Домашние животные
Собака и кинолог.
Взяли себе собачку с улицы на старости лет своих, пролечили, любим, заботимся. Ветеринар сказал, что суке около 2-3 лет, со всеми вопросами относительно здоровья мы разобрались, т. е. с этой стороны нареканий и вопрос нет. Однако, поведение ее в доме слегка не вписывается в обычное спокойное существование. Может огрызнуться, если ей что-то не нравится, прикусить, зарычать. Очень своеобразная реакция на кормежку, всегда старается съесть больше, чем может, буквально не в себя, рычит, когда подхожу к миске, чтобы добавить еды. Не особо адекватно реагирует на чужих, пытается спрятаться. Дома я бываю из-за лечения не так часто, как хотелось бы, поэтому задумалась над вопросом того, как воспитать. Я прекрасно понимаю, что характер у собачки уже состоявшийся, т. е. перекроить на свой манер не получится, но подогнать под какие-то рамки ведь, вероятно, можно. И теперь сама суть вопроса - лучше ли заняться самим, выделив часть своей жизни под это дело, или же все таки довериться профессионалу-кинологу? Какой из вариантов более рациональный для работы с животным? У мужа собаки были в детстве, у меня тоже, но опыт какой-то остался все же. Денежная сторона вопроса не важна, интересует именно то, где результат будет лучше.
В любом случае кинолог за вас работу не сделает, он покажет, объяснит, скорректирует ваши и собачьи ошибки, но работать придётся только вам. Бегите от кинолога, который скажет отдайте мне собаку я сам её выдрессирую и вам отдам, вернет психа, который будет слушаться только его. Дрессируйте с помощью кинолога, повторяйте и закрепляйте дома и на прогулках и получите результат, конечно со щенками проще, но и в вашей ситуации можно добиться успехов. Поверьте, что сами вложите, тоже в ответ и получите. Удачи!
Ну а, что вы хотите? Жизнь на улице накладывает свой отпечаток. как уже писали, кинолог не будет делать работу за вас. Но заниматься нужно. И у кинолога. Этот бред о Цезаре Милано, оставьте для кино. Он хороший эксперт но как кинолог- инструктор, ни о чём.
Заниматься надо под руководством кинолога, но делать все должны вы сами. Отдать кинологу на воспитание, как делают некоторые хозяева, - значит, получить собаку, которая будет слушаться кинолога и плевать на хозяина.
И для начала перестать делать ошибки, провоцирующие собаку. Почему нельзя положить сразу нормальную порцию, а надо потом добавлять еду?
Я всегда советую воспитывать самим. Но с некоторых пор начинаю задумываться над тем, что лучше отдать кинологу, но это в том случае, если опыт дрессировки уже есть и просто неохота тратить свое время и силы на обучение. Тут у вас взрослая собака. Кинолог научит ее быстрее и эффективнее. Вам же останется получить от него пару тройку уроков. Еще момент. Раз собака с улицы, то она толком к вам еще не привыкла и к вашим требованиям тоже, а может просто решила стать "владычицей морскою))", Кинолог сделает ее под себя. Вопрос как! Собака может замкнуться и с вами контакта у нее не будет, а может как раз и поймет свое место. Тут нужен человек по рекомендации. Он вам и подскажет правильное решение.
На самом деле, по вашему описанию, собака имеет все черты дикой парии: неофобию, антропофобию. Искореенить это нельзя, это врожденное. Что бы скорректировать частично понадобится очень много времени и денег. Возможно, всю собачью жизнь вы будете ее корректировать. Это нужно понимать четко. Это совсем не тот случай, когда собачку можно отдать к кинологу на месяц, а потом получить конфетку. Вам надо приглашать специалиста домой, что бы он несколько часов понаблюдал за собакой, а потом полностью провел с вами инструктаж как вам жить с этой собакой.
Цезарь Милано - шоумен, никак не кинолог. Ищите "своего" кинолога, лучше - работающего на положительном подкреплении. полностью деструктивное поведение убрать не получится, но основные моменты купировать вполне возможно, главное - контакт с собакой, основанный на взаимопонимании и равном партнерстве. собака изначально никому не должна - вам, в первую очередь - вы взяли ее для себя, вам и выстраивать отношения.
Оптимально брать индивидуальные уроки у ИНСТРУКТОРА-репетитора, который обучает вас, а затем вы дрессируете собаку под его руководством. См. В. Гриценко, "Коррекция поведения или перевоспитание собак", Москва, 1996, стр. 21 -23.
решать вам как поступить... но запомните, что психика дворняжки непредсказуема - это "микс"... попробуйте сами откорректировать ее поведение, но не уверена, что всЁ вам в этом плане удастся... у меня немки - так вот я могу залезть в пасть собаке даже когда она ест... никакого рыка... но это называется устойчивая психика
я тоже взяла с улицы . ей было полгода. Около года шел активный воспитательный процесс иногда руки опускались. Писела дома все время видимо была сильно застужена не могла долго держать. Пришлось мне даже ночью соскакивать и вести на улицу))) к машине долго привыкала левала все время. Я один раз сходила к кинологу отдала 400р за то что с нами занимались 5 мин потому что там было еще 10 собак и породистых а не подобрашек . Больше не ходила. Откройте видео "Переводчик с собачьего"Цезарь Миллано. Еще Антуан Наджарян тоже хороший. Это были мои фильмы на тот период. Все пережили, хорошая собачка)) То что огрызается показывает превосходство этого не должно быть, вы должны быть лидером, там как раз есть и такие ситуации. Посмотрите.

Добрый день! Воспитание собаки — это всеобъемлющий процесс, не прекращающийся. Конечно, кинолог поможет грамотно составить план занятий с животным, с учетом особенностей конкретной породы, условий проживания животного и возраста. Но! Все зависит только от Вас.
Что касается воспитания и научения собаки командам. Любовь, внимание и забота — начало воспитания, а первое правило дрессировки — это поощрение и закрепление положительного опыта.
Советы по дрессировке Вы можете посмотреть здесь: https://www.purinaone-mydogis.ru/club/facts/list?filter=&page=6 Общие рекомендации по обучению питомца: https://www.purinaone-mydogis.ru/club/articles/view/30
Мы занимались с кинологом Копаевой Анастасией, но по началу мы вызывали на дом. А после уже на групповые занятие ходили.
спасибо за гадание