Домашние животные
Щенок скулит на улице
Щенок 3,5 месяца, 2 дня назад вышли первый раз на улицу, с тех пор выходя на улицу скулит постоянно, то-ли боится, то-ли мерзнет, в туалет на улице еще не разу не ходил, терпит до дома постоянно, дома тоже минут 5 ходит поскуливает после прогулки. С чем это скорее всего связано? Пройдет ли это или быть может как-то по-другому гулять? И может ли это быть связано с психикой?
Елизавета, здравствуйте! Это нормально, что щенок сначала боится улицы. Выносите его почаще, на 5-10 минут, со временем он привыкнет. Если щенок чем-то заинтересовался на улице, а не скулит и не дрожит, поощрите его, дайте лакомство, скажите, что он молодец! Скоро щенку понравится гулять!
Узнать больше о питании, здоровье и воспитании собак можно на сайте Purina ONE® Моя Собака… по ссылке: https://www.purinaone-mydogis.ru/club/articles/list
приучится и привыкнет, терпение и еще раз терпение
Попробуйте найти компанию с другой собакой, тогда щенку будет легче привыкать к прогулкам.
Стресс у него. Сделайте так, чтобы прогулка ассоциировалась с чем-то приятным - возьмите на улицу любимое лакомство. Начинайте давать кусочки сразу, как только вышли за дверь квартиры. Выйдя на улицу, не тащите щенка за собой - прогулка не должна ассоциироваться с неприятными ощущениями от натяжения поводка. Маните его лакомством, отступая назад. Голодным щенка тащить совсем не обязательно, просто нужно выбрать лакомство, которое будет у него самым-самым любимым. Для начала сделайте небольшой круг по ближайшей лужайке - этого будет на первый раз достаточно. Не давайте щенку пугаться - в случае чего зовите по имени, маните к себе кусочком лакомства, давайте лакомство только тогда, когда щенок ведет себя спокойно. Не проявляйте беспокойства сами - Ваше поведение должно быть спокойным.
С психикой точно. А вот насколько это поправимо - время покажет. Попробуйте пока полностью перенести кормежку на улицу. Миску убрать совсем. Кормите на улице с рук за желательное поведение. Если не берет пищу, то можно пропустить одно, максимум 2 кормления, дольше маленького щенка держать голодным нельзя.
не понравилось ему на улице, дома лучше
а может у него что-то болит?
Он возможно еще не знает, что на улице можно писать.... моя тоже до дома терпела первые пару раз, правда мы в одежке гуляли, может и это повлияло.
А на счет скуления - собаке не комфортно, не нравится гулять. Выводите не на долго, буквально на минутку или даже меньше, захватите лакомства с собой.
Если порода мелкая или бесшерстная - разумно прикупить одежку и ботиночки чтобы было тепло. (Мелкие декоративные породы вообще не рекомендуется зимой выгуливать, по-крайней мере в щенячем возрасте, чтобы серьезно не заболеть)
Ксюнька Карпенко :)))
О, я же породу не назвала, немецкая овчарка, еще и длинношерстная,
Может у него рана на подушечке и из-за уличного освальта ему больно.
Ксюнька Карпенко :)))
Лапки в порядке, а на улице снег везде и происходит это как только из подъезда выйдем