Породы отличаются не только внешним видом, и размерами, но и характером. Больших собак многие просто боятся, хотя покусать может и маленькая, и ой как покусать, как пример часто слышала об агресивности, довольно милых на вид спаниелей. Часто бывает, что люди выбирают крупных серьезных собак, чтобы самоутвердиться, типа бойтесь все меня, что может плохо закончиться для такого горе хозяина, и его семьи.
Если человек любит животных, то он любит всяких и маленьких и больших, просто надо выбирать для себя то животное которое походит Вам по темпераменту, и возможностям. (кормить, выгуливать, воспитывать)
Домашние животные

Для меня нет понятия большие и маленькие собаки! Первый фактор - человеческий! Все, что здесь описали - это человеческий фактор, а не собачий! И среди крупных и средних пород есть пустолайки.... Здесь кому, что нравиться! А сочетание собаки гиганта и карликовой породы иногда делают такой тандем!!! !
Так что люди-человеки, посмотрите на себя в зеркало и задумайтесь! Ваш питомец, живет только Вашей жизнью, а большой он или маленький, это дело вкуса!
Почему владельцы крупных собак не любят , в большинстве мелкие породы-и наоборот????
Презрение по отношению к другим собакам - это не от большого ума, скорее от незнания. Мол, эти мелкие - все глупые, мозгов мало, или наоборот - эти здоровые тупые монстры всех достали. Собаки различаются по размерам, но по уму и сообразительности отличаются мало, если воспитывать и обучать. Я поняла это, когда в пару к черному терьеру завела тойку. Она была такая же умница, прекрасно обучалась и была послушной. Ну, а если у собаки ума мало - вина хозяина, а размеры тут ни при чем.
Вы относитесь к большинству? Значит, не так.
не знаю, у меня живут и крупная и мелкая. в каждом размере свои преимущества
Я люблю больших собак, но не люблю с ними встречаться, когда гуляю со своими таксами. Мои младшие-три года и полтора, при виде большой собаки начинают лаятьи, чем крупнее пёс, тем громче и неуёмней их лай. Причём, если трёхлетку можно как -то угомонить, то полуторагодовалую-ни чем и ни за что., пробовала даже поводком стегать-всё равно не замолкает, как будто боли не чувствует. Мне, конечно, очень неудобно перед владельцами больших соб и страшновато за своих. , тем более, что впадельцы разные и, многие не понимают, что у охотников такое поведение называется вязкостью, что собака моя с отличными рабочими качествами и не могу я её наказывать за то, за что на выставках дипломы дают. Я просто стараюсь избегать таких встреч, благо гуляем мы в лесопарке, и нам есть, где разойтись.
я не люблю мелкие, потому что они визгливые, настырные, всегда лезут в драку на больших как мы, к то му же они избалованные хозяевами, которых нифига не слушаются.. . И глаза у них невыразительные. . Да, и вообще, какой с них спрос? Одно украшение! Этакие милашки.. . Была у меня болонка. Вредная жуть! Злючая и кусачая! Веся округа от нее вешалась. . В итоге ее съела овчарка.... Честно скажу - я тогда была молодая и сопливая.. . Сейчас бы такого я, конечно, не допустила! Именно, сейчас, когда знаю как управляться с большими собаками! И болонка была бы шелковой и ту овчарку я бы вперед съела.... Большинство хозяев мелких собачек вообще не придают внимания воспитанию своих питомцев. И все воспитание сводится только к сюсюканью с ними. Собака и садиться им на шею.. . А иногда и тряхнуть надо за шкирку хорошо.. .
Мелюзгу и прижать по человески нельзя. . Раздавишь чего доброго.. . Толи дело алабай или ньюф - большие и мягкие медведи! И прижать можно со всей силой и обнять.. . -))) Если надо, и пинок можно отвесить, не страшно, не развалится... .
