Домашние животные
помогите понять, что случилось с кроликом..
У нас карликовый кролик..около месяца-двух живет у нас. его возраст точно не знаю. Мы живем в частном доме, поэтому необходимые условия для него все есть. И корм берем всегда хороший. Меня вот что беспокоит.. в последние несколько дней он себя очень странно ведет.. Он буквально взбесился.. бегает по клетке, как ненормальный, на улице прыгать начинает, царапается сильно, бегает так, что не догнать, брыкается сильно, в туалет ходит не в лоток, как обычно, а по всей клетке гадит. и еще он начал как-то рычать.. что с ним происходит???
Прививки от бешенства кроликам делают в редких случаях - например для вывоза в другие страны где есть карантин по бешенству. Если хотите его проверить свозите в СББЖ. Скорее всего его что-то беспокоит (в основном это связано с пищиварением) . Вероятнее всего просто нужно для начала сменить корм. В идеале показать его специалисту.
Половое созревание и нехватка самки или самца, вы не написали, кто у вас именно))))
а от еды и от воды он у вас не отказываетися? света не боится? (это одни из признаков бешенства ). А вообще резкая смена поведения животного, как правило, связано с половым созреванием и периодом влечения к противоположнгому полу. Таким поведением он показывает вам что хочет самку. Обычно таких животных страются держать парами.. . НО.. это хлопоты с потомством. . Если вы на это готовы- то купите ему самочку.... он успокоится) ) удачи!
Самое что ни наесть половое созревание нагрянуло. Он ещё скоро начнёт кружить вокруг ног, рычать и щипать за ноги, и пытаться заняться с тапком сексом. Вы обратили внимание что у него усилился срецифический запах?
Конечно если это мальчик. Но и девочки сильно переживают во время хочухи. Кстати они агрессивнее самцов.
Если есть желание, можно подобрать пару.
Если хотите снова ласкового воспитанного домашнего любимца, путь один, стерилизация у опытного ветеринара. Почитайте форумы про кроликов. Там всё описано.
Весна, время любви :) Только для него это время ненависти, т. к. партнера нет.
Вполне возможно, кроля что-то беспокоит. Отвезите к ратологу (ветеринар по грызунам) , пускай осмотрит, возьмите анализ крови, если понадобится.
а прививки от бешенства делали???? оно ведь слюной передается, вдруг на улице лизнул чего? а потом вас укусили и трындец!
Если боитесь потомства, можно завести второго кролика того же пола. И скучно паре не будет. Но лучше стерилизация, так как при такой агрессивности и таких зубах, кролик может очень серьезно вас поранить. И с ветеринаром посоветуйтесь относительно корма, т. к. некоторые производители могут добавлять в смеси стимуляторы, вызывающие агрессивность или, наоборот, депрессию у животных.