По статистике кошки намного чаще подвержены заболеваниям почек, чем другие животные, например, в три раза чаще собак. Почему? Трудно сказать наверняка. Скорее всего, опять же из-за своего исторического происхождения.
Умением обходиться малым количеством воды, получаемой от случая к случаю, домашние кошки обязаны своим предкам – африканским пустынным кошкам. Отсюда и нарушение водного баланса (особенно при употреблении сухих кормов и недостаточном питье).
Возможно, играет роль и анатомическое строение мочевыводящей системы у котов — длинная и узкая уретра с тремя сужениями обусловливает частые закупорки мочеиспускательного канала, а невыведение мочи дает нагрузку на почки со всеми вытекающими последствиями.
почки кошкиВообще, все заболевания мочеполовой системы кошек – различные нефриты, циститы, мочекаменная болезнь и т. д. взаимосвязаны между собой и провоцируют друг друга, и всё сказывается на почках. Поэтому все владельцы кошек должны иметь представление об этом органе и знать, к чему приводит сбой в его работе.
Зачем нужны почки?
Почки – это парный орган (их в организме две), который выполняет множество разных функций: гормональную, по поддержанию кислотного уровня и электролитного состава крови, по регулированию артериального давления. Но главная задача почек – это фильтрация продуктов обмена. Почки постоянно очищают организм от токсинов и поддерживают необходимое количество воды в организме. Детоксикация осуществляется путем образования и выведения мочи с растворенными в ней вредными веществами.
Почка имеет форму боба. Снаружи она покрыта плотной капсулой, внутри находится слой непосредственно почечной ткани. Если не вдаваться в анатомические подробности, то условно почку можно поделить на две функциональные части: непосредственно почечная ткань отвечает за фильтрацию крови с образованием мочи, а чашечно-лоханочная система — за накопление и выведение этой образовавшейся мочи.
Почки состоят из маленьких структурных единиц – нефронов. В них-то и происходит процесс образования мочи. Конечно, один нефрон фильтрует кровь и производит мочу в очень малом количестве, но если учесть, что в каждой почке их порядка 200 000, то в результате получаются литры.
восклицательный знакТеперь самое главное: почки не способны к регенерации! Количество нефронов в организме заложено от рождения, новые не «вырастают». И если нефрон погиб, то это безвозвратно.
Заболевания почек
Болезни почек могут быть острыми или хроническими, врожденными или приобретенными.
Наследственные (генетические) заболевания почек характерны для определенных пород, например, почечный амилоидоз (нарушение белково-углеводного обмена с отложением в почечной ткани амилоида – белково-полисахаридного соединения) встречается у кошек абиссинской и сомалийской пород, а поликистоз (в почках появляются и постепенно увеличиваются кисты) – у персидских, гималайских и экзотических кошек.
К врожденным аномалиям можно также отнести почечную аплазию (при рождении отсутствуют одна или обе почки) и почечную дисплазию (патологическое развитии почек).
Острые заболевания появляются внезапно, например, в результате травмы живота, большой кровопотери или обезвоживания, закупорки мочеиспускательного канала, развития инфекции, отравления (особенно опасен антифриз). Требуют интенсивного лечения как самого органа, так и причины его поражения. Если болезнь захватить в самом начале, то прогноз благоприятный.
Хронические заболевания развиваются постепенно и требуют постоянной поддерживающей терапии. Обычно прогрессируют со временем и в итоге приводят к печальному концу.
Между этими видами заболеваний очень тонкая грань. Острая форма может быстро перейти в хроническую!
Нефриты (пиелонефрит, гломерунефрит, гидронефрит) – заболевания почек воспалительного и бактериального характера. Так как
Домашние животные
Подскажите можно ли вылечить почечную недостаточность у кота креатин 444 Мочевина 35,9
увы, слишком завышен креатинин, 4 стадия это уже
Недостаточность недостаточности рознь. Острую можно вылечить, хроническую - нет. Врач что говорит?
Вылечить нельзя, постораться продлить жизнь можно.
Та же ерунда у кота только мочевина 60, а креатинин 937. В прошлый раз убрали у своего кота креатинин с 1137 до нормы, но полгода прошло и снова. Вообщем по своему опыту, надо пытаться понизить креатинин. у нас результат появился спустя полторы-две недели капельниц (причем многочасовых) оставляли кота в ветеринарной клинике по три дня. Убрали, сейчас прошло полгода и снова. Вообщем если не будет поддаваться лечению, то усыплять. А так попытаться конечно всегда стоит, но этоа проблема всегда возвращается как я понял, даже если вылечили