Тут у друзей пекинес.. . Они над ним трясутся.. . Как это его на место поставить? ? Он же маленький!!!! А этот маленький и котов строит и на хозяев крысится, если что не так.... И меня, кстати, тяпнул -)))) Я, оказывается села не там, где надо, у него там нычка из косточки была рядом, под диваном, а я на диване....
Света Виноградова
Видать вы женщина крупная....аккуратней быть надо! А не воспитанная болонка - вам минус-увы!!!
у меня раньше были собаки среднего размера, теперь мелочь.. разницы не ощущаю... здесь на ответах ни разу не слышала, чтобы владельцы мелких собак плохо говорили о крупных собаках, а вот наоборот частенько.... чем это объяснить не знаю)) ) маленькая собачка-это та же собака, только более удобного размера, удобна она и в выгуле и в кормлении.... для себя я сделала выбор: меня не надо охранять, гулять с серьезной собакой некому и т. д. и поэтому, когда я читаю оскорбления в адрес собак мелких пород, написанные на этом национальном сайте, я (почему-то! ) принимаю их на свой счет!)) )
Света Виноградова
Согласна с вами целиком и полностью!!!
Мне нравятся и те и другие, но завести и полностью обеспечить нужный уход и содержание, я могу мелким.
Потому что мелкие породы сразу начинают нас "доставать", нагло гавкая и прыгая с пеной у рта. А стоит моей собе на них внимание обратить, когда совсем уж достанут, как тут же трусливо прячутся за ноги хозяев.. .
Вообщем, да не обидятся на меня хозяева мелких собак - "мал клоп, да вонюч"!
Хотя моя соба на них внимания не обращает - идет и делает вид, что не видит в упор...
а я объясню являясь владельцем и крупных и средних и мелких собак
они боятся что только их собашку и только мои собаки съедят, загрызут, порвут как тузик грелку, но вот только моим больше делать нечего как только все это проделывать
Ну и что? Ну не люблю я мелочь, ходят с ними без поводков, а они ломятся к моей с лаем и попытками за лапы укусить. При этом если моя тяпнет в ответ, то мелкой худо придется, а виновата будет все равно моя. Разве это честно? Моя-то всегда на поводке в городе.
Кроме того, многие хозяева гламурных собачек не считают нужным заниматься их элементарным воспитанием. А приводит это зачастую к проблемам. Да и правил провоза собак в общественном транспорте для таких будто не существует - выскакивают из под сидений автобуса пригородного (было и такое у нас) и пытаются укусить мою собаку, которая на коротком поводке и в наморднике. С какой стати? Ответ: она же маленькая! Замечательно! Я что, радоваться должна?
И так практически все время.
А из собак небольших размеров я бы малого молосса взяла - они посерьезнее и поспокойнее.
И так практически все время.
Я маленьких не люблю только потому что с них сделали игрушки, заводят для тусовок и туалет делают им как кошкам.... А еще потому что хозяева сами к ним относяться как не к собакам-не учат послушания, адекватного поведения среди других собак... .
Хотя если правильно воспитывать, то и с тойа можно собаку сделать (под микроскопом правда-но на всё свой любитель).
У меня тойка была бы возможность завела бы и немецкого боксёра А почему некоторые люди признают собак только определёного размера не знаю По-моему это глупо : /
Я люблю и больших и маленьких, раньше держала эрделя, когда он умер завела мопса. Мне кажется если человек вообще любит собак то он не смотрит на их размер. Я не люблю собак глупых и агрессивных (хотя это не их беда, а вина хозяев) а такие встречаются любых размеров.
Света Виноградова
Согласна с вами!!!!
вообще че то не поняла вопроса. расставьте запятые нормально
Света Виноградова
Не поняла - не отвечай))))
ну я люблю мелкие породы только серьёзные и интересные.. .
а такие как чихи, тои, мопсы итд вызывают у меня сожаление....
Зинаида Данилушкина
А мопсы то чем вам не угодили? По моему уж очень они не похожи на тоев и чихов.

