Тест показывает определенные реакции щенка, на которые надо и заводчику, и покупателю обращать внимание.
Есть корреляция между тем, что мы видим на тесте у щенков и тем, что из них вырастает. Так что вполне показательно.
Но оттестированных пометов очень мало. И, конечно, тесты не всегда показывают таких собак, каких бы хотелось видеть у себя дома.
Заводчики этим никогда заниматься не будут. Ибо щенки потом не продадутся.
Для большинства заводчиков, результат данного теста - это подпись в собственном провале. Собак сейчас разводят очень слабеньких, трусливых, нервных. Тест это может вскрыть.
Домашние животные
Что вы думаете по поводу теста Кэмбелла? Это правда поможет или это очередное бла-бла-бла?
вообще не применяю эти тесты, свои наработки, свои предпочтения при выборе.
Своих ради интереса тестировала.. Особое внимание уделила девке, которую впоследствии оставила себе, согласно Кэмпбеллу она должна была вырасти дофига лидером и сурьезной псинкой, в итоге никаких даже намеков на доминантность, абсолютно инфантильная (в хорошем смысле) собака с меланхоличными нотками без какой-либо упертости в плане дрессировки. Меня нынешняя собака устраивает, мне она не для охраны зоны, а для мирного спорта и души. А вот если бы у меня были более серьезные требования - то тут надо что-то еще, более серьезное.
Почитала, посмотрела... Мне кажется, что бла-бла. И реакций у щенка может быть на то или иное действие куда больше, и поведение в одной ситуации ещё не показатель, что и в других ситуациях он будет подобным образом реагировать. И проверять предлагают, в основном, на то, как собака реагирует на то или иное физическое воздействие со стороны человека (поднять, подержать, перевернуть). При этом некоторые собаки не любят, когда их тискают и хватают, но в остальном спокойны и послушны. Другие же, наоборот, любят пообниматься и поваляться с хозяином, но на их упёртость в плане дрессировки, желание кого-нибудь облаять это не влияет.
Юля Журавлева
Ну там, где я нашла ЭТО, приписка, что типа нужно несколько дней все это проделывать с щенком. Представляю, приехала из Нижнего в Башкирию, поселилась так на недельку-другую и ходишь к хозяевам щенков каждый день...
Мне кажется, что бла, бла. Аргументов нет, но есть интуиция))
Жанна Сурикова
а в чем бла бла?
если щенок при виде незнакомого человека, во время этого теста, обоссытся и спрячется под стол, неужели вы думаете, что из него может вырасти смелая собака с прекрасной НС?)
ну просто, как пример.
В смысле поможет? Тест дает ответы лишь на то, на что собственно тест и направлен и то при выполнении условий: возраста щенка, незнакомой среды для щенка, незнакомого тестировщика.
Есть тесты и для взрослых животных, в том числе простейший Т1 в РФ, они тоже по-мнению многих современных заводчиков не более, чем блаблабла. Ну по выпускникам их и заметно...
Юлия Григорова(Чекулаева)
мне так радостно, что в этом омуте есть кто-то, кто ясно мыслит.
и видит то, что есть на самом деле..