Внутренняя часть хвоста и задних лапок, а так же на брюхе, почти лысые.
Кошке 12 лет. Аппетит хороший. Каких то явных признаков дискомфорта не наблюдается.
Началось, где то с пол года назад.
Питание не меняется. Условия жизни тоже.
Домашние животные
В чём может быть причина облысения некоторых частей тела у кошки?
Составить оптимальный рацион для кошки самостоятельно - это подлинное искусство, огромный труд и немалые расходы на сырьё. Мой Кис (1969-1984) всю жизнь питался натуральными продуктами (кормов тогда просто не было) и всю жизнь болел от неправильного питания - в частности, в молодости едва не помер от авитаминоза на почве хронического поноса, вызванного в свою очередь неправильным кормлением (а у нашей близкой родственницы, одинокой и потому продолжавшей работать старушки, кошки точно по той же причине мёрли от авитаминоза одна за другой.
Первая врачиха, взявшаяся Киса лечить, назначила ему витаминчики, не устраняя причин недуга - он от ее лечения едва не умер. Второй врач, толковый - спас кота и вразумил нас.
Нынешний наш кот (как и его юная подружка - кастрированы оба) всю жизнь питается исключительно сухими готовыми кормами хороших (не ниже ПроПлана и Роял-Канина) брендов. Ему уже 11 лет, здоровье - юношеское, не сравнить с Кисом в таком же возрасте! Сухие корма, в отличие от натуральных продуктов и от влажных готовых кормов, можно оставлять в кормушке (при нашем образе жизни это важно!). Неограниченный доступ к воде в любое время при таком содержании обязателен.
Вискас недопустимо давать ни при каких обстоятельствах и ни в каких количествах - это, пожалуй, самое гибельное, что можно вообще придумать. Примчём влажный Вискас еще ужаснее, чем сухой - что для меня самого было неожиданностью. http://tierni.info/whiskas-pedigree.htm . Не намного лучше, чем Вискас, и продаваемые подороже Felix или Gourmet - тот отказ после них от привычного рациона! А вот отечественный корм-консервы "Ем без проблем" оказался, напротив, на удивление приличным, хотя и продают его в полтора раза дешевле влажного Вискаса. Он представляет собой пасту из отходов Наро-Фоминской бойни - говорят, сам владелец бойни весьма неравнодушен к кошкам и собакам... Конечно, при такой цене не приходится мечтать об идеальной сбалансированности этого продукта, попадаются и бракованные баночки, вызывающие понос - но не что-то более ужасное. Мы ими иногда балуем наших любимцев, прекратив за 12 часов до этого выдачу сухих кормов и убрав остатки из кормушек (обратный переход - тем же порядком: 12 часов вовсе без еды).

Чем кормите? Возможно аллергия.
_Black_ _Angel_
Есть подозрения, что от свежей жирной салаки. Это единственное, что в последнее время, она получает в более больших количествах ( не считая остального).
На Вискас не налегает. Пара пакетиков в неделю, да и никогда не давали до обжорства.
Стерилизована?
_Black_ _Angel_
Да. 11 лет назад, через пол года после первых родов.
Рыба, вискас... От проблем с желудком ухудшилось состояние шерсти. Нельзя котам в больших количествах рыбу, а вискас вообще отрава
_Black_ _Angel_
Вискас и рыба (варёная), составляют не больше 30% от рациона, а сырая и 10ти не составляет.
Зоя Швецова
Помимо того, что нельзя котам давать часто рыбу, так еще и нельзя ее смешивать с кормом. Такое питание может вызвать проблемы со здоровьем. Моя кошка ест вискас уже 10-ть лет, все нормально у нее.
Витамины нужны.
Старость, лишай. У моей родственницы кошка прожила 19 лет. 1,5 г. назад её усыпили чтоб не мучалась, кошка пережила многое в том числе и флюс (клыками порвала от боли щёку), в последнее время седела и лысела, так же перестала есть и пить.
Eii Le
Усыпили от старости
12 лет еще не старость для кошек. Наша еще в догоняшки со мной порой играет. Я бы все таки сходила к врачу, чтобы исключить болезнь. если все нормально окажется, то можно попробовать санабелль сениор. Это корм именно для пожилых кошек .И для суставчиков, и для ЖКТ, и для шерстки