Объясню почему возник такой вопрос.
В течение нескольких лет пока я жду возможности завести щенка я везде читаю о том, что каждая собака, если только у нее вменяемые хозяева обязана пройти обучение с кинологом на площадке или индивидуально.
Сегодня зашла на сайт лучшего в нашем городе кинологического клуба, изучила курс обучения КНД и ОКД. Программа занятий меня поразила! Нет, в ней есть практически все, что нужно, НО практически занятия с собакой длятся не более получаса и это занятия в группе. Да, 10 занятий, включая начальные тесты, теорию для владельцев и окончательную подготовку к сдаче норматива. Неужели за это ничтожное время можно чему-то научить собаку? Я так понимаю курс рассчитан так, что большую часть работы с собакой я проделаю дома. Так зачем вообще тогда это нужно?
В общем толи это просто маркетинговая промывка мозгов, толи просто это курс для совершенно ничего не понимающих в этом людей.
Возможно что-то из моих знаний педагогу покажется неправильным, но это потому, что методики у всех кинологов разные!
В общем единственной целью похода на занятия в группе я считаю социальзацию, навык выполнения команд в скоплении людей и собак. Ну может быть немного - коррекция того, что не удалось сделать дома. Вряд ли к 4 месяцам собака не будет знать большую часть команд, заложенных в курсе. Но ради коррекции можно взять несколько частных уроков и все!
Хочу послушать Ваше мнение, я, возможно не права.
Домашние животные
Почему для каждой собаки обязателен кинолог?
Основная цель - это не столько обучение собаки, сколько обучение хозяина управлять собакой и понимать её.
Многие хозяева, особенно если собака первая, просто не понимают, как к ней подступиться. Например, не знают, как подозвать собаку к себе во время игры так, чтобы в будущем у собаки команда "Ко мне" не ассоциировалась с тем, что её лишают веселья, сажают на поводок и волокут домой. Другие хозяева начинают беситься, если собака их не понимает, начинают по 10 раз повторять команду и одновременно ругать, а то и бить собаку: собака начинает бояться и команды, и хозяина.
Во время занятий кинолог видит, на что ориентирована собака, на что отвлекается, как ведёт себя хозяин. Кинолог может посоветовать чаще угощать собаку или чаще прибегать к похвалам и игрушкам. Одна собака выполняет команды хорошо и правильно, но перед этим долго думает, а другая действует молниеносно, но может выполнить не ту команду или несколько команд сразу (подошла, села, легла и лапу дала, а просили только подойти).
Когда человек занимается сам (по видеоурокам, книгам), то его некому подправить.
Обучаются собаки быстро - за несколько месяцев собаку можно научить многому. Но это при условии, что хозяин команды дома с собакой закрепляет и отрабатывает, а не только на площадке с ней работает. Кинолог нужен, чтобы направить, чтобы ему можно было задать вопросы. Заодно, групповые занятия - это способ научить собаку работать на улице, при чужих людях и собаках. А то часто даже тут в вопросах проскальзывает: "Собака всё делает дома, но на улице при виде других собак моментально перестаёт на команды реагировать".
Я тоже не считаю, что вот просто все поголовно должны идти к кинологу. Но, с другой стороны, иногда за голову уже слишком поздно хватаются: когда взрослый и упёртый пёс начинает на всех кидаться, никого не слушает и таскает хозяина на пузе по округе. Я не вижу ничего страшного, если собака управляема, но команды знает на бытовом уровне: допустим, по команде "Ко мне" просто подходит, а не подходит справа, обходит со спины и садится у левой ноги.
Валентина Илькевич
Спасибо вам очень хороший и полный ответ.
Наталья Стоянова
Эмм... а разве без кинолога не выйдет научить так подходить собаку?
Вообще занятия с кинологом включают объяснение, как отрабатывать ту или иную команду, на следующем занятии кинолог проверяет, как освоена команда, указывает на ошибки, если они есть, и дает следующее задание. Конечно, полчаса на всю группу - это мало, обычно занятие длится от часа до двух, в зависимости от того, сколько в группе собак. Задача кинолога - объяснить вам, как правильно обучать собаку, и не допустить ошибок в обучении, поскольку исправлять их будет уже труднее. И еще : научить команде - это полдела, ее надо обязательно еще и закрепить, иначе собака не будет обученной.
