Домашние животные

хочу переехать в деревню, подскажите кто знает, выгодна ли держать 5-6 коров.?

Rada .............
Нет.
Зойка Хромова )
Лучший ответ
Абсолютно не выгодно. Тут нужно понимать, что количество кормов растет в геометрической прогрессии с каждой новой коровой, то есть закупать корма будет невыгодно очень скоро, а значит нужен трактор. Основа кормления молочной коровы - силос, вам будет нужна траншея или яма для закладки. Нужно будет хранить кучу зерна.
По поводу сбыта - молокопереработчики предъявляют серьезные требования к санитарным нормам, вам будет нужен охладитель, так как они не возьмут неохлажденное молоко. Так же переработчик не будет гонять к вам большой молоковоз, так что ищите сбыт заранее. Еще один выход - кооператив, сейчас они в привелигированом положении.
Одной хватит. в деревне молоко нафиг не нужно на продажу, а если оптом в компанию или возить то много заморочек и прибыли не хватит
обратитесь в местную мэрию, там все разъяснят
чем кормить станешь? а коровник, а молоко куда сбывать?
только если есть куда реализовывать молоко
Родственники живу в Калининградской обл держа 30 коров .много своей земли имеют и в аренде очень много чтоб сего косить и пастбища были. молоко дорого покупают у них и рядом молоко завод москвичи выкупили. и там счастье теперь
Rada ............. Ну это уже Хозяйство !!!
У родственников 2 коровы и бык, 4 порося и куры. Подъем в 4 утра и работать-работать.... Доход не абы какой - купят молоко - хорошо, но сами не голодные - молоко и мясо покупать не надо. Сено сами заготавливают.
Лучше коз. Коров без опыта сложно, а выгодно если есть возможность перерабатывать молоко. Просто молоко покупают по бросовым ценам, да со сбытом сложно.
одной хватит, что бы пропитаться. а если на продажу, должны быть рынки сбыта свободные.
Только если сразу найти рынок сбыта. А вообще я такое набоюдаю: лет 10-15 назад в деревне у бабушки было огромное стадо, в соседней - целых 2. Люди держали по 3 коровы. А сейчас хорошо, если 3 человека в деревне держат по корове. О стаде говорить не приходится: навязывают возле дома. Спроса почти нет: людям проще купить в магазине, чем каждое лето косить, сушить, грести и возить сено. А еще выгони на поле, подои, приведи на обед... Невыгодно это. Правда, может окупиться, если найти покупателей, любящих натуральные продукты.
Анюта Демчук
А цены на кормежку узнавали? Выпаса в той деревне хорошие? Коровы хорошие или с бору по сосенке ?
Ну они едят ооочень много... Лучше 1-3 коровы.