Дома есть кошка 7 лет. Из гаражного кооператива спасли котенка 3,5-4 месяца. Кошка и так тяжело переживает появление новичка. Сейчас дело сьало чуть лучше, но котенок прстоянно нападает на нее - играться. Пример он на нее выпрыгнул, она зашипела, малой плюхнулся на бок, только кошка отвернулась, котенок опять мерится. И так все время. Старшая кошь никогда особо игривой не была и доходит до того что она уже при его появоении рычать начинает. Сейчас котенок ей уступает, а потом боюсь, как подрастет начнет кошку обижать.
У кого-то была подобная ситуация?
Домашние животные
Котенок достает кошку
котейки подружаться - дайте им время
Ольга Панина
Из-за того что он все время лещет играться дружбы не получается. Меня бы и нейтралитет устроил. Котенок бойкий и к кошке пристает и к собаке. Но кошке особенно сложно.
Не будет он её обижать, просто лезть перестанет. У меня кот появился, когда было две кошки - одна мелкая, примерно его возраста, другая старая. И со старой он довольно быстро понял - к этой лучше с играми не лезть, по мордасам отхватишь по первое число. Поэтому через какое-то время он просто сам перестал предлагать ей игру. Играл с мелкой. Поскольку у Вас второго котёнка для игр нет, Вам просто надо развлекать малыша самостоятельно - часок вечером уделять на игру.
Ольга Панина
Старшая у меня сфинкс. Сегодня на ней 2 царапины обнаружилось. Он когти выпускает. А она, дурында, нет чтоб по голове надавать, так рычит шипит и отступает. Сейчас она крупнее и сила на ее стороне, могла б построить малого.
Котенок маленький, играет. Как подрастет станет спокойнее. Вы котенка то хоть проверили у ветеринара, анализы сдали на носительство вирусов и инфекций прежде чем к домашней кошке его притащили?
Ольга Панина
Анализы не сдавали. Только глистов прогнали. Через пару дней повторная глистогонка. До контакта неделю изолировали. На улице он пробыл пару дней всего.
кастрируй в пол года и станет тихим\сонным\спокойным.
Ольга Панина
Если станет. А то у родителей в 8-9 месяцев кастрировали кота - все равно по квартире летал и к другому коту приставал.
кошка стерилизована? если нет, то караул. если стерилизована, какого пола котенок. кота еще может примет, две кошки - караул-2 и почти не лечитсо. кошка-самка держит территорию, у нее генетически заложено охранять охотничью территорию, где она кормится. и выгонять конкурентов, ей котят кормить. а еще они ревнуют. так что не обижайте свою котю, гладьте, балуйте, когда котенок разыграется, отвлекайте на себя. ни в коем случае не ругайте, что рычит и шипит. если бить начнет, резко пресекайте! разгоняя обоих скотов - чтоб оба зверя поняли, что драка недопустима
Ольга Панина
Малой мальчик, а кошка стерилизована. Просто сложно постоянно по пятам ходить и следить когда он на нее напрыгивает через чур активно. А свою стараемся не обижать и не ущемлять ни в чем, но у нее такой сьервозный и необычный зарактер то даже как баловать не знаю.