Домашние животные

Если опасна только та собака у которой хозяин идиот, то почему определённые породы считаются более опасными чем другие?

Vera :)
Потому что с участием этих пород чаще происходят неприятные инциденты. Плюс, обычно это собаки не маленькие, т. е. могут нанести больший вред, чем невоспитанная маленькая собака.
Но происходят эти инциденты чаще из-за того, что этим породам везёт на хозяев-дураков. Например, питбуль, АСТ или бультерьер не должен проявлять агрессии к людям, а, наоборот, должен быть к человеку лоялен. Но вид у собаки внушительный, есть "слава" бойцовых собак. Вот и заводят их дураки, которые считают, что это будет прекрасный сторож и охранник. И пытаются в собаку вбить агрессию к людям. воспитывают пинками, держат на цепи. И ломается у собаки психика. А за счёт популярности породы в дело ещё и разведенцы включаются, которые этих собак с плохой психикой вяжут.
Или есть собаки служебные (овчарки немецкие, доберманы, ротвейлеры), которые обладают охарнно-сторожевыми качествами, проявляют к чужим недоверие. Обучаются они хорошо. Но заводят их часто те, кому не до дрессировки, а просто хочется за счёт собаки самоутвердиться. Думают, что купили служебника, теперь можно с неприятелями отношения выяснять. И получают серьёзную, сторожащую и охраняющую, но неуправляемую собаку.
Кавказские овчарки и САО часто сторожат загородные дома. И там тоже случаев хватает, когда либо собака на самовыгуле, либо соседи решают без приглашения в дом ввалиться. И встречаются с территориальным инстинктом собаки.
Едва ли не лидерами по числу покусов являются таксы. У них охотничий инстинкт развит, собака быстро "заводится". Поэтому может и в процессе игры прикусить, и за бегуном или велосипедистом погнаться. Тут тоже дело в воспитании, нерастраченной энергии и хозяине. Но вероятность того, что такса сильно успеет покусать меньше. И то, смотря как укусит.
Когда смотришь новости, что где-то и кого-то покусали, то это почти всегда какие-то"мутные" истории. То собака явно дворняга (а ей породу приписывают), то хозяин с лицом алкоголика, то сам потерпевший непонятно как в дом попал.
Светлана Шумилова
Лучший ответ
Vera :) Но вот например Ньюфаундленд собаки не маленькая но считается самой неопасной
Потому что, например, мопс при идиоте-хозяине максимум, чем может вам навредить - это порвать штанину или шнурок от ботинка оторвать. А вот огромный алабай при таком же хозяине-идиоте оборвет вам всю кожу с лица, или вообще глотку с трахеей вырвет. Вот вам наглядная разница в опасности пород.
у идиотов есть склонность к крупным породам, той терьер тебя вряд ли испугает, не важно идиот у него хозяин или нет.
Ainel Ashirova
Не опасны. Это опять же зависит от людей. Даже тот же питбуль, которого многие опасаются может быть добрым. И они скорее не опасны, а просто сильнее
Vera :) Питбуль, не только может а должен быть добрым по отношению к людям. Но если сломать собаке психику то конечно он будет опасным. Я видел такой пример на мой взгляд у таких хозяев надо собак забирать и штрафовать их на достаточно большую сумму.
Потому, что идиотов- много!
Нет. Опасна любая собака, которая не воспитана. Если хозяин ее не воспитывает: умный он или идиот - результатом будет неадекватный пёс. А "опасные породы" - породы сложные в воспитании. Причём на первом месте по неадекватности - Коккер.
Ксения Демиденко Про кокера - абсолютное согласие, с головой не дружит.
Одни породы физически гораздо сильнее других (например, сравните алабая с йорком); некоторые больше склонны к агрессии к людям. Т. е. в неадекватных руках они могут нанести больший ущерб. Но если хозяин адекватен, то собака, независимо от ее породы, опасна не будет.
Анна Руднева
Мягко выряжаясь потому, что в Госдуме дилетанты депутаты не консультируются с профессионалами кинологами из РКФ, военными, МЧС, и др. Грубо говоря, потому что в Госдуме идиоты заседают!
Когда оба идиоты, так ещё хуже)
50 на 50 зависит от хозяина а 50 от породы!