На площадке вы показываете отработанное дома, если думаете, что собака с легкостью сделает то. что делает у вас в квартире, то ошибаетесь. плюс методики
можете сами дрессировать. если знаете норматив .просто прийти на сдачу, еще ни один новичок не сдал норматив, я вам большее скажу, их собаки вообще напрочь отказывались работать
Наталья Стоянова
ну вот эа сдача норматива мне и вовсе ни к чему. Что она даст? Тщеславие просто? Моя собака с дипломом? Нужны навыки, а не диплом. Но я скорее всего все равно пойду на экзамен, потому что на площадку думаю все равно пойду именно за тем фактором большого количества отвлекающих моментов, да и за социализацией. А рас уж деньги плачу так понятное дело, что пойдем на экзамен
Вам никто не мешает дрессировать собаку самой, если вы это умеете делать. Полчаса и правда маловато для одного занятия, на мой взгляд.
Наталья Стоянова
Именно в этом и вопрос. столкнулась с упорным мнением что надо обязательно ходить со щенком на тренировочную площадку. Конечно, где-то могут возникнуть трудности, я все таки не профи, но в принцыпе довольно четкий план имеется и как добиться того, что нужно я знаю. есть проблемы только с 1 командой, которая у меня 2 раза так и не получилась до конца. Но наверное как раз целенаправленно ради нее можно сходить и позаниматься конкретно этим? И то я вроде уже осознала в чем проблема
Я брала несколько индивидуальных занятий с кинологом - учил меня как учить моего кобла рядом и как контролировать его агрессию к другим собакам. ОКД мы не сдавали, сидеть, лежать, выдержку отрабатывала сама - послушание цобакена меня устраивает.
Никто не заставляет - можете заниматься сами, получается - пожалуйста, занимайтесь!
Понимаете, объяснить как научить команде - это не долго. Гораздо важнее, что бы профессионал видел ваши ошибки, вовремя их исправлял, научил вас правильно и, главное вовремя, пользоваться поводком, лакомством, да и просто руками. Основное - что бы вы правильно наладили контакт и умели вовремя использовать подкрепление. Без опыта это сделать сложно. Полчаса - думаю, это связано просто с зимним периодом - холодно. В теплое время года занятия проводятся дольше.
Собаку можно учить самому, если умеешь. И полчаса это ничто. Я ходила на двух часовые занятия.
Я не согласна, что для каждый хозяин обязан пройти обучение с кинологом. И не считаю, что каждая собака должна сдать ОКД. БХ гораздо лучше в этом плане с точки зрения контакта с питомцем и включением всех необходимых в быту команд (хоть убейте, не пойму, зачем любой городской собаке нужна апортировка предмета!).
Хозяин, понимающий принципы дрессуры, осознающий, что и как надо делать, сможет самостоятельно воспитать щенка, воспитать великолепно. Если собака первая - да, это будет сложно, да, можно наделать ошибок и наломать дров. И вот здесь-то и нужна помощь грамотного инструктора. Его задача - это не подготовить собаку к нормативу (работа в принципе не обязательно должна быть в рамках норматива), а объяснить вам, как нужно работать со своей собакой. Это знает далеко не каждый, пусть даже и собачник с опытом.
Единственное - я бы рекомендовала исключительно индивидуальные занятия.
В 4 месяца щенка не мучайте, не ломайте ему психику. На дресс. площадку только после 6-ти месяцев. А до этого команды - место, фу, ко мне, рядом, гуляй.
Наталья Стоянова
эмм... а чем она сломает психику? Команды которые вы перечислили к 4 месяцам не твердо, но собака уже должна знать
Не для каждой. Для некоторых достаточно и сериалога.
Не вижу смысла в кинологе, если щенок вполне не агрессивен, развивается как и все.
Курс дарессировки обязателен для всех владельцев которые приобрели собаку. На курсах ОКД обучается владелец как правильно работать с собакой, собака работает и владелец запоминает. Да большую часть вы должны с собакой заниматься дома. На занятиях со щенком много не работают, так как щенки как и дети быстро утомляются. при утомлении щенка результат придет к нулю. На занятиях ОКД молодым щенкам делают большую паузу между упражнениями. Щенок должен бегать, беситься социализироваться с другими собаками и вы должны играть со сщенком, для получения контакта между собакой и вами, чтоб потом не говорили почему моя собака.... Если вы считаете, что вы можете управлять собакаой и собака ваша выполняет все ваши команды пожалуйчта дрессируйте самостоятельно, если вы хотите индивидуалные занятия пожалуйста нанимайте дрессируйте, только это будет стоить в два три раза дороже. Ни один профессиональный дрессировщик не будет перегружать молодую собаку лишними часами в дрессуре. С собакой владелец собаки должен заниматься каждый день по немногу, а не час в сутки.
Я свою собаку сама дрессировала, и в итоге он сейчас отлично слушается)