у меня чих... любимая мелочь... и собак большой и средней ..вообще всех собак и кошек люблю... не любить можно только тех или иных хозяев, а собаки тут не при чем....
Почему владельцы больших соб не любят маленьких -отвечу.
Похожие ситуации были у меня и когда была у меня НО.
Иду я со своими таксами на поводке. Навстречу овчар. Прошу взять собаку на поводок ибо может быть драка (вижу по хвостам своих) . Овчара берут на поводок, знакомим акуратно соб, далее идем вместе, разговариваем. Нормальная ситуация? Да.
Другая. Тоже, но навстречу что-то раза в два больше моих. Просьба. У хозяйки бананы в ушах. Грю, что у меня собы притравленные, охотничьи. В ответ вопли о том, что таких волкодавов нужно водить только нв наморднике и по пустырям.
Резюме. Неадекватность и двойные стандарты владельцев порождают взаимную неприязнь.
Мария Русакова
согласна....

Лично я таких на живом примере не знаю )) Почти у всех моих знакомых, кто держит собак, и я не исключение, есть и огромный песа и маленький подушечный вариант. ))) И все прекрасно друг с другом уживаются и друг друга защищают даже. Бывает, что и малюсенькая собачка фору даст за своего огромного друга пса. )))

Вот что я вам всем скажу... собаки маленькие, большие не виноваты абсолютно ни в чем. А во всем виноваты придурки - хозяева, которые неизвестно зачем и для чего их себе завели. Пусть мне ставят нарушение и т. д. но лиди, хозяева многих собак просто идиоты. Почему не берут лающую, невоспитанную таксу на поводок когда она несется под ноги моей собаке?? ? Весь район знает, что она у меня дерется. И ведь прут, им места мало, развлечений... Ну не спускать же мне на таксу свою. Такса не виновата в дурости хозяев. Пару раз сообразить не успела, полчаса из пасти вытаскивали, оскорблений море получила. Большие псы, абсолютно неуправляемые носятся как кони по нашему скверу. Налетали не раз. Так хозяева ржали, смотрели и кайф ловили глядя как я отбиваюсь от овчарки . А ведь у меня щенок 4 месячный был. Я ее на руки, двух мне уже не взять сил не хватает. Думаете я перла напролом?? ? Я по краю шла, а овчарка понеслась через весь сквер, переплыла через ручей чтобы щенка пожрать!! !
Короче, можно долго тут рассуждать, во всем виноваты хозяева, и только они. А собак я люблю всех и больших и мелких!! ! несмотря ни на что!! ! и овчарок тоже. ) А стаффа натравливать на *шавок* пусть и лающих некрасиво, преимущество у стаффа.
Римма Ахметшина
Питбультерьер - серьезная бойцовая собака, которой раз плюнуть загрызть насмерть.Не смотря на дрессировку всегда нужно быть начеку.И гулять с ней без поводка в присутствии других, тем более тявкающих собак - преступление,( *совесть народа* тут возмущается, что ему делают замечание. Еще бы не делать!!! А тявкалки что насмерть пита загрызут??? Доставляет удовольствие драки? или с хозяевами - дураками препираться??? так уйди в сторону, зачем же жрать *шавок*? Я знаю, что получу за свои высказывания только маты и оскорбления, но достали. Почему стаффы прут без поводка , нервы наши проверяют на крепость??? ВИНОВАТЫ ТОЛЬКО ПРИДУРКИ КОТОРЫЕ ИХ НЕ ВОСПИТЫВАЮТ И ОТПУСКАЮТ БЕЗ ПОВОДКА. Еще, у меня овчарка 15 лет прожил.Гуляли мы и с кавказцами и стаффами.Помню высказывания при виде мелких собак типа * подушка постельная пошла...*,*смотри мясо идет, нам на зуб один.* А у нас во дворе живет кроличья такса, так она без поводка рядом как овчарка ходит, и команды все знает. Не смотря на свой раз
владельцы больших собак -максималисты и по-этому не относятся серьезно к минимализму)))) ) и наоборот...
