Домашние животные
Как отучить кошку гадить на диван? Кошка здоровая, лоток чистый. Антигадины не предлагать. Желательно народные средства
потыкать носом самое народное средство
Кошки не любят запаха лаванды, поэтому используйте ополаскиватель с этим ароматом после стирки белья. Купите в аптеке флакончик лавандового масла и нанесите несколько капель на изголовье кровати.
Следите за тем, чтобы дверь в вашу спальню всегда была плотно закрыта и кошка никак не могла ее открыть. Поначалу за этим будет сложно следить, но возможность спать в чистой постели станет для вас хорошей мотивацией.
Если лавандовый запах не действует, дверь в спальню все равно каким-то непостижимым образом открывается, а кошка продолжает творить свои гнусные делишки, – наказывайте. Но – только непосредственно застигнув ее на месте преступления, а не тогда, когда вы обнаруживаете лужу или кучу. Вполне достаточно будет просто хлопнуть животное свернутой в трубочку газетой. Не бейте ладонью: кошка никогда не простит такого вероломства хозяйской руке.
Любовь, терпение и настойчивость творят чудеса.
Фаррахова Светлана
я же написала: "НА ДИВАН"! Причем тут спальня и постельное белье?
Пользовался Mr.Frash
запах приятный и кошачий запах убирает, и котам потом эти места не нравились
еще пытался спиртом 70% поливать метки, но это реально бесполезно
Фаррахова Светлана
прочитала, что водку с мазью "Звездочка" надо смешать. Не пробовал?
кастрировать для начала
Пинок под зад кошке в открытую дверь.... решит проблемы
у вас кошка кастрирована? может метит так на диван
Фаррахова Светлана
кастрирована
-изменение привычного расположения лотка
-слишком резкий запах освежителя воздуха
-смена наполнителя
-купите ей лоток в виде домика с крышей
Это всё индивидуально, трудно так определить, что конкретно её не устраивает. А раньше всё нормально было? Если "Да", то это точно "Протест" из-за чего-то и надо искать причину. А если она всегда так себя вела, то это почти не исправимо - так воспитали.
-смена наполнителя
-купите ей лоток в виде домика с крышей
Самое народное средство- отлупить тряпкой! (сразу предупреждаю- не помогает...)
Nadia Pallavisino
тапок эффективней, а ещё лучше поленом по заду.
Я своего кота 4 года учил, но выучил. 11 лет прожил в доме, больше не гадил.
Наполнитель не нравится или сам лоток.
Стерилизованная? От меток не помогают ни народные средства, ни антигадины. Только стерилизация.
Фаррахова Светлана
стерилизованная
Надо выяснить причину. Может быть кошка мстит? Попробуйте последить за кошкой, как только начнет - сразу несите в лоток. Погладьте её в лотке..
Место на диване тщательно зачистить, Чтобы запах исчез, а какашки перенести в лоток. Лоток заполнить наполнителем.
Кошку - бродяжку принёс с улицы, она чуть ли не в ладонь помещалась... а домашняя - только в лоток ходила. Так вот эта, пришедшая с улицы только в лоток делала свои дела без принуждения и обучения (котёночку этому и месяца не было, но она просто поняла, куда надо по запаху. На снимке - Агаша (Агафья Васильевна), сейчас ей уже третий год идёт. .Бывшая Бродяжка.
.

Купить другой диван, этот уже имеет запах, кошка всегда его будет чуять, чем бы вы не мыли.
Nadia Pallavisino
Вы каждый раз как кот нагадит новый диван покупаете.?
Терпите. Все средства бесполезны.
Кошки не любят запах апельсинов, побрызгайте диван настоем из корочек.
Говорят, кошка привыкает к месту, а не человеку, так что скорее всего ей просто не нравится текущее место. уже не первый раз у меня и моего окружения такое, что в одной квартире кошка гадит где попало и ведет себя как сумасшедшая, а при переезде в другую квартиру ходит строго в лоток и ведет себя спокойно.
Фаррахова Светлана
уж не квартиру ли нам сменить?