Сразу говорю кинолога не предлагать. Про кинолога я и сама без вас знаю, я его вызову, но сначало попробую решить свою проблему своими силами.
Почему я думаю что собака доминирует? - во время прогулки без поводка он меня игнорирует, при поводке пытаеться тянуть, команды обязательные знает. Когда однажды встретился другой кобель в порыве лая и рычвния мой маламут укусил меня за ногу, за что больно поплатился. Сейчас я поняла что собака надо мной доминируют, агрессии нету.
При беге маламут не дает мне его обгонять, начинает рычать, под ноги кидаться подрезать, пока ему по морде не дашь - так и продолжает. Команды выполняет только после того как дашь лакомку или когда у собаки "снисходительное" настроение.
Мама в шутку предложила его пристрелить, дайте люди мне нормальный совет иначе мне опять придется карманы выворачивать и на мелоч кинолога вызывать.
Домашние животные
Что делать если собака доминирует? Кинолога не предлагать.
Ваша собака пока не доминирует, а пытается вас подмять. Первый этап вы уже упустили. "Домашние" способы доминирования над собакой можно попробовать (но, боюсь, это уже роли не сыграет) :
1.Кормить только после того, как поедите сами.
2.В дверь всегда первым проходит хозяин.
3.Строгач на шею, на прогулку только на поводке. Все попытки вырваться вперед жестко пресекать рывком поводка.
4.Если на прогулке отпускаете побегать, то пристегиваете 5-метровый брезентовый поводок, чтобы волочился за собакой, пока она бегает. При невыполнении подзыва, наступаете на поводок, подтягиваете к себе собаку и НЕ НАКАЗЫВАЕТЕ, а добиваетесь исполнения команды.
5.При рычании на других собак - немедленная укладка (команда "лежать" - это поза подчинения)
Вообще при каждом удобном случае укладывайте его - т. е. заставьте его принять позу подчинения.
Ваша ситуация усугубляется еще тем, что ездовые собаки - довольно свободолюбивые существа, не зацикленные на служении человеку (в отличие, например, от служебных) . Поэтому идеального подчинения вы от него вряд ли добьетесь. Главное, чтобы слушался и агрессию не проявлял.
собака нисколько и ни разу не доминирует-она просто не отдрессирована ни разу
это вам кажется .что она знает ваши команды-на деле все иначе команда либо отработана ПРАВИЛЬНО либо нет, иного не дано
Юлианна Ефремова
Оксана, извините пожалуста за грубость, но вы слепая? Я же написала и в коментах и в дополнениях - собака до года слушалась.
Одна моя команда - одно собачье действие.
А сейчас: Одна моя команда - и игры, прыжки, лай а потом выполнение. Да ещё и кусаться кобель начал.
Хе, так маламут же не овчарка даже, они товарищи своевольные
с ним надо подружиться, хитростью с ним справляться.
Напрямую команды выполнять это не их жанр. .
Боюсь что вы упустили возраст когда надо было себя поставить НАД ним, не физически, а морально !
все логично, он - кобель, вы - совсем юная девушка, не может он признать вас вожаком, не тянете. Да и не справитесь вы с ним, если что. И он это прекрасно знает. Надо было доказывать, пока был мелким: отнимать миску с кормом, засовывать туда руку, если лежит на проходе - нужно, чтобы он отошел и пропустил вас, никогда нельзя было разрешать собаке проходить в дверь вперед вас. А теперь это уже взрослый кобель, ваши попытки взять верх могут плохо закончиться.
Юлианна Ефремова
Так я ему и сувала руку в миску, и кости с мяском отнимала. С ним я справлюсь если что, я человек спортивный и нервный, упрусь - меня не сдвинет даже маламут. Меня он побаиваеться если особенно у меня в руке что нибудь есть, или если на ногах тяжелые ботинки, а вот подчинения никакого.
Оля Ч
Нахера в миску с его едой пихать руку? Вам понравится если вы кушаете приходит человек и сует руку в вашу тарелку, То вы сразу поймете Он ВОЖАК. или как?
Я не вижу никакой доминации. Просто плохо воспитанная собака, у которой не отработана послушка.
Юлианна Ефремова
Так до года собака слушалась, а сейчас...
И это только начало. Вам полтора года, кобель только входит в силу. Посмотрите видео уроки с Цезарем Миланом. Переводчик с собачьего. Всегда сможете найти в интернете. Очень поможет вам в выстраивании отношений. И совсем еще не поздно решать этот вопрос))))
ну какая сволочь придумала, диких собак продавать городским жителям?
отпусти ты его в тундру, пусть на родине поживёт.
Мухамедова (Жалилова Нилуфар
Собака дикая если она по помойкам скрываясь от людей бегает. а если живет в квартире и руку хозяевам лижет то она домашняя. Данная порода давным давно уже стала шоу и нередко содержится на подушках. В тундре она вряд ли выживет
Это не доминантность. Это - отсутствие воспитания.
К сожалению не люди кретины. . а хозяева. Ибо запускаете собаку.
Юлианна Ефремова
Так собака до года была шелковой и кинолог у нас был, хотя нет, не кинолог а недоучка за 1000 рублей.
Есть очень хорошая книга, её можно найти и в Нете. Автор Джон Фишер. Книга называется "О чём думает ваша собака". Там поведение человека при подавлении доминирования собаки подробно описано, по пунктам. Если не хотите вызывать специалиста, займитесь самообразованием. Книг на эту тему много, методик тоже. Та схема поведения, что описана у Фишера неоднократно проверялась мной на практике, в том числе с такими породами, как НО, ротвейлер и кане-корсо.
Ну тут уже только кинолог.
Изначально надо было показывать, кто главный, а теперь уже поздно
Я всегда смотрю в глаза, нужно подавить ее морально.
а дома интересно как себя ведет?
никак, ты горехозяин который "кинолагнинуженсамспрафлюсь"
Крис, уложи на землю и держи его, пока брыкаться не перестанет, не отпускай. ну так Цезарь Милан советовал :D
Dariga Zhandosova
и вырастет замкнутым и застресованным ага
Оля Ч
Для чего укладывать на землю объясните. Согласна собака не дрессированная .
Вы такая агрессивная! ! Какая же у вас собака то, если она еще и доминирует?
Вы опоздали. Теперь только опытный кинолог поможет. Можете или сломать или обозлить. Сломать скорее всего сил не хватит. Обозлите - себе дороже. Так что придеться раскошеливаться. И не думаю что данная ситуация - МЕЛОЧЬ. Вам с этим жить не один год!!!
Сами доминируйте над животным, посмотрите сериал с Цезарем Миланом "Собачья жизнь", там все советы)
В общем Вам мой совет - делайтесь выше собаки.
лучше кинолога вызови
Если почитаете современнуюю литературу по кинологии, будете знать, что доминирование собаки над людьми давным давно опровергнуто. Мы разные виды, а межвидового доминирования не существует. Собака постоянно находится в стрессе, потому что не понимает, что хочет хозяйка, а главное - зачем её слушаться. Вам бы связь с ней налаживать и работать над послушанием, а не читать советы про строгие ошейники и кретинское шоу, где колечат психику собак.