазинов уже изначально чаще всего больные животные.
В такой позе скорее всего уже мертв.
В любом случае соболезную...
Когда его приобрели и где?
Марина Леоненко
Взяли на рынке, месяц назад...
Марина Леоненко
Умерла.... ((((
Причина смерти ПАКЕТ. Наелась целофана. Вы меня канеш простите, но я первый раз в жизни такое встречаю. Такие вещи должны быть чем подольше от клетки. И когда пускают погулять, надо постоянно смотреть за животным, чтоб он случайно что-то не съел. А тут преднамеренно своими же руками подсунуть ему такое. Оч. жалко животное. Впредь, если надумаете заводить новое животное, больше не допускайте таких нелепых, грубейших ошибок. Это не инфекция. Это механическая смерть. Гарантия.
Притворилась Сучка. Нервы тебе делает.
хоть тёплый? может ещё живой и спасти можно
Марина Леоненко
Не очень
что с кролем не знаю, но за вопрос спасибо, напомнили что своего покормить нужно
А что там какой-то пакет делает?
Марина Леоненко
Сено
Марина Леоненко
Просто в пакете, а то она из сенника и с пола не ест, не ела (((
Хана ему
Предупреждение заболеваний. Любое заболевание легче предупредить, чем ликвидировать. Чтобы не допустить заболевания кроликов, необходимо строго выполнять несложные правила. Купленных в другом хозяйстве кроликов первые три недели держат в отдельном помещении. Если по прошествии этого времени среди них не окажется больных, купленных кроликов можно помещать вместе с остальными, но в разные клетки. Лечение. Корки обильно смачивают скипидаром; после того как они отмокнут,
Кроме генеральной чистки и дезинфекции помещения тщательную дезинфекцию клеток проводят перед окролом, перед каждой пересадкой кроликов. Раз в 10 дней дезинфицируют кормушки, поилки, ясли и другой инвентарь. Дезинфицирующий раствор должен покрыть всю поверхность, проникнуть во все щели. Обязательно проводят дезинфекцию клеток и помещения при появлении инфекционного заболевания. При проведении дезинфекции необходимо учитывать, что различные возбудители неодинаково реагируют на дезинфицирующие средства. Поэтому использовать надо средство, губительно действующее на конкретного возбудителя. Эти средства указаны в описании заразных заболеваний. Нельзя дезинфицировать щелочами и кислотами металлические части клеток, так как металл от них подвергается коррозии. Нельзя дезинфицировать кислотами цементный пол. Металлические части клеток и оборудование обливают крутым кипятком или обжигают огнем паяльной лампы. Клетки, кормушки, поилки чистят, а при необходимости и моют ежедневно.
Необходимо тщательно осматривать животных перед каждой случкой, окролом, после окрола, крольчат — на второй день после окрола, перед отсадкой, в дальнейшем — через каждые 10—15 дней.
Здоровый кролик имеет бодрый вид, хороший аппетит, подвижен, шерстный покров его блестящий, не взъерошенный, глаза и нос чистые, число дыхательных движений при умеренной температуре воздуха 50—60 в минуту, температура тела 38,5—39,5 град., число сердечных сокращений (пульс) — 120—160 в минуту.
При заболевании животных или в случае падежа срочно вызывают ветеринарного специалиста. Животных, заболевших стригущим лишаем, заразным насморком, маститом и другими заразными болезнями, лучше всего сразу забить. Это самая эффективная мера борьбы против распространения инфекции. Нельзя допускать, чтобы в помещении, где содержатся кролики, водились грызуны: они разносят заразные заболевания. Нередко крысы загрызают крольчат. В помещении необходимо поддерживать чистый воздух, не допуская сквозняков.
Болезни незаразного происхождения. Наиболее частыми заболеваниями кроликов являются желудочно-кишечные. Если крольчатам 20—30-дневного возраста не хватает материнского молока, они понемногу начинают поедать грубые корма, предназначенные для матери. На нежных слизистых оболочках пищеварительных органов образуются ранки, возникает воспаление желудка и кишечника. Это же заболевание может возникнуть и у взрослых кроликов при поедании недоброкачественных кормов, большого количества бобовых трав, при грязном содержании животных. Признаки заболевания — частое выделение мягкого или жидкого кала, покрытого слизью, вздутие кишечника или желудка, отсутствие испражнений. Часто запор сменяется поносом. Общее состояние животного угнетенное, снижается, а затем и пропадает аппетит. При вздутиях кролик часто погибает через 2—3 дня.
Лечение. Кроликов 12—20 часов выдерживают на голодной диете, а потом начинают понемногу давать свежие, мягкие корма (лучше всего запаренный комбикорм в смеси с вареным картофелем) и проводят следующее лечение: при запоре дают внутрь 3—5 г глауберовой или карлсбадской соли или 1—1,5 чайной ложки касторового масла; растирают живот 5-процентным раствором пищевой соли (1 чайную ложку на полстакана воды), ставят клизму из теплой, слегка мыльной воды; выпускают больного кролика побегать. После того как кролика прослабит,
помочь могу ток советом http://www.fadr.msu.ru/rin/vestnic/vestnic2_01/2_9_01.htm почитайте там потом пойдите к врачу!