я не люблю мелоч потому что она постоянно лает на моего ПИТ-БУЛЬТЕРЬЕРА а хозяева орут возмите свою собаку на поводок.. . и не следят абсолютно за своими шавками!!!!
Света Виноградова
Одного слова в вашем ответе достаточно....чтоб многое стало ясно !
Мария Ивашкина
А почему вы гуляете без поводка ? Мелочь-не мелочь, но и дети могут испугаться вашей собаки. Вообще мало кому приятно, когда на него летит незнакомая собака без поводка.
Светлана Ильиных
Чего на зеркало пенять...
Мне кажется, это стереотип. Просто каждый подбирает собаку под себя, породу которая ему больше по душе. Мне всегда нравились большие собаки, но когда моя тётя завела таксу, любить из-за размера, я её меньше не стала)))
Мелких любят больше потому что :они весёлые, подвижные, интересные, красивые. За ними надо ухаживать!
Светлана Федорова
А крупные собаки значит невеселые, неподвижные, неинтересные, и не красивые? И их не любят? И за ними не ухаживают? Где логика?
Против мелких ничего не имею, но раздражает когда владельцы начинают истерить при виде моих соб. При том что я гуляю в одно и то же время, они меня видят почти каждый день и каждый день я им говорю что мои собаки не кусаются, а толку ноль.
Хотя есть йорки и чихи с нормальными владельцами - с ними проблем никаих.
Прошу не обобщать! Я и тех, и тех люблю одинаково! У меня ротвейлер живет в доме с родителей, но была и ши-тцу (собачка тибетских монахов) . Обоих очень любила! вопрос не в размере, а в любви! свое нравится больше, чем чужое!
стояла я с 2-х месячным щенком болонки и женщина с пуделёчком.... тихо беседовали... никому не мешали.... сзади подкралась женщина пожилая с овчаркой, которая была без поводка... овчарка схватила моего щенка и стала жрать (нарна ее дома не кормили) потом она выплюнула моего щенка, а он закрутился на месте от боли и завизжал на всю улицу.... это произошло в доли секунды... я не успела даже сообразить, что случилось... когда я схватила моего щенка и прижала к себе.... то женщина с овчаркой уже убежала.... ее и след простыл... а щенок так орал на всю улицу, что люди останавливались и спрашивали ...что случилось?... врезуьтате у щенка была в 2-х местах сломана мандибуля.. .
и еще ей прокусили холку.... вся семья была в трауре... ребенка пришлось отправить к бабушке... так так она не могла выносить визга одуревшего щенка... он постоянно орал от боли.... мы ломились во все клиники итратили бешенные деньги на лечение.... постоянно проклиная и хозяйку и овчарку.... врачи скаали, чтоовчари-это собаки людоеды... и от них нада держаться подальше... а в нашем районе все овчари ходят без поводков....
(=*киска*=) ...
Не мандибуля, а нижняя челюсть))) Не надо пользоваться латынью там, где это неуместно. А коль пользуетесь, так и пишите по-латыни, в русском языке такого слова нет.
И какие это врачи вам сказали, что овчарки - людоеды? У меня всю жизнь овчарки, что-то ни разу никого не съели.
Света Виноградова
Насчет овчарок соглашусь с вами, в последнее время ваще стали неадекват!!! У нас во дворе их тож много и оч агресивны, даже гуляя в загоне они охотятся за тем кто проходит мимо!!!
ну незнаю! мне нравится и те и те! у меня большая собака овчарка! какбы мне нравится как защитеик и маленькая Той терьер она как гламурненько служит! ну вот ситуация: утром пошла гулять со сабачкай попантоватся ой какой пёсик и все такое! а вечером с большой что бы защещал от наподений и все такое!
Среди собак это, наверное закон природы, а вот люди должны быть добрей не зависимо от того, какая у них порода собак, в нашес местном сообществе мы уважаем и мемочь и крупняк, наши собаки не ссорятся.
Ая люблю и маленьких и больших!!!