Домашние животные

Бедного котенка бьет кошка

У нас кошка давно живет, и тут котенка завели! она бьет его, кусает. Как можно эту ситуацию исправить? Страшно уже их дома одних оставлять!
Добрый день! Кошки - это не стайные животные, поэтому нового жильца в доме могут воспринимать как соперника и конкурента, даже если это маленький котенок. Такие нападки - воспитание младшего члена семьи. Для облегчения адаптации и снижения стресса у обоих животных можно применять кошачьи феромоны Феливей. Необходимо, чтобы у котов были разные туалеты, места для сна и отдыха, кормить их желательно так, чтобы животные не видели друг друга. Со временем равновесие в семье восстановится, запаситесь терпением.

Найти больше экспертных ответов и задать интересующие вопросы об уходе за кошками Вы можете на Форуме Заботы Purina ONE® https://www.purinaone.ru/eksperty
Natalja Galcova
Лучший ответ
никак. кошки очень охраняют свою территорию. если кошка изначально не приняла котенка, уже не примет. запросто может убить
Лучше на время ухода котёнка и кошку закрывать по разным комнатам.
У кошек взаимоотношения не такие, как у людей. У них нет представления о том, что котёнок - это ребёнок, которого нельзя обижать. Наоборот, взрослая кошка или кот могут убить чужого котёнка (а кот и своих убить может). Во-первых, кошки очень ревностно относятся к своей территории: чужаков и конкурентов они на ней не любят. Во-вторых, для кошки чужой котёнок - это конкурент для её собственных котят: с точки зрения природы, задача кошки - это передать свои гены и оставить своё потомство, а чужие котята ей мало того, что неинтересны, так они ещё и претендуют на ресурсы и территорию, которые пригодились бы её собственным котятам. Поэтому кошки могут убить котят друг друга, а если котята совсем новорожденные, то ещё и съесть их.
Так что, пока котёнок маленький, лучше их наедине не оставлять. Со временем они между собой разберутся и, скорее всего, научатся жить мирно. Но пока котёнок совсем маленький, кошка может ему навредить в ваше отсутствие: придавить, повредить глаза когтями.
Наверное, кошка не была никогда беременной? Тогда она не поймет ничего. Нет инстинкта материнства.
Надежда Цыкало
котенок подрастет - даст сдачи, она отстанет.
Так не оставляйте их наедине. Постоянно контролируйте ситуации. Уходя из дома, во избежании негативных последствий - обоих придётся изолировать друг от друга.
кошку на живодёрню
Ан
Анна
Ильгина Ибрагимова это тебя надо на живодёрню
а никак. и материнство тут ни при чем. Убирайте котенка
Лучше всего когда вы уходите оставлять их в разных комнатах .А когда дома уделайте их внимание! Два человека лучше взрослые должны следить за ими а лучше играть с ними лучше в одной комнате и так пусть они привыкают быть вместе если начинают драться их лучше рассоединить и посадить в разные комнаты и на следующий день так -же
Winni The Pooh™