Домашние животные

Можно ли щенка ретривера выгуливать на поводке рулетке. И можно ли будет это делать когда она вырастет?

Не сломает ли она поводок?

Рулетки в продаже есть до 80кг собаки,
выбор рулетки идет с учетом рывков, для крупных собак с большим запасом.
Для дрессировки - оптимален простой поводок, с рулетки невозможно правильно одергивать собаку и управлять ею.
Рулетка приучает тянуть, что недопустимо при хождении рядом.
Любовь Михалёва
Лучший ответ
можно, но я предпочитаю поводки, с ними гораздо удобнее
Ви
Викусик
Можно, если подобрать поводок с весовым запасом подобрать, но не нужно... Если собака не умеет ходить на обычном поводке и ее сразу перестегнули на рулетку, то потом, при перестегивании на обычный, собака будет тянуть, потому что ей так привычно, естественно, рядом она идти не будет и преданно смотреть в глаза - тоже, зачем, если хозяин вон он, где-то на другом конце поводка чувствуется?
К тому же даже самые хорошие рулетки имеют склонность ломаться в самые неподходящие моменты. Одним рывком поддернуть собаку к своей ноге вы не сможете, а схватитесь за трос - рискуете без пальцев остаться, а если каркас рулетки выскочит у вас из рук - в лучшем случае щенок сильно напугается, в худшем - получит сотрясение, если данный девайс угодит ему по голове.
Ну и мое уже имхо - таскать везде эту бандурину неудобно, ни в карман не спрячешь, ни на шею не повесишь, а зимой рука мерзнет - в карман, опять же, не спрячешь. А когда уходишь с собакой на длительные прогулки - вообще ничего в руках тащить нет желания.
Как по мне, лучше обычного кожаного-брезентового поводка еще ничего не придумали. Но многие жалуются, что его собирать неудобно и путается, не знаю, мне - отлично, у меня ничего не путается, даже длинная 20-метровая веревка, с которой мы отрабатываем команду "ко мне".
Думайте сами.
Можно. Но собаке необходимо бегать. Берёшь сосиску, режешь её на 10 частей и отрабатываешь команду КО МНЕ, сначала дома, потом на улице. Со временем сосиска будет не нужна. Только никогда не наказывай её, если подошла по команде.
Ольга Архипава
Можно, но с учетом веса ретривера, и расчета на рывок, рулетка будет весьма тяжелой. Еще она не практична и неудобна. Бывает застопорит затвор, бывает левая собака подбежит внезапно и можно запутаться в рулеточном тросе-ленте, вам или собакам, можно от неожиданности (например пытаясь быстро притянуть собаку к себе - агрессор, ситуация какая - схватить руками сам трос-ленту и разрезать себе руку. Корректировать щенка на рулетке вы тоже не сможете. Как по мне, рулетка хороша для мелких не особо темпераментных собак, либо уже взрослых и обученных командам. И то, риск есть. Сейчас уже давно пользую один поводок, а в подростковом возрасте было удобно три штуки, кожаный короткий для походов, скажем, в ветклинику, прогулочный нейлон с пропиткой (чтоб не резал руки, но одновременно легкий очень) и для дресса 10-15 брезентовый, хотя тоже тяжелый, и складывать в кольца не удобно. Зато, в отличии от рулетки, собаку всегда можно застопорить схватив поводок где придется и подобрать к себе . При этом не получив травму себе.
Щенка, ничему не обученного, и сами вы ещё не умеете управлять ни собакой, ни рулеткой лучше на простом поводке гулять .
А взрослой, обученной собаке, на рулетке удобнее будет и вам и собаке.
Возьмите рулетку на 8 метров с учетом будущего веса взрослого животного. И сейчас делают рулетки, по крайне мере Флекси, по максимуму облегченные на большой вес собаки, а раньше они конечно были тяжеловаты. Мне удобнее на рулетке выгуливать, допустим где надо быстро ремень делать короче, а поводок пока его соберешь. И при выгуле у собакина привились с моей помощью определенные действия реакции на пользование рулеткой.