Домашние животные
Почему у кошки рождаются разноцветные котята?

Потому что наследуют окрас предков по линии отца и матери, если прадеды и прапрабабки были разных окрасов - то они могут унаследоваться котятами.
Потому что окрасы дворняг непредсказуемы. Помимо родителей котят, существуют ещё деды, бабки, прадеды, прабабки. Генетика - очень сложная наука.
Потому, то у кошки у предыдущих родственников были разные окрасы. Вот они и передаются генетически. Это яркая иллюстрация откуда и у людей, вдруг, проявляются совершенно не характерные для их родителей замашки и наклонности.
Она поинтовая дворняга, у которой за плечами предки всех цветов радуги. С котом та же история. Поэтому и котята не предсказуемого окраса
Иришка Трунёва
Значит моя сиамская кошка не чисто сиамская?
Расщепление. Новые комбинации генов.
А какие должны?
У сиамского окраса тоже есть цвет, он также может быть и черепаховым, и голубым, и черным, и красным и эти же окрасы но с полосочками.
Кот черно белый, ну тут все просто. Он черный с белыми пятнами.
Разноцветные это какие?
Котята берут от обоих родителей равное кол-во генов. Есть гены рециссивные (подавляемые), есть гены доминантные (подавляющие). Например, котенок возьмет ген рецессивный от папы и от мамы и этот признак за который отвечает этот ген проявиться у котенка. У отца с мамой этого признака может быть не видно, т. к. у них есть доминантный ген, подавляющий действие рецессивного. Поэтому котенок может быть не похож на своих родителей, у него будет др. комбинация генов, часть от мамы, часть от папы.
Разноцветные это какие?
Иришка Трунёва
Один котенок дымчато серый)
Отец был другого окраса. Мутация.
котята-мальчики берут окрас от мамы. котята -девочки от папы, но бывают исключения, у меня один раз котенок-девочка был копия своей мамы)))