Кане корсо - внешние данные + возможность "слепить" телохранителя.
АСТ - внешние данные + "дивано-ручной" компаньон.
Домашние животные
Владельцы продистых собак расскажите что повлияло на выбор породы?
Когда выбирала добермана - понравился его гармоничный внешний вид и способность к дрессировке. В доге нравились благородная натура и впечатляющая красота. Шнауцер пленил необычной внешностью и темпераментом. Черный терьер - высоким интеллектом. А нынешние мелкие тойки - веселым и ласковым характером.
керри блю терьер. изначально понравился внешний вид, пообщалась с представителем породы, поняла, что хочу такую. среднего размера, дружелюбную, активную, уравновешенную, хорошо обучаемую, шерсть опять же не сыплется. по моему, так идеальная собака-компаньон.
ну, а немецкая овчарка - это выбор ребенка, она лет с 10ти мечтой о представителе этой породы жила, в основном под влиянием рекламы, я её честно пыталась отговорить, не получилось, теперь вот растет у нас чудо ушастое.
Тридцать лет назад встретилась взглядом с афганкой... ну и все, пропала... та самая любовь с первого взгляда и на всю жизнь)
рабочие качества и классический внешний вид
хотелось маленькую, шуструю и не трясущуюся. поэтому завели длинношерстного чихуахуа
Мирамгуль Мендыгалиева
Мне из маленьких по внешним данным тоже больше всего нравится длинношерстный чихуахуа. Не знаю почему но короткошёрстный вариант этой породы мне не нравится совершено.
Когда охотился охотничьи были, сейчас у отца стадо овец и коз и у меня автралийская келпи, пастушья.
Случайность =) Увидела статью в журнале, потом встретила фотографию в Интернете - поняла, что влюбилась в новошотландского ретривера.
Хотя всё равно породу изучала. Тут скорее мне повезло: понравившаяся порода подходила подо все мои желания. Среднеразмерная (совсем уж маленьких как-то не очень люблю, а с совсем большой боюсь не справиться), с лёгким уходом за шерстью (ни стричь, ни тримминговать не надо), не служебник (собаку с охранно-сторожевыми качествами не хочу), активная и обучаемая (люблю с собакой и долго погулять, и на лыжах покататься, и в мячик или тарелочку поиграть).
А кеесхонда выбирала мама. Тоже среднеразмерная, доброжелательная, с эффектной внешностью, в целом здоровая. К тому же тогда, наоборот, выбирали собаку поспокойнее. И 5 группа маме нравится (лайкоиды и шпицоиды): чтобы ушки стояли, чтобы на волка похожа немного была.
Немецкую овчарку выбирала как компаньона, с которым не страшно гулять одной и с ребёнком в лесу и в городе .
Шпицев выбирала по внешности и характеру .
Люблю собак с максимально натуральной внешностью, которым не надо ничего купировать, ни складок, ни бороды + стоячие ушки ).
Мечта детства, аналогично Виктории).

Как ни крути, но внешность все же играет не маловажную роль, но обязательно в тесной связи с характером. Вот внешность чау или самоеда вроде подходящая, но никогда не заведу. Из-за характера внешность уходит на задний план и не возвращается. А у некоторых вроде и характер отличный, но внешность не моя))). Тот же миттель или керри. Опять таки триммингуй, вычесывай. После болонки впечатлений на эту тему много, поэтому если кого надо вычесывать или что то делать с шерстью - не моя порода)))
Для меня поэтому определяющими факторами были: внешность, характер, гладкошерстность, компактность. Отсюда стаффи (не отказалась бы от АСТа, бультерьера и Кане корсо, но тут уже вопрос размеров и проблем со здоровьем в породе)))
я с породой определилась еще в школе - тогда интернета не было, были библиотеки и книги о собаках. влюбилась в необычную внешность, и все остальные характеристики породы мне импонировали - высокий интеллект, обучаемость, зацикленность на хозяине, способность к защите и охране, отсутствие охотничьего инстинкта. это был ризеншнауцер, собака квадратного формата с бородой. шли годы, все было как-то не до собаки - учеба, работа, семья, потом просто приходила с работы и было желание только упасть на диван... держала кошек, но мечтала о собаке. много подбирала породу - мне нужна была собака со средней активностью, с отсутствием охотничьего инстинкта, преданная хозяину, средняя по размеру. много перебрала - терьеры, таксы отпадали сразу из-за - охотники, от бульдога отказалась из-за его скверного характера и проблем по здоровью. но однажды я увидела объявление в интернете - отдавали миттеля - и я пропала... я не спала двое суток - пока мы не поехали за ним в другой город - мне все казалось - заберут раньше, не отдадут мне... я влюбилась в собаку сразу - в нем было все, о чем я мечтала еще с детства и еще масса достоинств. уже два года это чудо живет со мной, и я точно знаю, что не заведу собаку другой породы. и да, мне нравится ухаживать за бородой, лапами, я люблю, когда собака выглядит как с картинки, он спокойно переносит все процедуры. очень умный, покладистый, активный на прогулке и спокойный дома, очень привязан ко мне, отличный сторож и защитник, легко учит новые трюки и команды, любит играть со мной, очень ласковый, размер - идеально подходящий для города. в общем, как говорят немцы - однажды шнауцер - всегда шнауцер.
детская мечта

Мирамгуль Мендыгалиева
Скажите пожалуйста сколько примерно в месяц уходит на содержание такого чуда?
Ммм.. Выбирали собаку не крупную, без агрессии к людям, в меру активную, но выносливую..
Выбрали таксу.. Отличный семейный пес вырос.

породные качества, характер, внешность, и еще с детства мечтала о такой собаке, появилась возможность-купила
Возможность заниматься практически любым видом кинологического спорта плюс использовать на охоте. Взяли фокстерьера, прекрасная собака разностороннего использования.
Квартира у нас небольшая, маленький ребенок... решили выбрать мелкую собаку... стоял выбор перед чишкой и йорком, почитала про них ...и выбрали йорка.
По идеи, я всегда с самого детства боялась собак крупной породы. Но когда мне родители приобрели Немецкую Овчарку, то сразу же перестала боятся. Лично для меня, выбора не было. У Немецкой овчарки идеальные стандарты по всем направлениям. Она может быть тебе компаньоном, охранником дома, телохранителем, помощником, нянькой для детей или же просто для красоты. Собака легко поддается дрессировке, и он предана своему хозяину.
алабай, потому что для меня больше собак не существует.