Домашние животные

Помогите определить пол попугайчика

Попугайчику чуть больше полугода. В магазине сказали что мальчик, но я сомневаюсь.
И правильно сомневаетесь, самочку вам продали. У самца цвет восковицы однородный, без белого.
Юля Бессонова
Лучший ответ
больше на самку похож по восковице, бледно-голубая с белыми кругами вокруг ноздрей
Это самец
На самочку похожа. И очень симпатичная. И по внешнему виду со здоровьем проблем нет.
Самец.
Мальчик девушки больше "попугай"
Anastassiya Aliyeva
Как определить пол волнистого попугая

Пол волнистого попугайчика проще всего определить по цвету восковицы, расположенной у верхней части клюва: у взрослой самки она серовато- или голубовато-белая, или коричневая (обычно у половозрелой самки, готовой к размножению) , а у самца - ярко-синего цвета, блестящая.

Взрослый самец. Восковица ярко-синяя Взрослая самка. Восковица коричневая

У молоденьких самцов ( до трех- четырехмесячного возраста) восковичка лилового или розовато-фиолетового цвета, равномерно окрашенная, без светлого окаймления вокруг ноздрей. У самочек так же может быть лиловая, розовая и бледно-голубая восковичка, но только вокруг ноздрей имеется светлое (белесое, можно сказать) окаймление.

Молодой самец.
Восковица нежно-розовая, однотонная Две молодые самочки.
Восковицы нежно-голубые, белесые

В некоторых случаях восковицы мимикрируют, и, в зависимости от настроения, становятся то светлее, то темнее. Например, восковицы самок часто становятся ярче и больше похожи на мужские, когда они чем-то взволнованы. Восковицы самцов тоже могут светлеть и становиться похожи на восковицы самок, особенно если они не совсем здоровы.

Если внешне трудно определить половую принадлежность птицы, то можно попытаться сделать это по поведению птицы!
самец