Домашние животные

у мелких пород собак чаще чем у остальных встречаются многочисленные проблемы-например, с психикой.? если да то почему?

Любаня ...
"спасибо" моде на определенные породы. у нормального ответственного заводчика и собаки будут адекватные с нормальной психикой, а разведенец вяжет все подряд, а агрессия, аффективно-трусливое и деструктивное поведение передается генетически. не зря поколениями отбирались собаки с отсутствием агрессии, собаки, проявляющие агрессию к человеку, дисквалифицировались и исключались из разведения, но разведенцу плевать - лишь бы продать товар. так появились лабрадоры и хаски - охранники, йорки и чихи - неврастеники. второй момент - большинство владельцев свою утипусечку не социализируют, более того, поощряют страх и истерику своим поведением, как итог - собака не умеет общаться с себе подобными, не получает информацию об окружающем мире, проявляет злобу, у нее просто сносит крышу от страха при виде любой собаки, а хватающий на руки хозяин только усугубляет ситуацию. знаю пример, когда йорк спокойно играет с бандой собак - там и алабай, и овчарки, и хаски, и лабры, при этом знает до 30 команд.
Миримэ ***
Лучший ответ
Да, такое бывает, когда хозяева решают, что такую маленькую собаку необязательно выгуливать на улице и приучают к пеленке. Запертая в четырех стенах собака не может социализироваться, у нее формируется ущербная психика, и вырастает из нее трусливый истерик. Мелким собакам, как и всем прочим, необходимы прогулки, нагрузки и обязательная дрессировка по курсу послушания. Тогда вырастет спокойная и адекватная собака.
по вине размноженцев и нераджвых владельцев. которые даже выгулом собаку не удосуживают
Людмила Агаева
Нет критериев отбора, если маленькая, то какая разница, что у нее в голове, главное, что маленькая.
Aliona Leshenco
Нет, все зависит от хозяина. Большинство считает, что если собака маленькая, декоративная, то озадачиваться ее воспитанием и дрессурой не надо. И очень зря. От сюда имеем маленьких и вредных собак.
Алина Постнова
Любаня ... ЙОРКШИРСКИЙ ТЕРЬЕР считается охотником за крыс? если да то почему
Поэтому и проблемы: каждый объект в сотни раз больше собаки. Ты бы тоже нервничал.
Елена Волегова
у них психика нарушена от страха.... они всего боятся. Но чаще, я так думаю, идиотами их хозяева делают, которые сами ото всего шарахаются от всех собак.
Скорее всего потому, что хозяева не воспринимают их как собак.. т. е. не дрессируют их.
Larisa Kopilashvili
Собачки ручные часто оченть больные и ущербные.