Домашние животные

Когда и каким образом можно приучать 3 месячного щенка к выгулу?

Ждать до весны или в прохладную и скользкую погоду можно начинать выводить на улицу?
ждать смысла нет, чем дольше ждете, тем труднее приучить к туалету и тем больше вероятность, что щенок будет бояться улицы. когда-то мы знать не знали об энтерите, да и вирус чумы реже встречался, поэтому гулять ничинали в месяц, с первого дня, как щенка забирали. и в 3-4 месяца щенок уже четко терпел до улицы, проблем было меньше. сейчас этот вариант не проходит, слишком опасно гулять без прививок. но в любом случае, чем раньше начнете гулять, тем лучше. если карантин прошел, выводите и не смотрите на погоду.
сначала одевайте ошейник и пусть дома бегает. привык к ошейнику - пристегните легкий поводок, поиграйте. перестал внимание на поводок обращать - выносите на улицу. первые дни не надолго, чтобы просто привыкал. потом устанавливайте четкий график прогулок - не менее 5-6 раз в день, обязательно сразу после сна, особенно быстро надо утром выскакивать, пока авария не случилась. если все сделаете правильно, к лету щенок будет терпеть и проситься
Юлия Корсакова
Лучший ответ
начинать выгуливать, четкий график качественных прогулок и терпение
Merri Donetsk
как только прививки по возрасту сделаны, сразу гулять. если это не совсем крохотная и гладкошерстная порода, то гулять в любую погоду.
после прививок - каждый день
гулять можете не ждать весны сним гуляют каждый день
если щенок хочет гулять можете не ждать, если на улице холодно наденьте что нибудь
Не вижу смысла ждать весны. Гуляйте сейчас, ничего со щенком не будет. Когда замёрзнет - зайдите домой
Спросите у завадчика или ветеринара, это зависит от породы и ещё от прививок
Dii* Karden)
Для начала щенка нужно приручать гулять на поводке дома, затем ваш питомец сам потихоньку начнёт привыкать к поводку. Постарайтесь сделать все на много лучше и комфортнее для Леночка. Гулять с ним не стоит если он находится на карантина и сидит дома, лучше займите его тем что дайте вкусняшку или поиграйте сим дома. Желаю Вам и вашему питомцу счастья, здоровья и радости!)
Galina Pichinyuk
Galina Pichinyuk Простите за ошибки, просто телефон исправлял